甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。

题目
甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
在分项抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )万元。

A.55
B.50
C.45
D.0
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第1题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别是50%、40%;特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。假设甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权。根据以上资料,回答下列问题:

在分项抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )万元。
A.55
B.10
C.5
D.0

答案:B
解析:
本题考查分项抵免限额。经营所得的抵免限额为50万元,实际抵免额为40万元,所以甲国征收税额为10万元;特许权使用费的抵免限额为5万元,实际抵免额为5万元,所以甲国征收税额为0。总共征收10万元。

第2题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别是50%、40%;特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。假设甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权。根据以上资料,回答下列问题:

目前解决国际重复征税最有效的方法是( )。
A.低税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵免法

答案:D
解析:
本题考查国际重复征税的免除。抵免法是居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。税收抵免是承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最有效的方法,因此在国际上广为通行。

第3题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。请回答以下问题:

国际税收( )独立的税种。

A.是一种

B.是两种

C.不是一种

D.是三种


正确答案:C
解析:国际税收不是一种独立的税种。

第4题:

共用题干
甲国居民有来源于乙同经营所得100万,特许权使用费所得50万。甲乙两国经营所得的所得税税率分别是50%,40%;特许权使用费所得的所得税率分别为10%,20%。回答:

在分项抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为()。
A:55万
B:lO万
C:5万
D:0

答案:C
解析:
1,本题考查文化体育业营业税的计算。门票收入应缴纳的营业税=650*3%=19.5(万元)。
2,本题考查服务业的营业税的计算。索道客运收入应缴纳的营业税=380*5%=19(万元)。
3,本题考查文化体育业营业税的计算。表演收入应缴纳的营业税=120*3%=3.6(万元)。
4,本题考查服务业营业税的计算。合作经营酒店应纳营业税=20*5%=1(万元)。
5,本题考查营业税的计算。商店应纳营业税=10*5%=0.5(万元)。商店应纳增值税=30/(1+3%)*3%=0.87(万元),0.5+0.87=1.37(万元)。

第5题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万、特许权使用费所得50万元,甲、乙两国所得税税率分别为50%、40%,甲、乙两国特许权使用费所得税税率分别为10%、20%,在分项抵免下,甲国应对上述所得征收所得税为( )。


A.55万

B.15万

C.10万

D.5万

答案:C
解析:
本题考查国际重复征税的免除。

QQ图片20190808111308.png

由图中计算可得,需补缴税率10万。

第6题:

甲国A居民公司在乙国取得所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法。该公司应向甲国缴纳所得税( )万元。

A.0
B.5
C.15
D.20

答案:B
解析:
由于实行抵免法,甲国抵免限额为:100×20%=20(万元)。在国外实际纳税额=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以得到全额抵免。在甲国需要缴纳的税款为:20-15=5(万元),故正确答案为选项B。

第7题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别是50%、40%;特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。假设甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权。根据以上资料,回答下列问题:

在分项抵免法下,来源于乙国所得的抵免额为( )万元。
A.55
B.50
C.45
D.0

答案:C
解析:
本题考查分项抵免限额。经营所得的抵免限额=100×50%=50(万元),来源于乙国的经营所得已纳税款=100×40%=40(万元),小于抵免限额50万元,因此经营所得的已纳税款40万元可以全额得到抵免。特许权使用费所得的抵免限额=50×10%=5(万元),来源于乙国特许使用权所得已纳税款=50×20%=10(万元),大于抵免限额5万元,实际抵免额为5万元。故来源于乙国的总抵免额=40+5=45(万元)。

第8题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得税税率分别为10%、20%。在分国抵免法下甲国应对卜沭所得征收所得税为( )。

A.55万元

B.10万元

C.5万元

D.0


正确答案:C

第9题:

2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
在综合抵免法下上述所得的抵免额为(  )万元。

A.173
B.161
C.123
D.50

答案:B
解析:
本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=(100+200)×50%+(50+60)×10%=161(万元),实际已纳税额=50+123=173(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元。

第10题:

2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为(  )万元。

A.161
B.5
C.0
D.7

答案:B
解析:
本题考查国际重复征税的免除。来源于丙国的抵免限额=200×50%+60×10=106(万元),实际已纳税额=200X 60%+60×5%=123(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)+(106-106)=5(万元)。

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