逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

题目
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?()
A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
B.甲说真话.女排队员是甲、乙、丙
C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁

参考答案和解析
答案:A
解析:
分析推理类题目。注意到只有甲对乙说的话只涉及一人身份,可由此作为突破口。无论甲对乙说的话是真是假.都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员:则丁对戊说的话为假.丁是女排队员;丙对丁说的话为假,丙是女足队员:乙对丙说的话为假.乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁.甲对乙说的话为真。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,

不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所

给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真

的是( )

A 如果小红不去上海,那么小明不去上海

B 如果小青不去上海,那么小明不去上海

C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海

D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C

第2题:

三、逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的,要求应试者根据这段陈述.选择一个最恰当答案。注意:该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其它肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见

A .黄种女性多于黑种男性

B .黄种男性多于黑种女性

C .黄种男性多于黑种男性

D .黄种女性多于黑种女性


正确答案:A
A 。本题属于结论型题目;前提是男女比例相当,其他肤色人种男性比例大于女性,那么可推断出黄种人和黑种人女性比男性多,根据黄种人“大大”多于黑种人,黄种女性是多数人中的多数人,黑种男性是少数人中的少数人,可推出黄种女性多于黑种男性。

第3题:

四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。

请开始答题:

61、信仰支配着人生观,对人生起着重要作用,它是人生杠杆的支点卜杠杆离不开支点,没有支点,杠杆起不到作用。所以:

A、人生都有支点 B、没有信仰,人生也就失去了意义

C、凡是杠杆都有支点 D、人人都有自己的信仰


正确答案:B

杠杆离不开支点,杠杆离开支点就起不了作用;人生离不开信仰,人生离开信仰就失去了意义。

第4题:

二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。) 请开始答题:

31.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出( )。

A.秘书赞同张强的方案

B.董事们赞同张强的方案

C.董事们反对张强的方案

D.秘书的话前后矛盾


正确答案:D

第5题:

演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。

以下哪一项否能从上述论述中推出?

A.有些丙属于丁

B.没有戊属于乙

C.有些甲属于戊

D.所有甲都属于丁

第6题:

演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )

A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C

第7题:

逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

A.B.C.D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场, C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。

那么,A队的名次为( )。

A.第一名

B.第二名

C.第三名

D.第四名


正确答案:D
[解析]本题正确答案为D。第一种方法:首先排除打平的可能性.只能是两种结果:赢或输。根据题干,进行的比赛局数为:A-B,A-C,A-D,B-C,B-D,C-D。 B队输一场,赢二场,B队比D队少赢一场。D赢三场。所以在和D的比赛中,其他队全输。由此可推出B只输给了D,在和A队、C队比赛中全赢。B赢了C,C又比B少赢一场,C队只赢一场,所以在C-A的比赛中,C赢,A输。所以A输掉了所有的比赛。排名第四。

第8题:

逻辑判断四、逻辑判断 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明可以从陈述中直接推出。

第91题:乐意讲有关自己的笑话是极为自信的标志,这种品质常常在人们较为成熟的时候才会具有,它比默许他人对自己开玩笑的良好品质还要豁达。据此可知( )。

A.人们较为成熟后才会具有自信

B.自信的人默许他人对自己开玩笑

C.豁达的人一般来说都是极为自信的人

D.乐意讲有关自己笑话的人是豁达的人


正确答案:D
此题涉及的是关系之间的比较。从题干所提供的关系中可以得出:“乐意讲有关自己笑话的人比默许他人对自己开玩笑的人还要豁达”,由此可得出:“乐意讲有关自己笑话的人是豁达的人”。另外需注意的是:此题如果不迅速看完答案的选项,在A、B、C上纠缠可能会消耗很多时间却没有结果,但看完D后,可以发现D是可以从题干中的首、尾两句直接推出的。

第9题:

演绎推理。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。

请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提:

A.我正准备戒酒

B.我已经戒酒啦

C.我从来不喝酒

D.我特别喜欢喝酒


正确答案:A
[答案] A。[解析]前提型题目。题干中的问题“你现在戒酒了吗?”隐含的前提是:你喝酒且现在仍在喝酒。
A项说明回答的人现在仍在喝酒,没有违反隐含前提;B、C两项都说明现在不喝酒,违反了隐含前提;D项喜欢喝酒与喝酒不能等同,所以无关,无法判断。故答案选A。

第10题:

26-35题为逻辑判断题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何 附加说明即可以从陈述中直接推出。

任何真理都是经过实践检验的,任何经不住实践检验的都不是真理。由此我们可以推出( )。

A.任何真理都不是经不住实践检验的

B.有的真理是经不住实践检验的

C.并非有的真理不是经不住实践检验的

D.凡经过实践检验的都是真理


正确答案:A
A[解析]对题干进行翻译,可得:真理一经过检验,只有A选项与之相同,所以选择A选项。

更多相关问题