已知下列三个判断为真:( )。

题目
已知下列三个判断为真:( )。

(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差。

(2)如果甲出差,那么丙就出差。

(3)丙因工作忙走不开。

由此推出的是( )。

A甲出差,而乙不出差
B乙出差,而甲不出差
C甲出差,乙也出差
D甲不出差,乙也不出差

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

已知下列三个判断为真:

(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差

(2)如果甲出差,那么丙就出差

(3)丙因工作忙走不开

由此推出的是( )。

A.甲出差,而乙不出差

B.乙出差,而甲不出差

C.甲出差,乙也出差

D.甲不出差,乙也不出差


正确答案:B
解析:考查复言命题推理。由(3)可知丙不出差;(2)为充分条件假言命题,否定后件可以否定前件,故甲不出差;又因(1)为不相容选言命题,必有一真,故乙出差。故答案选B。

第2题:

已知概念A与概念B在外延上不相容,又已知“有B是C”为真,则判断()为真。

  • A、有C是A
  • B、有C不是A
  • C、有A不是C
  • D、所有A不是C

正确答案:B

第3题:

已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出( )

A、甲乙都被录取

B、甲乙都未被录取

C、甲被录取,乙未被录取

D、甲未被录取,乙被录取


正确答案:A
第一种方法:对题干条件做“假设”分析。(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”。也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。(2)剩余的判断③“甲被录取“就是真的。(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。
第二种方法:对选项做假设分析。(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。首先推出③“甲被录取”为假;再推出“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。B项与题干相饽。(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。(4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。

第4题:

已知SAP为真,则S与P在外延上是()关系。


正确答案:全同

第5题:

已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。

  • A、A和B都懂英语
  • B、A和B都不懂英语
  • C、A懂但B不懂英语
  • D、A不懂但B懂英语

正确答案:A

第6题:

已知概念A与B的外延不同,又已知“有B是C”为真,则下列判断为真的是()。

A.有C是A
B.有C不是A
C.有A不是C
D.所有A不是C

答案:B
解析:

第7题:

根据形式逻辑基本规律中的(),已知SIP为假,则SEP为真。


正确答案:排中律

第8题:

已知“禁止干涉婚姻自由”为真,下列哪一个判断为假()?

A、不允许干涉婚姻自由

B、允许不干涉婚姻自由

C、禁止不干涉婚姻自由

D、必须不干涉婚姻自由


参考答案:C

第9题:

已知“p∧q”为真,则()、()、()为假。


正确答案:p要么q;并非(p←q);并非(p∨q)

第10题:

已知"可能非P"为真,则"必然P"为(),"可能P" 为(),"必然 非P"为()。


正确答案:假;真假不定;真假不定