甲、乙、丙、丁四人进行射击测试,每人十次射击成绩的平均数均为9.1环,方差分别是S=0.56,S=0.66,S=0.50,S=0.46,则四人中成绩最稳定的是乙。

题目

甲、乙、丙、丁四人进行射击测试,每人十次射击成绩的平均数均为9.1环,方差分别是S=0.56,S=0.66,S=0.50,S=0.46,则四人中成绩最稳定的是乙。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

(2)乙运动员的成绩是10s,他的速度是_______m/s


正确答案:
10

第2题:

甲、乙两人比赛射击,每人射十次。甲每次都在9环以上,乙射中靶心的比率在90%,所以,甲乙两人射击成绩一样优秀。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:错误

第3题:

一个射击队要从两名运动员中选拔一名参加比赛。在选拔赛上两人各打了10发子弹,成绩如下 :        甲:9.5 10 9.3 9.5 9.6 9.5  9.4  9.5  9.2 9.5

乙:10  9  10 8.3  9.8   9.5  10  9.8 8.7   9.9

(1)甲、乙成绩的平均数、众数分别是多少?

(2)你认为谁去参加比赛更合适?为什么?


(1)甲的平均数:(9.5×5+10+9.3+9.6+9.4+9.2)÷10=9.5

甲的众数是:9.5

乙的平均数:(10×3+9.8×2+9+8.3+9.5+8.7+9.9)÷10=9.5

乙的众数是:10

(2)选择甲去参加比赛,因为甲的成绩比较稳定。


第4题:

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者


答案:C
解析:
利用包容原理:甲的话→丁的话,若甲说的为真,则丁必为真,但是题干中说只有一人为真,故甲的话为假,即乙不是作案者。同理,乙的话为假,甲也不是作案者。那么真话在丙、丁之间。若丁为假,则表示四个人均为作案犯,与题目不符,故丙的话为假,即丙是案犯。

第5题:

老师对甲、乙两人的五次数学测验成绩进行统计,得出两人五次测验成绩的平均分均为90分,方差分别是S2甲=51、S2乙=12。则成绩比较稳定的是_______ (填“甲”、“乙”中的一个)。


正确答案:
分析:由于两人的平均分一样,因此两人成绩的水平相同;由于S2>S2,所以乙的成绩比甲的成绩稳定。
答案:乙
涉及知识点:数据分析
点评:平均数是用来衡量一组数据的一般水平,而方差则用了反映一组数据的波动情况,方差越大,这组数据的波动就越大。
推荐指数:★★★

第6题:

甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:C
78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

第7题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第8题:

:在一次射击练习中,甲、乙、丙三位战士各打了四发子弹,全部中靶,其命中情况如下: ①每人四发子弹所命中的环数各不相同; ②每人四发子弹所命中的总环数均为17环; ③乙有两发命中的环数分别与甲其中两发一样,乙另两发命中的环数与丙其中两发一样; ④甲与丙只有一发环数相同; ⑤每人每发子弹的最好成绩不超过7环。 问:甲与丙命中的相同环数是几环?( )

A.1

B.5

C.6

D.11


正确答案:C

第一步用枚举法找出符合每发最多不超过7环、四发子弹命中的环数各不相同,和为l7环的所有情况;第二步再用筛选法从这些情况中去掉不符合条件与条件的,剩下的就是全部符合题目要求的答案。满足条件的只有如下四种情况:
从上述四个式子中看出式与式有数字1、7相同;式与式有数字4和5相同。式既与式有两个数字相同,又与式有两个数字相同,式就是乙。式和式就是甲和丙。式和式相同的数字是6,所以甲和丙相同的环数是6。
故本题正确答案为C。

第9题:

甲、乙两名射击运动员参加某次运动会射击比赛,各进行了10次射击,成绩如下表(单位:环):

(1)求甲运动员10次射击的环数的中位数;
(2)请你用一个统计量评价这两名运动员的成绩哪一个更好.


答案:
解析:
解:(1)将甲运动员的射击环数按从小到大的顺序排列:7.2、7.5、7.8、8.4、8.7、9.9、

(2)甲运动员的射击环数平均数为:

乙运动员的射击环数平均数为:

因为甲平<乙平,所以乙运动员的成绩更好-点.

第10题:

甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
(1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
(2)丁的成绩不如甲和丙;
(3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
由此,可以确定

A.丁的成绩好于己
B.己的成绩好于丁  
C.戊的成绩好于乙
D.乙的成绩好于戊

答案:D
解析:
根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

更多相关问题