如果黑茶装在5号盒子中,黄茶没有装在4号盒子中,则绿茶装在哪个盒子中?

题目
如果黑茶装在5号盒子中,黄茶没有装在4号盒子中,则绿茶装在哪个盒子中?

A.1号
B.2号
C.3号
D.4号
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

All the boxes should be packed in a carton.()

A.所有的盒子都应当装在纸板箱里。

B.各种盒子都应当装在纸板箱里。

C.纸板箱都应当装在所有的盒子里。


参考答案:A

第2题:

将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

A.蓝色盒子

B.黄色盒子

C.红色盒子

D.条件不充分,推导不出来


正确答案:C

第3题:

把48个球装在盒子里,每个盒子装的同样多,有几种装法?每种装法各需要几个盒子?如果有37个球呢?

第4题:

黑白两个盒子中共有棋子193颗。若从白盒子中取出15颗棋子放入黑盒子中,则黑盒子中的棋子数是白盒子中棋子数的m(m为正整数)倍还多6颗。那么,黑盒子中原来的棋子至少有( )

A.121颗 B.140颗 C.161颗 D.167颗

答案:C
解析:
由题意可以得出,193-6=187=11×17,根据11、17均为质数这一特性,要使得黑盒子中的棋子数最少,令白盒子中的棋子数最大=17,则放入后黑盒子中的棋子数=193-17=176,放入前黑盒子中的棋子数=176-15=161。

第5题:

A、B、C、D四个盒子中依次放有6、4、5、3个球。第l个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子……如此进行下去。当34位小朋友放完后,问B盒子中放有多少个球?( )

A.4

B.6

C.8

D.11


正确答案:B

 

第6题:

某班同学在一次游艺晚,设有一个《动脑筋、育智慧》的节目。逻辑老师给这个节目出了一道题:下列七个盒子,哪个盒子有水果。

七个盒子上分别写着一句话:

第一个盒子上写道:“所有的盒子里都有水果。”

第二个盒子上写道:“本盒子里没有水果。”

第三个盒子上写道:“有些盒子里有山核桃。”

第四个盒子上写道:“本盒子里没有苹果。”

第五个盒子上写道:“所有的盒子里都没有山核桃。”

第六个盒子上写道:“第四个盒子里放着一个苹果。”

第七个盒子上写道:“有些盒子里没有水果。”

在这七句话(每句表达一个性质命题)中,只有三句真话。你能确定哪个盒子里有水果吗?


参考答案:第一个盒子上的话‘所有的盒子都有水果’(全称肯定判断)与第七个盒子上的话‘有些盒子里没有水果’(特称否定判断)是矛盾关系;第三个盒子上的话‘有些盒子里有山核桃’(特称肯定判断)与第五个盒子上的话‘所有的盒子都没有山核桃’(全称否定判断)是矛盾关系;第四个盒子上的话‘本盒子里没有苹果’(单称否定判断)与第六个盒子上的话‘第四个盒子里放着一个苹果’(单称肯定判断)是矛盾关系。按照逻辑学规定:矛盾关系的两个判断不能同真,也不能同假,必是一真一假。前面三组直言判断构成的三个矛盾关系之中,就必有三个真的判断,即有三句话是真的。而题目给的一个条件,就是‘这七句话中,只有三句真话’,这三句真话,就必然在三对矛盾关系的判断之中。这样,第二个盒子上写的话‘本盒子没有水果’就必然是假话。既然它说的是假话,那就是说‘本盒子里有水果’。”

第7题:

三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

红盒子上写:奖品不在红盒子里

绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

黄盒子上写:奖品不在红盒子里

请问奖品在哪个盒子里?


正确答案:

 

答案三:

在红盒子里。

第8题:

有红、蓝、黄、自、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测( )。

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的


正确答案:C
这是一道逻辑运算型题目。解这道题可以使用图表。根据题干,我们可以制作下述图表,其中“√”表示甲、乙、丙、丁、戊的猜测:

根据题干条件可知,第一个盒子是红色的,第四个盒子是白色的,第五个盒子是紫色的,第二个盒子是蓝色的,第三个盒子是黄色的。

第9题:

若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?

A.20

B.5

C.9

D.11


正确答案:D
[答案] D。解析:经过小光的操作,棋子的分布情况没有改变。分析可知盒子中的棋子数是一串相邻的自然数,且棋子最多的盒子里的棋子数比盒子数少1。共有五十多粒棋子,55=0+ 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10,共有11个盒子。

第10题:

如果白茶装在3号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?

A.1号
B.2号
C.4号
D.5号

答案:A
解析:
分析题干。
(1)黄茶装2号或者4号;
(2)白茶装3号→绿茶装5号;
(3)红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。即只有黑茶装在5号,红茶才装在1号或3号,翻译为:红茶装1号或2号→黑茶装5号。
如下图,如果白茶装3号盒子,根据条件(2),绿茶装5号。根据条件(3),黑茶不装5号,红茶不装1号和2号,所以红茶装4号。根据条件(1),黄茶装2号,所以,黑茶装1号。A项正确。

故正确答案为A。

更多相关问题