2018年1月1日,甲公司(增值税一般纳税人)将某商标权出租给乙公司租期为4年,每年收取租金20万元,增值税税额为12万

题目
单选题
2018年1月1日,甲公司(增值税一般纳税人)将某商标权出租给乙公司租期为4年,每年收取租金20万元,增值税税额为12万元。甲公司在出租期间不再使用该商标权。该商标权系甲公司2017年1月1日购入,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,无残值。假定不考虑除增值税以外的其他税费,甲公司2018年度出租该商标权影响营业利润的金额为(  )万元。
A

10

B

11.2

C

20

D

21.2

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第1题:

甲制造公司(增值税一般纳税人)2018年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2018年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
问题:
<1>、作出甲、乙公司2018年10月该项业务的会计分录。
<2>、分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。


答案:
解析:
【正确答案】 甲公司会计分录:
借:银行存款120000
贷:预收账款103448.28
   应交税费——应交增值税(销项税额)16551.72
乙公司会计分录:
借:预付账款103448.28
  应交税费——应交增值税(进项税额)16551.72
  贷:银行存款120000
【正确答案】 甲公司的企业所得税处理:
租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。但如果租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀确认收入。即,甲公司2018年确认3个月(10~12月)的租赁收入,剩余的租金确认为2019年企业所得税的收入。
乙公司的企业所得税处理:
以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。所以乙公司2018年10月1日一次性支付的全年租金不得一次性扣除,可以扣除的租赁费支出为3个月(10~12月)的租赁费支出,剩余部分作为2019年租赁费支出扣除。

第2题:

20×3年7月1日,甲公司将一套全新办公用房出租给乙公司使用,租期4年。租赁合同规定,租赁开始日乙公司一次性向甲公司预付租金260万元,之后每年12月31日支付租金50万元。租赁期满后预付租金不退回,甲公司收回办公用房使用权。已知甲公司适用的增值税税率为6%,不考虑其他因素,甲公司20×3年应确认的租金收入是( )万元。

A.54.25
B.57.5
C.115
D.108.49

答案:A
解析:
甲公司应收取的租金总额=260+50×4=460(万元),每年租金额=460/4=115(万元),因此甲公司20×3年应确认的租金收入=115/(1+6%)×6/12≈54.25(万元)。

第3题:

2005年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金15万元。租金收入适用的营业税税率为5%.甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2004年1月1日购入的,初始入账价值为180万元,预计使用年限为15年,采用直线法摊销。假定不考虑营业税以外的其他税费,甲2005年度出租该商标权所产生的其他业务利润为( )

A、-12万元

B、2.25万元

C、3万元

D、4.25万元


正确答案:B

第4题:

甲公司为增值税一般纳税人,2×18年7月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为3年,每年收取租金30万元,增值税税额1.8万元。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2×17年1月1日购入的,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定不考虑除增值税以外的其他税费,甲公司2×18年度该商标权影响营业利润的金额为( )万元。

A.20
B.6.8
C.10
D.5

答案:D
解析:
甲公司2×18年度出租该商标权影响营业利润的金额=2×18年下半年租金收入(其他业务收入)(30÷2)-2×18年商标权摊销(100÷10)=5(万元)。

第5题:

2019年 9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款 113000元,另收取包装物租金 6780元。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。

A.13000
B.13780
C.14690
D.15571.4

答案:B
解析:
本题是销售货物的同时收取包装物租金,属于价外费用,应价税分离后并入销售额,甲公司当月该笔业务增值税销项税额 =( 113000+6780)÷( 1+13%)× 13%=13780(元)。

第6题:

20×2年1月1日甲公司采用分期收款方式销售给乙公司一台大型机床,合同价3200万元,目前的公允价值为2800万元,合同签订日收取200万元,剩余的部分按五次于每年末等额收取,甲公司发出商品时开出增值税专用发票,注明的增值税额为512万元,并于当天收到增值税额。实际的折现率为5%,甲公司20×2年应冲减的财务费用为( )万元。

A.160
B.130
C.140
D.150

答案:B
解析:
20×2年1月1日确认的未实现融资收益=3200-2800=400(万元),年末确认的财务费用=[(3200-200)-400]×5%=130(万元)。
借:长期应收款  3000
  银行存款   (200+512)712
  贷:主营业务收入  2800
    未实现融资收益  400
    应交税费——应交增值税(销项税额) 512
20×2年期末:未实现融资收益的每期摊销额=(期初长期应收款余额-期初未实现融资收益余额)×实际利率
借:未实现融资收益 [(3000-400)×5%] 130?
  贷:财务费用  130
借:银行存款 600
  贷:长期应收款 600

第7题:

甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

A.1.6
B.1.3
C.1.0
D.0.6

答案:A
解析:
有形动产租赁的税率为16%,该笔租金收入的销项税额为10×16%=1.6万元。

第8题:

2007年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金15万元。租金收入适用的营业税税率为5%。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2006年1月1日购入,初始入账价值为180万元,预计使用年限为15年,采用直线法摊销。假定不考虑营业税以外的其他税费,甲公司2007年度出租该商标权所产生的营业利润为( )。

A.-12万元

B.2.25万元

C.3万元

D.4.25万元


正确答案:B
解析:甲公司2007年度出租该商标权所产生的营业利润=15-15×5%-180/15= 2.25(万元)。

第9题:

甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

A.1.6
B.1.3
C.0.9
D.0.6

答案:B
解析:
有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,销项税额=10×13%=1.3(万元)。

第10题:

甲公司为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

A.1.7
B.1.6
C.1.3
D.0.6

答案:C
解析:
有形动产租赁服务适用的增值税税率为 13%,销项税额= 10× 13%= 1.3(万元)。

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