企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?

题目

企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?

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第1题:

下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )。

A.一般纳税人甲企业经营商业零售销售给消费者的化妆品

B.一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人

C.一般纳税人丙企业经营商业销售的劳保专用鞋帽

D.一般纳税人丁企业将其生产的轮船直接销售给使用单位


正确答案:C

第2题:

下列行为不得开具增值税专用发票的是( )

A.向某个人销售锅炉 

B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

C.将外购货物用于对外捐赠 

D.军需工厂销售军用产品给某商业企业

E.某残疾人企业(免增值税)销售日化产品给小规模纳税人

答案:A,E
解析:
考察增值税。

一般纳税人不得开具专用发票的情形:

(1)应税销售行为的购买方为消费者个人的;

(2)发生应税销售行为适用免征增值税规定的。

第3题:

下列企业中,可享受全额退还国产设备增值税优惠政策的有( )

A.被认定为增值税一般纳税人的外商投资企业

B.被认定为增值税一般纳税人的国有独资企业

C.从事交通运输的外商投资企业

D.从事开发普通住宅的外商投资企业

E.从事海洋石油勘探开发生产的中外合作企业


正确答案:ACDE
国有企业不能享受全额退还国产设备增值税优惠政策。2009年增值税转型后,此项退还国产设备增值税优惠政策整体取消。

第4题:

依据增值税的有关规定,下列各项中,正确的有( )。

A.国有粮食购销企业销售粮食免征增值税,不得开具增值税专用发票
B.国有粮食购销企业销售粮食免征增值税,一律开具增值税专用发票
C.一般纳税人企业从国有粮食购销企业购进的免税粮食,可依照国有粮食购销企业开具的增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额
D.一般纳税人企业从国有粮食购销企业购进的免税粮食,即使取得增值税专用发票,也不得抵扣进项税
E.凡享受免征增值税的国有粮食购销企业,均按增值税一般纳税人登记并进行管理

答案:B,C,E
解析:
选项A:国有粮食购销企业销售粮食虽然免征增值税,但是一律开具增值税专用发票;选项D:一般纳税人企业从国有粮食购销企业购进的免税粮食,可依照国有粮食购销企业开具的增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额。

第5题:

依据增值税的有关规定,下列各项中,正确的有( )。

A.国有粮食购销企业销售粮食免征增值税,不得开具增值税专用发票
B.国有粮食购销企业销售粮食免征增值税,一律开具增值税专用发票
C.一般纳税人企业从国有粮食购销企业购进的免税粮食,可依照国有粮食购销企业开具的增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额
D.政府储备食用植物油的销售免征增值税
E.凡享受免征增值税的国有粮食购销企业,均按增值税一般纳税人登记并进行管理

答案:B,C,D,E
解析:
选项A:国有粮食购销企业销售粮食虽然免征增值税,但是一律开具增值税专用发票。

第6题:

A企业为增值税一般纳税人。A企业8月销售甲产品给B商场,取得含税销售额234万元,则A企业8月销售甲产品应纳增值税销项税额为()万元。

A:14
B:30.4
C:34
D:39.8

答案:C
解析:
A企业8月份销售甲产品应纳增值税销项税额=[234/(1+17%)]*17%=34(万元)。

第7题:

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为( )万元。

A.0.9
B.2.3
C.3.2
D.4.9

答案:B
解析:
增值税应纳税额=30×16%-1.6=3.2(万元),实际税负=3.2÷30×100%=10.67%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。即征即退税额=3.2-30×3%=2.3(万元)。

第8题:

根据现行增值税法规规定,下列项目中,适用17%税率计算缴纳增值税的是( )。

A.果品公司收购果品后销售

B.石油开采企业开采销售原油

C.自来水生产企业销售自来水

D.生产企业一般纳税人销售旧货


正确答案:B

第9题:

下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法中,不正确的有( )。

A.某生产企业进口一台机器设备,海关代征其增值税的同时应代征城市维护建设税
B.农业生产者销售自产农产品免征增值税的同时免征城市维护建设税
C.某企业享受增值税即征即退的税收优惠政策,除另有规定外,随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退还
D.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,其城市维护建设税也应先征后返
E.外贸企业出口高档化妆品退还增值税、消费税的,应同时退还城市维护建设税

答案:A,D,E
解析:
选项A:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;选项D:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项E:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

第10题:

2020年5月,A企业(增值税一般纳税人)以自己生产的产品向股东分配利润,产品成本为500000元,不含税销售价格为800000元,该产品的增值税税率为13%。
要求:请写出A企业正确的会计处理


答案:
解析:
销项税额=800000×13%=104000(元)
借:应付股利                 904000
贷:主营业务收入               800000
应交税费—应交增值税(销项税额)     104000
借:主营业务成本               500000
贷:库存商品                 500000

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