单选题某家电制造公司2009年的销售收入为3270万元,其他收入为260万元,各项成本费用为2180万元。按现行税法,该企业应缴纳企业所得税(  )万元。A 243.5B 272.5C 337.5D 445.5

题目
单选题
某家电制造公司2009年的销售收入为3270万元,其他收入为260万元,各项成本费用为2180万元。按现行税法,该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
A

243.5

B

272.5

C

337.5

D

445.5

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第1题:

2008年某居民企业实现产品销售收入1600万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元

A.5

B.3

C.2

D.0


参考答案:B

第2题:

某运输公司自行申报2002年度的收入总额为60万元,成本费用为56万元。经税务机关审查,其收入总额核算准确,但成本费用无法查实。已知应税所得率为15%,则该运输公司2002年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.1.08

B.4.62

C.2.43

D.2.97


正确答案:C
教材第21、112页。  
实行核定应税所得率征收办法的,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=收入总额×应税所得率×适用税率;应税所得在3万元以上的至10万元的,税率为27%。  
考核目的及分析:测试考生是否清楚核定应税所得率征收办法的运用。本题该运输公司,由于成本费用无法查实,所以只能采用核定征收办法计税。其应税所得额=60×15%:9(万元),适用税率为27%,故应纳企业所得税:9×27%=2.43(万元)。

第3题:

2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28


正确答案:D
解析:业务招待费支出:(1200+400)×5‰=820×60%=12(万元)
  应调增应纳税所得额=20-8=12(万元)
  应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元)
  应纳所得税额=112×25%=28(万元)。

第4题:

某企业2010年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,不存在暂时性差异的影响,适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为( )万元。


正确答案:
(315-15)?25%=75(万元)。

第5题:

某企业在A国设立分支机构,2000年度的收入是:

(1)境内所得为60万元;

(2)A国分支机构取得的生产经营收入折合人民币为55.6万元,成本费用为15.6万元,该国税率为35%,已按此税率缴纳了14万元的所得税;

请计算该企业在我国实际应缴纳的所得税。(我国的税率为33%,按分国不分项计算)


正确答案:
(1)企业在境外设立全资机构的境外所得  
  在A国的境外所得  =55.6-15.6=40(万元)  
(2)在A国的境外所得税税率扣除限额=境内、外所得按税法规定计算的应纳税额×(来源于某国的境外所得÷境内、外所得额)=(60+40)×33%×(40÷1100)=8.25(万元)  
(3)应纳税额=境内、外所得×适用税率-境外所得扣除限额=100×33%-8.25=24.75(万元)  
  在A国已纳税未抵扣完的14-8.25=5.75(万元),可以在以后的5年内抵扣。

第6题:

某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。2010年,企业自行申报的销售收入总额150万元,发生的直接成本费用120万元,其他费用40万元,全年亏损10万元,2009年尚未亏损10万元。经税务机关核查收入不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为20%。试计算2010年企业应缴纳的所得税额。


参考答案:解:适用核定征收办法的企业不享受受企业所得税的各项优惠政策,也不适用5年补亏政策1)应纳税所得额=(120+40)÷(1-20%)×20%=40(万元)2)应纳税所得税额=40×25%=10(万元)

第7题:

某企业2010年的收入总额为200万元,财政拨款20万元,成本费用以及税金总额为40万元,2009年度该企业亏损30万元,则2010年企业应缴纳的企业所得税为( )万元。


参考答案:A
企业所得税的计税依据是应纳税所得额。应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收人、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。该企业2010年的应纳税所得额=200-20-40-30=110(万元),应交所得税=110×25%=27.5(万元)。

第8题:

某家电制造公司1998年的销售收入为3270万元,其他收入为260万元,各项成本费用为2180万元。按现行税法,该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.243.5

B.364.5

C.445.5

D.482.5


正确答案:C

第9题:

2011年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用损失总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元,企业按会计准则的规定计提坏账准备20万元,产品跌价准备10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.34.5


正确答案:D
公益性捐赠扣除限额=(1200+400+100-1600)× 12%=12(万元),实际发生20万元,准予扣除12万元。
计提的坏账准备及产品跌价准备均不可以在企业所得税前扣除,应在实际发生时扣除,故应调增30万元。
应纳税额=(1200+400+100-1600+20-12+30)×25%=34.5(万元)

第10题:

某家电制造公司2014年的销售收入为3270万元,其他收入为260万元,各项成本费用为2180万元。按现行税法,该企业应缴纳企业所得税()万元。

A:243.5
B:272.5
C:337.5
D:445.5

答案:C
解析:
企业所得税应纳税额度为年度的各种收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。该企业应纳税额度:3270+260-2180=1350(万元),应缴纳企业所得税=1350×25%=337.5(万元)。@##

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