某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增

题目
单选题
某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()
A

85万元

B

65万元

C

20万元

D

150万元

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第1题:

某有出口经营权的生产企业,2004年5月内销货物销售额为700万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价1:8.4),购进所需原材料等货物的进项税额为 229.6万元,支付进货运费10万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为13%,上期未抵扣的进项税额为32万元。

根据上述资料回答下列问题:

本月出口货物不予抵扣或退税的税额为( )万元。

A.196.56

B.91

C.32

D.60.48


正确答案:D
解析:不予抵扣或退税税额=8.4×180×(17%-13%)=60.48(万元)

第2题:

某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为100万元,内销价格(不含税)150万元,当月购进免税材料20万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为25万元,上月月末留抵税额5万元。该企业留待下月继续抵扣的进项税额为()元。

A.1000

B.16000

C.88000

D.0


正确答案:A

第3题:

某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2006年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为8.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。


参考答案:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*8.3*(17%-9%)=132.8(万元)
  (2)当期应纳税额=800*17%-{[250+4/(1+7%)*7%]-132.8]}-35=-18.81(万元)
  (3)出口货物”免\抵\退”税额=200*8.3*9%=149.4(万元)
  (4)按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税收额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=18.81(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=149.4-18.81=130.59(万元)

第4题:

位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月出口自产产品,出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生可以抵扣的进项税额为80万元,取得增值税专用发票并在当月抵扣。进料加工保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为13%,出口退税率为10%,计划分配率为60%。
要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税以及城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,并作出相应的账务处理。


答案:
解析:
(1)“免抵退”税方法下的退税计算:
采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=出口货物离岸价格×计划分配率=1250×60%=750(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=1250×(13%-10%)-750×(13%-10%)=15(万元)
当期应纳税额=200×13%-(80-15)=-39(万元)
免抵退税额=1250×10%-750×10%=50(万元)
当期期末留抵税额39万元<当期免抵退税额50万元,则当期应退的增值税税额=39(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=50-39=11(万元)
当期应纳城市维护建设税=11×7%=0.77(万元)
当期应纳教育费附加=11×3%=0.33(万元)
当期应纳地方教育附加=11×2%=0.22(万元)。
(2)企业账务处理如下:
①对当期免抵退税不得免征和抵扣税额,应作如下账务处理:
借:主营业务成本                 150000
 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    150000
②对免抵税额,应作如下账务处理:
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
                         110000
 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      110000
③对应退增值税税额,应作如下账务处理:
借:应收出口退税款(增值税)           390000
 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      390000
④对应缴纳的城建税及教育费附加等,应作如下账务处理:
借:税金及附加                   13200
 贷:应交税费——应交城市维护建设税         7700
       ——应交教育费附加           3300
       ——应交地方教育附加          2200

第5题:

某商贸企业某月份组织收购货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值税税额分别为100万元与17万元,当月委托某外贸企业以出口离岸价为120万元出口, 如果该出国货物适用的出口退税率为13%,那么,出口退税额为( )万元。

A.17

B.13

C.15.6

D.0


正确答案:D
 商贸企业委托外贸企业出口不退税。

第6题:

某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期不得免征和抵扣税额是()

A、85万元

B、65万元

C、20万元

D、150万元


参考答案:C

第7题:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为 11%。2008年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额 12万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币300万元,其中来料加工贸易复出门货物90万元。该企业本期继续留抵税额为 ( )万元。

A.0

B.1.8

C.2.27

D.5.8


正确答案:D
解析:来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×90÷(300+100)=13.5(万元)
  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(300-90)×(17%-11%)=12.60(万元)
  应纳增值税额=100×17%-(60-13.5-12.60)-12=-28.9(万元)
  出口货物免、抵、退税额=(300-90)×11%=23.10(万元)
  本例中,当期期末留抵税额28.9万元大于当期免抵退税额23.10万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额23.10万元。
  退税后,继续留抵税额5.8万元。

第8题:

生产企业出口应纳增值税货物“免、抵、退”税额中的“免、抵”税额计算的正确公式有( )。

A.用国内料件生产出口产品,免、抵税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税税率-已退税额

B.用国内料件生产出口产品,免、抵税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税税率

C.以进料加工方式出口货物的,免、抵税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-海关核销免税进口料件组成的计税价格)×退税率-已退税额

D.以进料加工方式出口货物的,免、抵税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-海关核销进口料件组成的计税价格)×退税率


正确答案:AC
正确计算生产企业出口货物“免、抵、退”中免、抵税额。 

第9题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额80万元,内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( ???)万元。

A.6
B.26
C.34
D.60

答案:A
解析:
不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。

第10题:

某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务;采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,则该公司2月份的缴纳税款情况应为( )。

A:退税40万元
B:交税130万元
C:退税110万元
D:退税130万元
E:交税110万元

答案:C
解析:
当期允许抵扣的进项税额=300+20-40=280(万元)。其中:①国内采购货物进项税300万元;②出口当期不得免征,抵扣:1000×(17%-13%)=40(万元);③期初留抵20万元。当期销项税额=1000×17%=170(万元)。当期应纳税额=170-280=-110(万元)。当期出口免抵税额=1000×13%=130(万元)。因为110<130,故应退税110万元,免抵20万元。【注意】本题若当期应纳税额计算出来为-150(万元),则当期退税130万元。

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