第1题:
A、5.81
B、5.99
C、5.15
D、5.62
第2题:
某公司为居民企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为l0万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为( )
A.5.81万元
B.5.99万元
C.5.15万元
D.5.62万元
第3题:
2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
第4题:
第5题:
2011年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用损失总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元,企业按会计准则的规定计提坏账准备20万元,产品跌价准备10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.34.5
第6题:
某国有企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与会计利润相同,均为200万元,其中产品销售收入3000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为()万元。
A.50
B.52.65
C.52.875
D.56.625
业务招待费扣除限额:3000×5‰=15(万元)26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15万元。
该公司2008年度应缴纳企业所得税=(200+26.5-15)×25%=52.875(万元) 教材127页
第7题:
某居民企业2011年度产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为( )万元。
A.6
B.9
C.15
D.18
第8题:
A.5
B.3
C.2
D.0
第9题:
第10题: