甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家

题目
单选题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?(  )
A

甲说真话,女排队员是甲、乙、丁

B

甲说真话,女排队员是甲、乙、丙

C

丙说真话,女排队员是丙、丁、戊

D

丁说假话,女排队员是甲、丙、丁

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

题 一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况: (1)甲有三个妹妹;(2)乙有一个哥哥;(3)丙是女的,她有两个妹妹;(4)丁有两个弟弟;(5)戊有两个姐姐;(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )。

A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性

B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性

C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性

D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性


正确答案:D

A错,如果甲是女的,而根据甲有三个妹妹"可知这七个人中有四个女性,排除A。根据丙是女的"可排除BC。故本题正确答案为D

第2题:

一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况:

(1)甲有三个妹妹;

(2)乙有一个哥哥;

(3)丙是女的,她有两个妹妹;

(4)丁有两个弟弟;

(5)戊有两个姐姐;

(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。

请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )

A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性

B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性

C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性

D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性


正确答案:D

第3题:

法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙则答道:“甲说他是小偷。” 根据以上情况,法官对乙和丙的身份作出了正确的判断。他的判断是:

A.乙是君子,丙是君子。

B.乙是小偷,丙是小偷。

C.乙是君子,丙是小偷。

D.乙是小偷,丙是君子。


正确答案:C
解析:如果甲是小偷,因为他专说假话,所以他要说他是君子,如果甲是君子,因为专说真话,他也会说他是君子。据此,可断定乙的回答是真话,丙的回答是假话。因此,乙是君子,丙是小偷。

第4题:

演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容量疑的。你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任伺说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁;没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?

A.甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。

请开始答题:

有甲、乙、丙、丁四个小组进行拔河比赛,比赛结果是:

①当甲、乙两组联合为一方,丙组和丁组为一方时,双方势均力敌;

②当甲组与丙组对调后,甲、丁两组联合战胜了乙、丙两组;

③甲、丙两组联合却被乙组单独一方战胜。

下列关于甲、乙、丙、丁四个组由强到弱的排序正确的是( )

A.甲、乙、丙、丁

B.丙、乙、丁、甲

C.乙、甲、丙、丁

D.丁、乙、甲、丙


正确答案:D
[答案] D。解析:本题要代入法,根据题干的③可以排除AB;根据①和②,可以排除C;可见D是最合适的顺序,所以选择D。

第5题:

在学生会主席的竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:

(1)若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;

(2)只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;

(3)要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;

(4)除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选.

若乙不参加竞选.则以下哪项合乎上述规律?( )

A.甲、丙、丁同时参加竞选

B.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选

C.甲不参加竞选,丙丁都参加竞选

D.甲、丁都参加竞选,戊不参加竞选


正确答案:C

第6题:

已知下列三个判断为真:

(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差

(2)如果甲出差,那么丙就出差

(3)丙因工作忙走不开

由此推出的是( )。

A.甲出差,而乙不出差

B.乙出差,而甲不出差

C.甲出差,乙也出差

D.甲不出差,乙也不出差


正确答案:B
解析:考查复言命题推理。由(3)可知丙不出差;(2)为充分条件假言命题,否定后件可以否定前件,故甲不出差;又因(1)为不相容选言命题,必有一真,故乙出差。故答案选B。

第7题:

在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:

1.若甲上场,则乙也要上场;

2.只有甲不上场,丙才不上场;

3.要么丙不上场。要么乙和戊中有人不上场。

若乙不上场.则以下哪项配置合乎上述规律?

A.甲、丙、丁同时上场

B.丙不上场,丁、戊同时上场

C.甲不上场,丙、丁都上场

D.甲、丁都上场,戊不上场


正确答案:C
考查复言推理。由“乙不上场”可进行如下推理:乙不上场一乙和戊中有人不上场一丙上场(根据3):乙不上场一甲不上场(根据l)。所以可知甲、乙不上场而丙上场,只有C项符合。

第8题:

甲签发一张支票交给乙,金额为10万元,乙背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁取得的支票金额为12万元(不知道乙和丙是在变造前还是变造后签章的),丁又将该支票转让给戊。如果戊向甲请求付款,甲只负责付给10万元。戊已交付给丁12万元货物,其所受损失2万元,应向( )请求赔偿。

A.丁

B.丁和丙

C.丁、丙和乙

D.丁、丙、乙和甲


正确答案:A
票据的变造应依照签章是在变造之前或之后来承担责任。如果当事人签章在变造之前,应按原记载的内容负责;如果当事人签章在变造之后,则应按变造后的记载内容负责;如果无法辨别是在票据被变造之前或之后签章的,视同在变造之前签章。乙、丙都视同在变造之前签章,不承担变造的责任,因此,应由丁承担该2万元的责任。

第9题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A.甲、乙、丙、丁、戊

B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙

D.丙、丁、戊、甲、乙


正确答案:B
71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

第10题:

甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
(1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
(2)丁的成绩不如甲和丙;
(3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
由此,可以确定

A.丁的成绩好于己
B.己的成绩好于丁  
C.戊的成绩好于乙
D.乙的成绩好于戊

答案:D
解析:
根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

更多相关问题