第一个盒子里有现金
第二个盒子里有黄金
第四个盒子里有钻石
第六个盒子里有支票
第1题:
某班同学在一次游艺晚,设有一个《动脑筋、育智慧》的节目。逻辑老师给这个节目出了一道题:下列七个盒子,哪个盒子有水果。
七个盒子上分别写着一句话:
第一个盒子上写道:“所有的盒子里都有水果。”
第二个盒子上写道:“本盒子里没有水果。”
第三个盒子上写道:“有些盒子里有山核桃。”
第四个盒子上写道:“本盒子里没有苹果。”
第五个盒子上写道:“所有的盒子里都没有山核桃。”
第六个盒子上写道:“第四个盒子里放着一个苹果。”
第七个盒子上写道:“有些盒子里没有水果。”
在这七句话(每句表达一个性质命题)中,只有三句真话。你能确定哪个盒子里有水果吗?
第2题:
A.蓝色盒子
B.黄色盒子
C.红色盒子
D.条件不充分,推导不出来
第3题:
把48个球装在盒子里,每个盒子装的同样多,有几种装法?每种装法各需要几个盒子?如果有37个球呢?
第4题:
若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?
A.20
B.5
C.9
D.11
第5题:
三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。
红盒子上写:奖品不在红盒子里
绿盒子上写:奖品不在绿盒子里
黄盒子上写:奖品不在红盒子里
请问奖品在哪个盒子里?
答案三:
在红盒子里。
第6题:
有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是( )。
A.黑黑 B.白白
C.黑白 D.打开哪个盒子都不行
C。解析:运用假设法,假设打开写有“黑白”标签的盒子,那么该盒子只可能是装有“黑黑”或“白白”,如果取出一个黑球,则该盒子是“黑黑”,则写有“白白”的盒子,一定装的是“黑白”球,可知写有“黑黑”的盒子里装的是“白白”球,同理,如果摸出的是白球一样能确定所有的标签。而假设打开写有“黑黑”的盒子,这个盒子里应该装的是“黑白”或者“白白”,则如果摸出的是白球,就无法确定这个盒子里装的是什么,同样打开写有“白白”的盒子也不一定可以确定。所以选C
其实这题还有排除法 打开黑黑 或者是白白的概念都是一样的 所以都不选 其他两项判断选C
望采纳哟!!!
第7题:
有16个盒子,里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个小球,其中放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,问:放2个小球的盒子有多少个? A.3 B.4 C.5 D.6
第8题:
:把12个小球放到编号不同的8个盒子里,每个盒子里至少有一个小球,共有( )种方法。
A.96
B.128
C.330
D.144
第9题:
A、B、C、D四个盒子中依次放有6、4、5、3个球。第l个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子……如此进行下去。当34位小朋友放完后,问B盒子中放有多少个球?( )
A.4
B.6
C.8
D.11
第10题:
丁丁和宁宁各有一只盒子,里面都放着棋子,两只盒子里的棋子一共是270粒。丁丁从自己的盒子里拿出÷的棋子放入宁宁的盒子里后,宁宁盒子里的棋子数恰好增加亡。原来宁宁有棋子多少粒?( )
A.180
B.150
C.120
D.145