关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案

题目

关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( )

A.甲是作案者,其他人不是。

B.乙是作案者,其他人不是。

C.丙是作案者,其他人不是。

D.丁是作案者,其他人不是。

参考答案和解析
正确答案:B
解析:假设Ⅱ为真,则可推出Ⅲ为真。但是根据题意已知四个猜测中只有一个真,所以Ⅱ不可能为真。即:
  (1)甲不是作案者。
  甲不是作案者表明Ⅰ的前件为假,所以Ⅰ为真。即:
  (2)如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。
  由于Ⅰ为真,根据题意(四个猜测中只有一真)可推出其余两个猜测Ⅲ和Ⅳ都为假。
  (3)甲不是作案者并且丙不是作案者。
从Ⅳ为假可推出:
  (4)丁不是作案者。
根据(1)、(2)和(3),由于已推出甲、丙、丁都不是作案者,所以根据题意(作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人)可推出乙是作案者。因此正确答案是B。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”

乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”

丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案。

B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案。

C.五个职员都参与作案。

D.五个职员都没作案。


正确答案:A
解析:本题用排除法最快:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”又因为参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,乙如果是作案者,他不可能承认他作案;否则,与作案者说假话矛盾。
  由此可知,甲说的是假话,因而甲是作案者,乙不是作案者;B、C、D项全部排除。

第2题:

以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

(2)作案者是丙。

(3)作案者是甲,但乙没有作案。

(4)作案者是甲或丁。

则这一真的断定是:( )

A.(1)。

B.(2)。

C.(3)。

D.(4)。


正确答案:A
解析:将题干的断定简化为:
  (1)甲→乙
  (2)丙
  (3)甲∧┐乙
  (4)甲∨丁
  经观察发现(1)和(3)矛盾,二者一真一假,所以推出(4)是假的。即:
  (5)┐(甲∨丁)
  (6)┐甲∧┐丁  ((5)德摩根律)
  (7)┐甲     ((6)联言推理)
  由(7)可知甲没有作案,所以可以推出(1)的断定为真。

第3题:

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是罪犯。

丁:作案的不是我。

四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B
 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。

第4题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第5题:

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

A. 甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案


正确答案:A
45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

第6题:

赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。 赵说:作案者是钱。 钱说:作案者是赵。 孙说:作案者是我。 李说:作案者在我们4人中。 如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是赵。

B.作案者是钱。

C.作案者是孙。

D.作案者是李。


正确答案:D
解析:如果赵或钱或孙说的是真话,则李说的也是真话,由条件,4人中只有一个说真话,因此,赵、钱和孙不可能说真话,即作案者不是钱,不是赵,也不是孙。说真话的只能是李,即作案者在4人中,因此,只能是李作案。

第7题:

储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。

第二,如果甲作案,那么丙一定参与。

第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。

第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。

从上述条件,可推出以下哪项结论?( )

A.作案者中有甲

B.作案者中有乙

C.作案者中有丙

D.作案者中有甲和丙


正确答案:C
假设丙没作案,则甲没作案,作案的是乙;又知乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。

第8题:

:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。

A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B

假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

第9题:

已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人; (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确; (3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。 据此,可推出作案人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


正确答案:D
根据负命题的知识,可知条件(3)“并非如果甲的证词正确则乙是作案人”=“甲的证词正确且乙不是作案人”;由条件(2)和“甲的证词正确”,可推出“甲和丙都不是作案人”;再由条件(1)和“甲、乙、丙都不是作案人”,可推出“丁是作案人”,故答案选D。

第10题:

某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

A.赵甲。
B.钱乙。
C.孙丙。
D.赵丁。
E.无法判断。

答案:B
解析:

更多相关问题