甲副食品加工公司为居民企业,主要从事副食品的生产加工业务。2019年有关经营情况如下:

题目
甲副食品加工公司为居民企业,主要从事副食品的生产加工业务。2019年有关经营情况如下:
(1)取得销售货物收入5000万元。固定资产出租收入2000万元,接受捐赠收入500万元,国债利息收入200万元。
(2)缴纳增值税300万元,城市维护建设税和教育费附加30万元,房产税20万元,印花税1万元。
(3)与生产经营有关的广告费和业务宣传费支出1200万元。
(4)与生产经营有关的业务招待费支出100万元。
已知:广告费和业务宣传费除另有规定外,不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
甲副食品加工公司的下列收入中,应计入收入总额的是( )。

A.销售货物收入5000万元
B.固定资产出租收入2000万元
C.接受捐赠收入500万元
D.国债利息收入200万元
参考答案和解析
答案:A,B,C,D
解析:
企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入:(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入(选项D);(6)租金收入(选项B);(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入(选项C);(9)其他收入。
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第1题:

甲、乙、丙、丁四人合伙设立一食品加工厂,2005年3月1日领取营业执照,但自1月初开始,甲、乙二人便以该食品加工厂的名义从事食品加工业务,下列哪个说法是错误的( )

A.该食品加工厂应就其生产经营所得缴纳企业所得税

B.该合伙企业成立于2005年3月1日

C.2005年3月1日前,甲、乙二人以该食品加工厂名义从事食品加工业务的行为违法

D.企业登记机关应当对甲、乙二人处以罚款


正确答案:A
《合伙企业法》第6条规定:“合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照国家有关税收规定,由合伙人分别缴纳所得税”,所以合伙企业无须缴纳企业所得税,A说法错误。《合伙企业法》第11条规定:“合伙企业的营业执照签发日期,为合伙企业成立日期。合伙企业领取营业执照前,合伙人不得以合伙企业名义从事合伙业务”。B、C正确。《合伙企业法》第95条第1款规定:“违反本法规定,未领取营业执照,而以合法企业或者合伙企业分支机构名义从事合伙业务的,由企业登记机关责令停止,处以五千元以上五万元以下的罚款”,D正确。本题的答案为A。

第2题:

开展异地加工贸易业务,经营企业须向所在地主管海关提出申请,填制《异地加工贸易申请表》,并提供(  ).(2004年)
A.经营企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证》和《加工贸易加工企业生产能力证明》
B.加工企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证>>和《加工贸易加工企业生产能力证明》
C.经营企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证》和加工企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易加工企业生产能力证明》
D.加工企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易业务批准证》和经营企业所在地外经贸主管部门出具的《加工贸易加工企业生产能力证明》


答案:C
解析:
[解析]《中华人民共和国海关关于异地加工贸易的管理规定》明确规定.经营企业开展异地加工贸易,须凭其所在地商务主管部门核发的《加工贸易业务批准证》和加工企业所在地县级以上商务主管部门出具的《加工贸易加工企业经营状况和生产能力证明》,填制《中华人民共和国海关异地加工贸易申请表》,向经营企业所在地主管海关提出异地加工申请.

第3题:

甲公司是牛肉生产、加工及零售企业。‘近期甲公司开始考虑将其业务扩展到国际市场,在劳工成本较低的越南设立统一的牛肉加工厂,并在多个国家从事牛肉加工食品零售业务。甲公司管理层采用集权式管理方式,为确保牛肉加工食品的质量,甲公司计划将所有原料牛在日本农场饲养。根据以上内容,适合甲公司选择的国际化发展战略是( )。

A.多元化成长战略

B.全球化战略

C.多国化战略

D.跨国化战略


正确答案:D

第4题:

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
4.甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是()。

A.80000×30%
B.(80000+8000)×30%
C.(80000+8000+31200)×30%
D.200000×30%

答案:D
解析:
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费 品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。在本题中,“乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是 200000元”,直接以乙公司同类同数量的烟丝不含税价格计税即可。

第5题:

甲副食品加工公司为居民企业,主要从事副食品的生产加工业务。2019年有关经营情况如下:
(1)取得销售货物收入5000万元。固定资产出租收入2000万元,接受捐赠收入500万元,国债利息收入200万元。
(2)缴纳增值税300万元,城市维护建设税和教育费附加30万元,房产税20万元,印花税1万元。
(3)与生产经营有关的广告费和业务宣传费支出1200万元。
(4)与生产经营有关的业务招待费支出100万元。
已知:广告费和业务宣传费除另有规定外,不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
甲副食品加工公司缴纳的下列税款中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

A.增值税300万元
B.城市维护建设税和教育费附加30万元
C.房产税20万元
D.印花税1万元

答案:B,C,D
解析:
准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和企业所得税。

第6题:

南海股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托W企业加工,W企业属于一专门从事加工业务的企业。11月10日南海公司发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税率为10%。11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售 价200000元(不含增值税),甲产品消费税率也为10%。货款尚未收到。南海公司、W企业均为一般纳税人,增值税率为17%。

要求:

编制南海公司、W企业有关会计分录,同时编制南海公司缴纳消费税的会计分录。


正确答案:
(1)W企业(受托方)的账务处理为: 
应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元); 
应税消费品计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元); 
代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元)。 
借:应收账款 14740 
    贷:主营业务收入 7000 
         应交税金--应交增值税(销项税额) 1190 
        应交税金--应交消费税             6550 
(2)南海股份有限公司(委托方)的账务处理为: 
(1) 发出原材料时 
借:委托加工物资       51950 
    贷:原材料             51950 
(2)应付加工费、代扣代缴的消费税: 
借:委托加工物资 7000 
    应交税金--应交增值税(进项税额) 1190 
    应交税金--应交消费税 6550 
    贷:应付账款 14740 
(3)支付往返运杂费 
借:委托加工物资 150 
    贷:银行存款          150 
(4)收回加工物资验收入库 
借:原材料 59100 
    贷:委托加工物资 59100 
(5)甲产品领用收回的加工物资 
借:生产成本 59100 
    贷:原材料 59100 
(6)甲产品发生其他费用 
借:生产成本 40900 
    贷:应付工资    20000 
        应付福利费  2800 
         制造费用    18100 
(7)甲产品完工验收入库 
借:库存商品 100000 
    贷:生产成本 100000 
(8)销售甲产品 
借:应收账款 234000 
    贷:主营业务收入 200000 
        应交税金--应交增值税(销项税额) 34000 
借:主营业务税金及附加 20000(200000×10%) 
    贷:应交税金--应交消费税 20000 
(9)计算应交消费税并缴纳消费税 
借:应交税金--应交消费税 13450(20000-6550)        
    贷:银行存款                  13450 

第7题:

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。

A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

答案:C
解析:
乙公司向甲公司销售加工劳务,乙公司是增值税的纳税人,应缴纳增值税=不含增值税 的加工费×增值税税率。

第8题:

依照增值税的有关规定,一般纳税人的下列货物销售,适用13%增值税税率的有 ( )。

A.粮店加工切面销售

B.食品店加工方便面销售

C.粮食加工厂加工玉米面销售

D.食品厂加工速冻水饺销售

E.商贸公司销售棕榈油和副食品


正确答案:AC
解析:以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品及淀粉,不属于适用13%税率的粮食范围,而是适用17%的增值税税率。

第9题:

甲副食品加工公司为居民企业,主要从事副食品的生产加工业务。2019年有关经营情况如下:
(1)取得销售货物收入5000万元。固定资产出租收入2000万元,接受捐赠收入500万元,国债利息收入200万元。
(2)缴纳增值税300万元,城市维护建设税和教育费附加30万元,房产税20万元,印花税1万元。
(3)与生产经营有关的广告费和业务宣传费支出1200万元。
(4)与生产经营有关的业务招待费支出100万元。
已知:广告费和业务宣传费除另有规定外,不超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
甲副食品加工公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。

A.60万元
B.38.5万元
C.35万元
D.25万元

答案:C
解析:
业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元)>业务招待费扣除限额2=(5000+2000)×5‰=35(万元),因此只能在税前扣除35万元。

第10题:

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
3.有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列表述中,正确的是()。

A.由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税
B.在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税
C.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
D.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除

答案:B,D
解析:
( 1)选项 AB:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交 货时代收代缴消费税;( 2)选项 CD:以委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产卷烟,在计算当 期销售卷烟的应纳消费税税额时,准予按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的烟丝已纳消费 税税款。

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