以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( )

题目
以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( )

A、丙是作案者
B、丙不是作案者

C、甲不是作案者
D、甲和丙都不是作案者

E、甲是作案者

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

以“不可能是张三作案”为前提,根据对当可推出()

A、不必然不是张三作案;

B、可能是张三作案;

C、可能不是张三作案;

D、必然不是张三作案。


参考答案:CD

第2题:

储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。

第二,如果甲作案,那么丙一定参与。

第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。

第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。

从上述条件,可推出以下哪项结论?( )

A.作案者中有甲

B.作案者中有乙

C.作案者中有丙

D.作案者中有甲和丙


正确答案:C
假设丙没作案,则甲没作案,作案的是乙;又知乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。

第3题:

以“如果甲、乙都不是木工,那么丙是木工”为一前提,若再增加以下哪项作为前提,可必然推出“乙是木工”?()。

A.丙是木工

B.丙不是木工

C.甲不是木工

D.甲是木工

D.甲是木工

E.甲和丙都不是木工


参考答案:E

第4题:

以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( )
A.丙是作案者 B.丙不是作案者
C.甲不是作案者 D.甲和丙都不是作案者
E.甲是作案者


答案:D
解析:
因为由“甲和丙都不是作案者”可推出“甲不是作案者”和“丙不是作案者”(联言推理分解式); 由题干和“丙不是作案者”,可推出“并非甲乙都不是作案者”(充分条件假言推理否定后件式);由“并非 甲乙都不是作案者”可推出“甲或乙是作案者”(负联言命题的等值命题);由“甲或乙是作案者”和“甲不 是作案者”,可推出“乙是作案者”。

第5题:

关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( )

A.甲是作案者,其他人不是。

B.乙是作案者,其他人不是。

C.丙是作案者,其他人不是。

D.丁是作案者,其他人不是。


正确答案:B
解析:假设Ⅱ为真,则可推出Ⅲ为真。但是根据题意已知四个猜测中只有一个真,所以Ⅱ不可能为真。即:
  (1)甲不是作案者。
  甲不是作案者表明Ⅰ的前件为假,所以Ⅰ为真。即:
  (2)如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。
  由于Ⅰ为真,根据题意(四个猜测中只有一真)可推出其余两个猜测Ⅲ和Ⅳ都为假。
  (3)甲不是作案者并且丙不是作案者。
从Ⅳ为假可推出:
  (4)丁不是作案者。
根据(1)、(2)和(3),由于已推出甲、丙、丁都不是作案者,所以根据题意(作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人)可推出乙是作案者。因此正确答案是B。

第6题:

以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

(2)作案者是丙。

(3)作案者是甲,但乙没有作案。

(4)作案者是甲或丁。

则这一真的断定是:( )

A.(1)。

B.(2)。

C.(3)。

D.(4)。


正确答案:A
解析:将题干的断定简化为:
  (1)甲→乙
  (2)丙
  (3)甲∧┐乙
  (4)甲∨丁
  经观察发现(1)和(3)矛盾,二者一真一假,所以推出(4)是假的。即:
  (5)┐(甲∨丁)
  (6)┐甲∧┐丁  ((5)德摩根律)
  (7)┐甲     ((6)联言推理)
  由(7)可知甲没有作案,所以可以推出(1)的断定为真。

第7题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第8题:

某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”

乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”

丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案。

B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案。

C.五个职员都参与作案。

D.五个职员都没作案。


正确答案:A
解析:本题用排除法最快:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”又因为参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,乙如果是作案者,他不可能承认他作案;否则,与作案者说假话矛盾。
  由此可知,甲说的是假话,因而甲是作案者,乙不是作案者;B、C、D项全部排除。

第9题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
E.丙说真话,作案的是甲

答案:A
解析:

第10题:

以“只有熟悉金库现金存放情况的人,才是本案的作案人”为前提进行演绎推理,若加上另一前提()。

  • A、“会计李某熟悉金库现金情况”,不能必然推出“会计李某是本案的作案人”
  • B、“出纳刘某不是本案的作案人”,不能必然推出“出纳刘某不熟悉金库的现金存放情况”
  • C、“张某不熟悉金库现金存放情况”,就能必然推出“张某不是本案的作案人”
  • D、“蒋某是本案的作案人”,就能必然推出“蒋某熟悉金库的现金存放情况”
  • E、“只有银行内部人员,才是熟悉金库现金存放情况的人”,就能必然推出“如果不是银行内部人员,就不是本案的作案人”

正确答案:A,B,C,D,E

更多相关问题