已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

题目
已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
参考答案和解析
答案:D
解析:
本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某企业有四个岗位利用成对排列法进行排列,结果是丁高于甲、乙、丙;乙低于甲、丙、丁;丙高于乙,但低于甲、丁,甲、乙、丙、丁的岗位评价由高至低是()。

A 乙甲丙丁

B 丙甲乙丁

C 甲乙丙丁

D 丁甲丙乙


正确答案:D

第2题:

有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12,则甲、乙、丙、丁四个数中最小的数是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:D
[解析]本题正确答案为D。根据题干,甲=9×100÷8=(1+1/8)×100,乙 =10×100÷9=(1+1/9)×100,丙=11×100÷10=(1+1/10)×100,丁=12×100÷ 11=(1+1/11)×100。故正确答案为D。

第3题:

已知甲的12%为13,乙的13%为14,丙的14%Y;J15,丁的15%为16,则甲、乙、丙、丁四个数中最大的数是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
该题实际是比较13/12、14/13、15/14、16/15的大小。注意西12/13、13/14、14/15、15/16的大小顺序恰好与以上数列相反,不要弄错了。

第4题:

甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:C
78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

第5题:

已知甲的13%为 14,乙的 14%为 15,丙的 15%为 16,丁的16%为17,则甲、乙、丙、

丁四个数中最大的数是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A

第6题:

某企业采用成对比较法进行岗位评价,将所有岗位进行成对比较,结果是乙的工作价值高于甲、丙、丁;甲的价值低于乙,高于丙、丁;丙的价值低于甲、乙,高于丁;丁的价值低于甲、乙、丙。那么将四个岗位的工作价值从高到低排序为( )。

A.丙、甲、乙、丁

B.乙、甲、丙、丁

C.甲、乙、丙、丁

D.丁、乙、甲、丙


正确答案:B
乙的工作价值高于甲、丙、丁,所以乙的工作价值最高;甲的价值低于乙,高于丙、丁,甲的工作价值排在第二位;丙的价值低于甲、乙,高于丁,丙的工作价值排在第三位;丁的价值低于甲、乙、丙,所以丁的工作价值最低。

第7题:

在四个域甲、乙、丙、丁,甲信任乙,乙信任丙,丙信任丁,甲信任丙,乙信任丁,则在丁中创建的全局组用户能访问域中的哪些资源()。

A、甲、乙、丙、丁

B、乙、丙、丁

C、丙、丁

D、丁


参考答案:B

第8题:

有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲的8%是9,乙的9%是10,丙的10%是11,丁的11%是12,甲、乙、丙、丁四个数中最小的数是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


正确答案:A

第9题:

已知甲的12%为13,乙的13%为14,丙的14%为15,丁的15%为16,则甲、乙、丙、丁4个数中最大的数是:

A.甲    B.乙    C.丙    D.丁


解法一:笨方法----甲=1300/12 约等于108.3333333 
乙=1400/13 约等于107.6923077 
丙=1500/14 约等于107.1428571 
丁=1600/15 约等于106.6666667 
因为108.3>107.6>107.1>106.6 
所以甲>乙>丙>丁
解法二:令y=100(x+1)/x 
则y的x/100是x+1 
当x>0,y是单调递减函数故甲最大

第10题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

更多相关问题