某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,有关资料为:甲方案原始投资为150万元;其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为0,经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,固定资产和无形资产投资于建设起点一次投入,流动资金投资于完工时收入,固定资产投资所需资金从银行借款取得,年利率为8%,期限为15年,每年支付一次利息9.6万元。该项目建设期两年,经营期13年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分13年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,该企业要求的最低投资报酬率为10%。
要求:
(1)计算甲、乙两方案各年的净现金流量。
(2)采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。
(3)采用年等额净回收额法确定该应选择哪一投资方案。
(4)利用方案重复法比较两方案的优劣。
(5)利用最短计算期法比较两方案的优劣。
某工业投资项目的A方案如下:
项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。
该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为25%,该项目不享受减免所得税的待遇。
【要求】
(1)计算项目A方案的下列指标:
①项目计算期;
②固定资产原值;
③固定资产年折旧;
④无形资产投资额;
⑤无形资产年摊销额;
⑥经营期每年总成本;
⑦经营期每年息税前利润;
(2)计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标:
①建设期各年的净现金流量;
②投产后1~10年每年的经营净现金流量;
③项目计算期末回收额;
④终结点净现金流量。
(3)按14%的行业基准折现率,计算A方案净现值指标,并据此评价该方案的财务可行性。
(4)该项目的B方案原始投资为1200万元,于建没起点一次投入,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF2-11=300(万元),计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。
某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案。有关资料为:甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为o,运营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年经营成本41万元。
乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为2年,运营期为5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。
该项目投资后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税率33%,设折现率为10%。
要求(按照税后净现金流量):
(1)采用净现值指标评价甲、乙方案的可行性。
(2)若两方案为互斥方案,采用年等额回收额法确定该企业应选择哪一投资方案。
(3)若两方案为互斥方案,采用最小公倍数法和最短计算期法确定该企业应选择哪一投资方案。
某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,流动资金50万,全部资金于建设起点一次投入,经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万,年总成本(包括折旧)60万。(2)乙方案原始投资额200万,其中固定资产120万,流动资金投资80万。建设期2年,经营期5年,流动资金于建设期结束时投入,固定资产残值收入8万,到期投产后,年收入170万,付现成本80万/年。固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。该企业为免税企业,可以免交所得税,
要求:
(1)计算甲、乙方案各年的净现金流量:甲方案各年的净现金流量
(2)计算甲、乙方案投资回期;
(3)计算甲、乙方案的会计收益率;
(4)该企业所在行业的基准折现率为10%,部分资金时间价值系数如下:
计算甲、乙方案的净现值。
某工业投资项目的A方案如下:项目原始投资1 000万元,其中:固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资,全部投资的来源均为自有资金。
该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;无形资产从投产年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为33%,该项目不享受减免所得税的待遇。
要求:
(1)计算项目A方案的下列指标:
①项目计算期;
②固定资产原值;
③固定资产年折旧;
④无形资产投资额;
⑤无形资产年摊销额;
⑥经营期每年总成本;
⑦经营期每年息税前利润;
⑧经营期每年息前税后利润。
(2)计算该项目A方案的下列净现金流量指标:
①建设各年的净现金流量;
②投产后1至10年每年的经营净现金流量;
③项目计算期末回收额;
④终结点净现金流量。
(3)按14%的行业基准折现率,计算A方案净现值指标,请据此评价该方案的财务可行性。
(4)该项目的8方案原始固定资产投资为1 080万元,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF1~10=300万元,请计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。
(5)利用年等额净回收额法进行投资决策,在A、B方案中选出较优的方案。
(1)计算项目A方案的下列指标:
项目计算期=2+10=12(年)
固定资产原值=750(万元)
固定资产年折旧=(750-50)/10=70(万元)
无形资产投资额=1 000-750-200=50(万元)
无形资产年摊销额=50/10=5(万元)
经营期每年总成本=200+70+5=275(万元)
经营期每年息税前利润=600-275=325(万元)
经营期每年息前税后利润=325×(1-33%)=217.75(万元)
(2)计算该项目A方案的下列净现金流量指标:
建设期各年的净现金流量为:
NCF0=-(750+50)/2=-400(万元)
NCF1=-400(万元)
NCF2=-200(万元)
投产后1至10年每年的经营净现金流量为:
217.75+70+5=292.75(万元)
项目计算期期末回收额=200+50=250(万元)
终结点净现金流量=292.75+250=542.75(万元)
(3)A方案的净现值为:
292.75×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,2)+250×(P/F,14%,12)-200×(P/F,14%,2)-400×(P/F,14%,1)-400
=292.75×5.2161×0.7695+250×0.2076-200×0.7695-400×0.8772-400
=1 175.04+51.9-153.9-350.88-400=322.16(万元)
可见,该方案是可行的。
(4)B方案的净现值为:
300×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,1)-1 080=300×5.4527×0.8772-1 080=354.93(万元)
(5)A方案年回收额=322.16/(P/A,14%,12)=322.16/5.6603=56.92(万元)
B方案年回收额=354.93/(P/A,14%,11)=354.93/5.4527=65.09(万元)
可见,B方案较优。
- 1 -2020 咨询师考试真题及答案(网友版)方法与实务方法与实务- 2 - 2 -2020 年咨询工程师方法与实务考试真题及答案(网友版)2020 年咨询工程师方法与实务考试真题及答案(网友版)(案例一)(案例一)某公司拟新建一套装置,有 A、B 两种主流生产工艺方案可供选择,已知方案 A、方案 B 的生产规模分别为 1 万吨/年、3 万吨/年,两方案建设期均为一年,生产期均为 10 年,不考虑期末残值,流动资金均在建设期末投入使用,生产期各年生产负荷均为 100%,两方案主要投入产出产生数据见表 6-1。名称A 方案B 方案建设投资4000060000年销售收入1200036000年经营成本410024000年总成本费8100300006-1两方案流动资金按年经营成本的 15%计取,均不考虑借贷资金,项目现金流量按年末发生计,上述金额均不含增值税,忽略增值税金及附加的影响。财务内部收益率所得税前基准收益率为 12%,复制表见 6-2。i12%N2910P/A ,i,n1.69015.32825.6502问题:1.项目决策时,对 A、B 两种生产工艺技术比选应考虑哪些因素?2.计算方案 A、B 的财务净现值和净现值率,分别根据方案整体效果,单位投资盈利能力推荐方案;3?计算方案 A、B 的正常年份产品售价的盈亏平衡点,并根据计算结果推荐方案;4,当产品价格下降 5%时,计算 A、B 方案净现值和净现值率的变化幅度,并说明哪个方案抗风险能力强。(案例二)(案例二)为指导产业合理有序发展,推动区域产业优势组合,A 市委托某咨询公司提供产业规划咨询服务,通过实现调查,咨询公司了解到该市主要产业为非金属矿采业,衣副产品加工业厖和汽车制造业等,并测算了这些产业的区位火商,结果见表 1- 3 - 3 -表 1A 市主要产品的区位产业非金属农副产品纺织业木制品产业金属制品业汽车制造业区位0.680.976.630.51.123.05问题:1、除了“推导产业合理有序发展,推动区域产业优势组合”的作用外,产业发展规划还有哪些作用?2、除实地调查方法外,规划咨询常用的调查方法还有?3、咨询公司对于 A 市产业现状分析的重点内容应包括哪?4、根据区位火商计算结果,判定 A 市哪些产业具有比较优势,哪些产业具有较高的专业化水平,并说明理由5、区位火商方法有哪些局限性?(案例三)(案例三)B 市位于我国西部地区长江流域,产业体系较为完善。近年来,B 市经济增长乏力,资源环境问题凸显。为抢抓机遇,促进经济转型升级,B 市委托某咨询公司开展“十四五规划前期研究。为衡量 B 市可持续发展水平,该咨询公司应用生态足迹法对 B 市资源环境承载力进行评价,相关数据见表 2.表 2 B 市人均消费和现存的生物生产性土地面积表计算部分应列出计算过程,计算结果保留 2 位小数。【问题】1.十四五规划中,B 市应主动融入的国家重大发展战略有哪些?【答案】十四五规划中,B 市应主动融入区域协调发展战略、包括长江经济带发展、西部大开发战略等。【问题】2.除了自然资源,影响经济增长的要素还有哪些?- 4 - 4 -【答案】影响经济增长的要素还包括:(1)人力资源。(2)资本。(3)技术。【问题】3.计算 B 市人均生态足迹和人均生态承载力。【答案】B 市人均生态足迹=1802.39+3250.51+12501.25+430.41+142.39+6031.25=2963.29(m2/人)人均生态承载力=(1-0.12)【3252.391.86+1590.510.12+5081.251.50+1250.410.20+12.395.80+01.250】=2139.37(m2/人)【问题】4.根据上表计算生态盈亏,并对其进行分析。【答案】生态盈亏(ED)=ED=生态承载力 EC-生态足迹EF=2139.37-2963.29=823.92(m2/人)B 市生态盈亏表现为生态赤字。这表明该区域的人类负荷已经超过了其生态容量,正面临着不可持续的发展局面。从资源环境承载力的角度来看,该区域的人类活动过于密集,对资源环境产生了巨大压力。该区域需要在当前经济技术条件下,按照生态系统容量空间范围,大幅度提高资源与能源效率,逐步建立与生态系统容量相适应的绿色发展模式。【问题】5.识别 B 市“十四五”规划的利益相关者,并绘制利益相关者的影响力-利益”矩阵。【答案】B 市“十四五”规划的利益相关者包括:(1)高影响力-高利益性的利益相关者。即关键利益相关者,包括市发改委、自然资源管理、规划等相关部门以及主管官员等主体。(2)高影响力-低利益性的利益相关者。主要指市人民政府。(3)低影响力-高利益性的利益相关者。包括园区、企业和个人。(4)低影响力-低利益性的利益相关者。包括规划编制单位、新闻媒体及社会公益团体及协会。利益相关者的影响力-利益”矩阵:- 5 - 5 -(案例四)(案例四)受甲企业委托,某咨询公司为其生产经营的 A、B、C、D、E 五类家电产品进行市场分析,调研后发现:(1)A,B 产品是经营了多年的老产品,其业务总量占总业务量的 70%,利润占总利润的 75%,在区域市场占主导地位,但从 2018 年开始市场销售增长率已呈下降趋势,数据变化情况与该时期家电行业 A、B 产品的市场变化趋势一致。(2)C 产品是新开发产品,2019 销量增长了 20%,且在该区域内尚未有同类产品出现。(3)D 产品为高端产品,利润高,销售增长超了 10%,但该区域竞争激烈,两家主要竞争对手的市场占有率达 70%,而甲企业只占到 10%左右。(4)E 产品市场竞争激烈,甲企业一直以降价作为主要的竞争策略。该产品近 5 年的销售资料见表 3。表 3 甲企业 E 产品区域市场平均销售价格和销量表- 6 - 6 -计算部分应列出计算过程,计算结果保留 2 位小数【问题】 1.产品生命周期可以划分为哪几个阶段?分析 AB 产品目前处在产品生命周期的哪个阶段?该阶段具有什么特点?【答案】产品生命周期分为四个阶段,导入期、成长期、成熟期和衰退期。AB 产品目前处在产品生命周期的成熟期。成熟期特点:产品定型,技术成熟,成本下降,利润水平高,市场需求逐渐满足、行业增长速度减慢。行业内企业之间竞争日趋激烈。企业进入门槛较高,除非有强大的资金和技术实力,否则难以取得成功。【问题】2.根据波士顿原理,判断 ABCD 四类产品业务分别属于哪种业务类型,甲企业应分别采取什么措施?【答案】A/B 产品企业相对市场份额1.0,2018 年开始市场增长率呈下降趋势,所以为金牛业务。甲企业应采取稳定战略,维持其稳定生产,不再追加投资,以便尽可能地回收资金,获取利润。C 产品企业相对市场份额=企业市场份额/最大的竞争对手的市场份额1.0,市场增长率为20%,所以为明星业务。甲企业应采取发展策略,追加投资、扩大业务。D 产品企业相对市场份额=企业市场份额/最大的竞争对手的市场份额=10%/70%10%,所以为问题业务。甲企业可以采取发展战略、稳定战略或撤退战略,要深入分析企业是否具有发展潜力和竞争力优势,决定是否追加投资、扩大企业市场份额。【问题】3.如果该区域 2020 年 E 产品平均价格降到 1500 元/台,在不考虑其他条件下,用价格弹性系数法预测该区域 2020 年 E 产品的销量。【答案】价格弹性-购买量变化率/价格变化率2016 年价格弹性系数=(59-55)/55/(2560-2800)/2800=-0.852017 年价格弹性系数=(64-59)/59/(2188-2560)/2560=-0.582018 年价格弹性系数=(68-64)/64/(1960-2188)/2188=-0.602019 年价格弹性系数=(70-68)/68/(1700-1960)/1960=-0.22- 7 - 7 -2020 年价格弹性系数=-(0.85+0.58+0.60+0.22)/4=-0.562020 年价格变化率=(1500-1700)/1700=11.76%购买量变化率=价格弹性价格变化率=-0,560.1176=6.59%2020 年 E 产品销量-70(1+6.59%)=74.61 万台(案例五)(案例五)某建设项目部分投资估算见表 4。表 4 建设项目部分投资估算表项目建设期为 2 年,投资分年使用比例为第一年 40%,第二年 60%。基本预备费费率 5%,建设涨价预备费估算为 3260 万元。项目建设投资 40%为自有资金,其余资金来自银行贷款,贷款年利率为 6%,每年计息 1 次,建设期内用自有资金按期支付贷款利息,项目自有资金和银行贷款在各年内均衡投入。项目自有资金通过发行普通股票的方式筹集,已知市场上发行的同期国债年利率为 4%,市场资组合预期年收益为 10%,该项目投资风险系数为 1.1,以上费用均包含增值税。计算部分应列出计算过程,计算结果保留 2 位小数。【问题】1.计算进口设备购置费。【答案】进口关税=500010%=500 万元进口环节增值税=(5000+500)13%=715 万元外贸手续费=50001%=50 万元银行财务费=5 万元进口设备购置费=到岸价+进口关税+进口环节消费税+进口环节增值税+外贸手续费+银行财务费+国内运杂费-5000+500+0+715+50+5+0=6270 万元【问题】2.计算工程费用和基本预备费。【答案】工程费用=建筑工程费+安装工程费+设备购置费=10000+3000+27000=40000 元- 8 -基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)基本预备费费率=(40000+4000)x5%=2200 万元【问题 3】 计算建设投资和建设期利息。【答案】建设投资=工程费用+工程建设其他费+基本预备费+涨价预备费=40000+4000+2200+3260=49460 万元建设期第一年利息=49460 40%60%/2 6%=356.11 万元建设期第二年利息=49460 40%60%+4946060% 60%/2 6%=1246.39 万元建设期利息=356.11+1246.39=1602.50 万元【问题】4.计算财务分析时使用的项目总投资。【答案】项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=49460+1602.50+1200=52262.50 万元【问题】5.计算项目自有资金的成本,并说明除了银行贷款,一般项目的债务资金筹集还有哪些方式?【答案】Ks=Rf+(Rm-Rf)=4%+1.1(10%-4%)=10.6%一般项目的债务资金筹集方式除银行贷款外,还有企业债券、融资租赁、商业信用、票据贴现等。(案例六)(案例六)某建设项目部分投资估算见表 4。表 4 建设项目部分投资估算表某国有企业拟投资建设一个经营项目,项目属于依法必须招标,由发展改革部门核准的项目。该企业委托 A 、咨询公司对项目盈利风险进行分析,A 咨询公司通过风险识别和风险估计,识别出风险因素可能状况组合有 9 个,各风险因素状态组合的相关数据见表 5。完成风险评估后,A 咨询公司随即进行了项目风险评价,并提出了风险对策,该企业可接受- 9 - 9 -的项目投资财务净现值大于等于零的概率不低于 80%。计算部分应列出计算过程,计算结果保留 2 位小数。【问题】1.办理本项目招标事项核准时,该企业向发改部门提交的招标事项内容应包括哪些?【答案】企业向发改部门提交的招标事项内容应包括:(1)具体招标范围(全部或者部分招标);(2)拟采用的招标组织形式(委托招标或者自行招标);拟自行招标的,还应按照国家发展改革委的规定报送书面材料;(3)拟采用的招标方式(公开招标或者邀请招标);国家发展改革委确定的国家重点项目和省级人民政府确定的地方重点项目,拟采用邀请招标的,应对采用邀请招标的理由作出说明;(4)其他有关内容。【问题】 2, 计算项目投资财务净现值的期望值, 计算项目投资财务净现值大于等于零的概率,并判断是否满足该企业要求?【答案】项目投资财务净现值的期望值=193 10%+210 60%-246
已知某工业投资项目相关资料如下:项目原始投资600万元,固定资产投资540万元(建设起点投入440万元,第1年末投入100万元),流动资金投资60万元(在第3年年初投入40万元、第4年年初投入20万元)。全部资金的来源均为自有资金。该项目建设期2年,试产期1年,运营期10年。固定资产按直线法计提折旧,期满有40万元的净残值;流动资金投资于项目终结点一次收回。预计项目投产后,第一年的相关营业收入(不含增值税)为200万元,经营成本为80万元,以后每年的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为300万元和120万元。营业税金及附加占含税营业收入的5%,增值税税率为17%,所得税率为20%。行业基准折现率为14%。
要求:
(1)计算该项目的下列指标:
①达产期和计算期
②固定资产年折旧
③项目总投资
④运营期各年不包括财务费用的总成本费用
⑤运营期各年营业税金及附加
⑥运营期各年息税前利润
⑦计算期各年税后净现金流量(结果保留整数);
(2)计算该项目的净现值并判断是否值得投资。
已知某企业拟投资三个项目,其相关资料如下:
(1)甲方案的税后净现金流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0万元,NCF2~6=250万元。
(2)乙方案的资料如下:
项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第2年末投入外,其余投资均于建设起点一次投入。固定资产的寿命期为10年,按直线法折旧,期满有50万元的净残值;无形资产投资从投产年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入为800万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费100万元,职工薪酬120万元,其他费用50万元。企业适用的增值税税率为17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。
(3)丙方案的现金流量资料如下表所示(单位:万元):
T O 1 2 3 4 5 6~10 11 合计 原始投资 500 500 O O O O O O 1000 息税前利润×(1-所得税率) O O 172 172 172 182 182 182 1790 年折旧、摊销额 0 O 78 78 78 72 72 72 738 回收额 0 O 0 0 0 O O 280 280 税后净现金流量 (A) (B) 累计税后净现金流量 (C) 该企业所得税税率25%,设定折现率10%。假设三个方案利息费用均为零。
要求:
(1)指出甲方案项目计算期。
(2)计算乙方案的下列指标:
①投产后各年的经营成本;
②投产后各年不包括财务费用的总成本费用(不含营业税金及附加);
③投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加;
④投产后各年的息税前利润;
⑤各年所得税后净现金流量。
(3)根据上表的数据,写出表中用字母表示的丙方案相关税后净现金流量和累计税后净现金流量,并指出该方案的资金投入方式。
(4)计算甲、乙、丙方案的静态投资回收期(所得税后)。
(5)计算甲乙两个方案的净现值(假设行业基准折现率为10%),并据此评价甲乙两方案的财务可行性。
(6)假定丙方案的年等额净回收额为100万元。用年等额净回收额法为企业作出项目投资的决策。
已知:(P/A,10%,5)=3.7908
(P/F,10%,1)=0.9091
(P/F,10%,2)=0.8264
(P/A,10%,9)=5.7590
(P/F,10%,12)=0.3186
(P/A,10%,12)=6.8137
已知某企业拟投资三个项目,其相关资料如下:
(1)甲方案的税后净现金流量为:NCF。一1 000万元,NCF,一0万元,NCFz:。一250
万元。
(2)乙方案的资料如下:
项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第2年末投入外,其余投资均于建设起点一次投入。固定资产的寿命期为10年,按直线法折旧,期满有50万元的净残值;无形资产投资从投产年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入为800万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费100万元,职工薪酬120万元,其他费用50万元。企业适用的增值税税率为17%,城建税税率为7%,教育费附加率为30A。该企业不交纳营业税和消费税。
(3)丙方案的现金流量资料如下表所示:
单位:万元
时间 O
1
2
3
4
5
6
10
11
原始投资
500
500
O
O
O
0
O
O
1 000
息税前利润?(1一所得税率)
O
O
172
172
172
182
182
182
1 790
年折旧、摊销额
0
O
78
78
78
72
72
72
738
回收额
O
O
0
0
0
O
0
280
280
税后净现金流量
(A)
(B)
累计税后净现金流量
(C)
该企业所得税税率为25%,设定折现率为10%o。假设三个方案利息费用均为零。
要求:
(1)指出甲方案项目计算期。
(2)计算乙方案的下列指标:
①投产后各年的经营成本;
②投产后各年不包括财务费用的总成本费用(不含营业税金及附加);
③投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加;
④投产后各年的息税前利润;
⑤各年所得税后净现金流量。
(3)根据上表的数据,写出表中用字母表示的丙方案相关税后净现金流量和累计税后净现金流量,并指出该方案的资金投入方式。
(4)计算甲、乙、丙方案的静态投资回收期(所得税后)。
(5)计算甲、乙两个方案的净现值(假设行业基准折现率为10%),并据此评价甲、乙两方案的财务可行性。
(6)假定丙方案的年等额净回收额为100万元,用年等额净回收额法为企业作出项目投资的决策。
(7)按计算期统一法的最短计算期法计算乙方案调整后的净现值