李、段、张、陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名,陈第四名。”张说:“陈第二名,我第三名。”陈没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

题目
李、段、张、陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名,陈第四名。”张说:“陈第二名,我第三名。”陈没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。

A.陈第一,段第二,张第三,李第四
B.段第一,陈第二,李第三,张第四
C.李第一,张第二,段第三,陈第四
D.张第一,李第二,陈第三,段第四
参考答案和解析
答案:B
解析:
本题可采用代人法。根据题干三个人均只说对了一半,代入A项,则李和段全说错。与题干矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李和张全说错;代人D项,则段和张全说错。均与题干矛盾,故选B。另解,观察每人的猜测会发现,张的后半句涉及“张”和“第三名”。与李的两句话都不可能同时为真,由于每人说对了一半,所以“张第三名”肯定为假,则张的前半句“陈第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
张说:“不是我捐的。”
李说:“是王捐的。”
陈说:“是李捐的。”
王说:“我肯定没有捐。”
最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
根据上述条件,下列哪项最有可能为真?

A.是李和王捐的
B.是张和陈捐的
C.是陈和王捐的
D.是张和李捐的

答案:B
解析:
由题干可知李和王的话矛盾,必定一真一假,所以张和陈说的是假话,可以推出张捐了、李没捐,可能的人选包含张不包含李。故本题选B。

第2题:

张、钱、孙、李在比赛前预测了自己的名次
张说:“我绝不是最后。”
钱:“说我不是第一,也不是最后。”
孙说:“我肯定是第一。”
李说:“我是最后。”
结果出来后,没有并列名次,只有一个选手猜错了,请问谁猜错了?



A.张
B.钱
C.孙
D.李

答案:C
解析:
本题可采用排除法。假设张猜错了,那么张是最后一名与李的话相矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱不是第一就是最后一名,与孙、李其中之一矛盾,故排除;假设李猜错,那么李不是最后,根据题干就没有最后一名了,排除D。所以本题只能是孙猜错了,故本题选C。

第3题:

在陈文涛诉李先楚借款纠纷一案中,有以下几个证据:

①陈文涛出具的由李先楚签名的借条一张。该借条内容为:今借陈文涛人民币3000元整,1个月内返还。1999年3月20日。

②李先楚的同事乔生明的证言。乔生明证明,他在1999年3月21日听李先楚说,李先楚向陈文涛借了3000元钱,准备到外地去旅游时用。

③李先楚向受诉人民法院所作的陈述。李先楚说:我在1999年3月20日向陈文涛借了3000元钱,但我在5月份就还给他了,当时我向他要借条,他说借条丢了。他给我写了一张收条,但收条我现在找不着了。”

④李先楚的朋友张明向受诉人民法院提出的证言:李先楚在1999年3月底与张明到五台山旅游时向张明说,这次出来玩的钱是向别人借的。

在上述证据中,哪些是证明李先楚向陈文涛借了3000元钱这一事实的直接证据()


参考答案:A, B, C

第4题:

某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。
王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。
李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。
评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有几个人优秀?

A.1
B.2
C.3
D.4

答案:C
解析:
“如果p,那么q”的矛盾命题是“P且非q”。由张的话为假,可知陈不优秀而张优秀;由李的话为假,可知李优秀而王不优秀;由于陈、王都不优秀,结合王的话为假可知,刘优秀。所以,有三个人优秀。故本题答案为C。

第5题:

全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。

答案:D
解析:

第6题:

在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


A.丁同学
B.丙同学
C.乙同学
D.甲同学

答案:C
解析:
本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

第7题:

甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
甲:“丙第一,我第三”;
乙:“我第一,丁第四”;
丙:“丁第二,我第三”;
丁没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

A.丁
B.丙
C.乙
D.甲

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

第8题:

:甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是( )

A.第二名、第一名、第三名、第四名

B.第一名、第三名、第二名、第四名

C.第四名、第三名、第二名、第一名

D.第一名、第二名、第三名、第四名


正确答案:D
钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话假可知:丁不是第一名。由孙的话假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。

第9题:

郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。李康:我们4人中有人送您来医院。张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。汪福:送您来医院的人不是我。后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话。

A.说真话的是陈安和张幸。
B.说真话的是陈安和汪福。
C.说真话的是李康和张幸。
D.说真话的是李康和汪福。
E.说真话的是张幸和汪福。

答案:A
解析:

第10题:

某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

A.第一名
B.第二名
C.第四名
D.第五名

答案:A
解析:
因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

更多相关问题