糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:

题目

糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

  • A、黄盒子
  • B、绿盒子
  • C、蓝盒子
  • D、红盒子
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

色觉的三色是指()。

A、红、黄、蓝

B、红、绿、黄

C、红、绿、蓝

D、绿、黄、蓝


参考答案:C

第2题:

基础色指的是

A、红、绿、蓝

B、紫、黄、绿

C、红、黄、绿

D、红、黄、紫

E、紫、绿、蓝


参考答案:A

第3题:

某班同学在一次游艺晚,设有一个《动脑筋、育智慧》的节目。逻辑老师给这个节目出了一道题:下列七个盒子,哪个盒子有水果。

七个盒子上分别写着一句话:

第一个盒子上写道:“所有的盒子里都有水果。”

第二个盒子上写道:“本盒子里没有水果。”

第三个盒子上写道:“有些盒子里有山核桃。”

第四个盒子上写道:“本盒子里没有苹果。”

第五个盒子上写道:“所有的盒子里都没有山核桃。”

第六个盒子上写道:“第四个盒子里放着一个苹果。”

第七个盒子上写道:“有些盒子里没有水果。”

在这七句话(每句表达一个性质命题)中,只有三句真话。你能确定哪个盒子里有水果吗?


参考答案:第一个盒子上的话‘所有的盒子都有水果’(全称肯定判断)与第七个盒子上的话‘有些盒子里没有水果’(特称否定判断)是矛盾关系;第三个盒子上的话‘有些盒子里有山核桃’(特称肯定判断)与第五个盒子上的话‘所有的盒子都没有山核桃’(全称否定判断)是矛盾关系;第四个盒子上的话‘本盒子里没有苹果’(单称否定判断)与第六个盒子上的话‘第四个盒子里放着一个苹果’(单称肯定判断)是矛盾关系。按照逻辑学规定:矛盾关系的两个判断不能同真,也不能同假,必是一真一假。前面三组直言判断构成的三个矛盾关系之中,就必有三个真的判断,即有三句话是真的。而题目给的一个条件,就是‘这七句话中,只有三句真话’,这三句真话,就必然在三对矛盾关系的判断之中。这样,第二个盒子上写的话‘本盒子没有水果’就必然是假话。既然它说的是假话,那就是说‘本盒子里有水果’。”

第4题:

糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


答案:C
解析:
只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

第5题:

安全色有()。


A.红、黄、绿、蓝
B.红、黄、绿、白
C.红、黄、绿、黑
D.黄、绿、蓝、白

答案:A
解析:
安全色分红、黄、绿、蓝,红、绿、蓝的对比色为白色,黄色的对比色为黑色

第6题:

三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

红盒子上写:奖品不在红盒子里

绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

黄盒子上写:奖品不在红盒子里

请问奖品在哪个盒子里?


正确答案:

 

答案三:

在红盒子里。

第7题:

荧光屏上的每一个像素由()三原色组合而成。

A.红.绿.黄

B.红.黄.蓝

C.红.绿.蓝

D.黄.红.绿


参考答案:C

第8题:

将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

A.蓝色盒子

B.黄色盒子

C.红色盒子

D.条件不充分,推导不出来


正确答案:C

第9题:

猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

A.黄盒
B.绿盒
C.蓝盒
D.红盒

答案:C
解析:
只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

第10题:

符合安全警示标志安全色的是()

  • A、红、黑、蓝、绿
  • B、红、黄、蓝、绿
  • C、黄、白、蓝、绿
  • D、红、白、黄、绿

正确答案:B

更多相关问题