甲国的母公司把一批产品以3万法郎的转让价格销售给乙国子公司,乙国子公司再以4万法郎的市场价格在当地销售出去。乙国当地无关

题目
单选题
甲国的母公司把一批产品以3万法郎的转让价格销售给乙国子公司,乙国子公司再以4万法郎的市场价格在当地销售出去。乙国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是10%,甲国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是15%,按照比照市场标准,甲国税务部门应把母公司的销售价格调整为()。
A

2.55万法郎

B

2.7万法郎

C

3.4万法郎

D

3.6万法郎

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第1题:

国家的领土主权在以下哪些情况下可受到限制?( )

A.甲国为方便内陆国乙国,同意乙国利用其港口

B.甲、乙两国爆发战争,甲国通过与乙国的战后合约,承诺不在靠近乙国的边境地区设防

C.甲国和乙国对某一尚未划定的边境地区进行共同管理

D.甲国与乙国签订条约允许乙国在其领土内捕鱼


正确答案:ABCD

【考点】国际领土主权的限制
【解析】国家领土主权的限制有两种情况:一种是适用于一切国家或大多数国家的一般性限制,如外国商船的无害通过权、外交官的豁免权等;另一种是适用于特定国家的根据条的产生的对其领土主权施加的特殊限制,。主要包括共管、国际地役、租界、势力范围等四种情况。本题AD项属于积极地役,即允许他国在一国领土内作出某种行为。B项属于消极地役,指一国为另一国利益而不在本国领土内作出某种行为。C项属于共管。

第2题:

我国某居民公司(母公司),在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年母公司核算的甲国分公司税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%。
  要求:计算母公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。


答案:
解析:
(1)还原来自甲国的税前所得
  甲国预提所得税前所得=95÷(1-5%)=100(万元);
  来源于甲国的境外应纳税所得额=100÷(1-20%)=125(万元)。
  (2)还原来自乙国的税前所得
  乙国预提所得税前所得=360÷(1-10%)=400(万元);
  乙国所得间接负担的企业所得税=200×50%=100(万元);
  来源于乙国的境外应纳税所得额=400+100=500(万元)。

第3题:

若下列选择所涉各国均为公约缔约国,则根据《国际货物买卖合同公约》的规定,下列买卖交易不适用公约的是:

A.营业地在甲国A公司通过拍卖竞拍买得营业地在乙国B公司的一批货物

B.营业地在甲国A公司为营业地在乙国B公司加工生产了两艘万吨油轮,并按期交货

C.营业地在甲国A公司将所持有的乙国B公司的股票转让给丙国C公司

D.营业地在甲国A公司将一批残次服装出售给营业地在乙国的B公司


正确答案:ABC

第4题:

甲国和乙国均为《联合国国际货物销售合同公约》(本题中以下简称《公约》)的缔约 国,则根据《公约》的规定,下列买卖交易不适用《公约》的有、
A.营业地在甲国的A公司通过在拍卖行竞拍买得营业地在乙国的B公司的一批货物
B.营业地在甲国的A公司为营业地在乙国的B公司加工生产了两艘万吨油轮,并按期交货
C.营业地在甲国的A公司将所持有的乙国的B公司的股票转让给丙国的C公司
D.营业地在甲国的A公司将一批残次服装出售给营业地在乙国的B公司


答案:A,B,C
解析:
在地域上,据《公约》营业在不同国家的当事人之间所订立的货物销售合同,如果这些国家是缔 约国,即属于《公约》的适用范围。关于不属于《公约》适用范围的货物买卖或其他事项,《公约》第2条规定, 它不适用下列6种销售:(1)购供私人、家人或家庭使用的货物的销售;(2)经由拍卖的销售;(3)根据法律执 行令状或其他令状的销售;(4)公债、股票、投资证券、流通票据或货币的销售;(5)船舶、船只、气垫船或飞机 的销售;(6)电力的销售。选项A是拍卖行为,选项B是油轮交易,选项C是股票交易,依《公约》都不在适用 范围之内,所以本题的答案是A、B、C。

第5题:

甲国人摩斯在乙国经营有贸易公司,在甲国有运输公司,由于摩斯长居住在乙国,因此委派其友人担任在甲国的运输公司的总经理。在确定纳税居民的身份上,甲国以国籍为标准,乙国以住所和居留时间为标准。根据相关规则,下列哪项是正确的?( )

A.如甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税,属于国际重复征税
B.甲乙两国出现了来源税收管辖权的冲突
C.甲国只能对摩斯在甲国的所得行使征税权,而不能对其在乙国的所得行使征税权
D.甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税属于国际重叠征税

答案:A
解析:
本题考查国际税法中的税收管辖权。A对,如甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税,这属于国际重复征税,D错误。B错,上述出现的是居民税收管辖权的冲突,而不是来源税收管辖权的冲突,该问题的协调主要是通过双边协定。C错误,甲国是依国籍确定纳税居民的身份,摩斯被确定为甲国的纳税居民后,即被认定为对甲国承担无限纳税义务,即对在甲国境内和境外的收入均需承担纳税义务。

第6题:

中国母公司把一批产品以1万美元转让销售给国外子公司,国外子公司再以1.5万美元的市场价格在当地销售。国外子公司向当地非关联企业销售同类产品的销售毛利率为20%,中国税务机关调整母公司的销售价格=1.5×(1-20%)=1.2万元。该调整方法是( )。

A.利润分割法

B.再销售价格法

C.交易净利润法

D.可比非受控价格法


正确答案:B
再销售价格法是按照与被调整企业关联的企业(再销售方)将产品再销售给非关联的第三方使用的价格所应取得的利润水平进行调整的一种方法。再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外型、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务。

第7题:

(2019年)我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2018年该企业申报的利润总额4000万元,相关涉税资料如下。
  (1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元。
  (2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)。
  根据上述资料,回答下列问题:
2018年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额是( )万元。

A.1800
B.1700
C.2800
D.2600

答案:C
解析:
应纳税所得额=1900+900=2800(万元)

第8题:

甲国的所得税率为50%,乙国的所得税率为40%,甲国的一家跨国公司在乙国设有一个子公司,假设予公司的经营利润为5万美元。根据上述资料回答下列问题:

在双重纳税情况下,子公司应向乙国政府缴纳税款( )万美元。

A.1

B.2

C.3

D.4


正确答案:B

第9题:

因甲国发生种族冲突,遭种族迫害的甲国国民及其家属乘小型轮船漂泊到乙国领海后,被乙国海岸警队拿捕,乙国随后采取了以下行为,哪些属违法行为?()

A、乙国以偷渡将甲国国民驱逐出境
B、乙国确定甲国国民为难民允许其在本国居留
C、乙国虽不接纳,但为甲国国民进入第三国提供了方便
D、乙国因该甲国国民在居留期间从事了危害其国家安全的行为,将其送返甲国

答案:A,D
解析:
难民所在国不得因难民非法入境和滞留的事实对其进行处罚。不予接受时,也应给予其进入另一国所需的时间和便利,并对居留期间从事危害其国家安全的难民不得将其送返致使其生命或自由可能受到威胁的领土边境。

第10题:

某一纳税年度,A国M起重机制造公司,在B国设立子公司,A国所得税税率为34%,B 国则为17%,M公司的起重机制造成本每台10万美元,在A国市场还未销售过,在既无市场标准,又不能采用比照市场标准的情况下以成本价格(每台10万美元)销售给B国子公司,B国子公司最后19万美元的价格在当地出售,A国税务当局认为,根据A国M公司的这批起重机生产,一般的生产费用率为64%。试计算其税收款额。


正确答案: 工业产品组成市场价格=转出企业生产该产品的有关成本÷(1-合理毛利率)
(1)按内部A国M公司销售所得每台:10-10=0万(美元)
B国子公司取得利润每台:19-10=9万(美元)
按组成市场标准,对A国M公司销售这批起重机的收入每台应调整为:10÷64%=15.625万(美元)
(2)经调整后,A国M公司每台的利润为:15.625-10=5.625万(美元)
B国子公司取得每台起重机的利润为:19-15.625=3.375万(美元) 按组成市场标准调整前应纳税:0×34%+90000×17%=15300(美元)
按组成市场标准调整后应纳税:56250×34%+33750×17%=19125+5737.5=24862.5(美元)

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