税务师受托对某企业印花税纳税情况进行审核,发现企业签订了由受托方提供原料的加工、定价合同,合同中分别记载加工费金额和原材

题目
单选题
税务师受托对某企业印花税纳税情况进行审核,发现企业签订了由受托方提供原料的加工、定价合同,合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,则下列情形中正确的做法是(  )。
A

不贴花

B

按购销合同贴花

C

按加工承揽合同贴花

D

按加工承揽合同和购销合同两项税额合计贴花

参考答案和解析
正确答案: C
解析:
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同计税”,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中未分别记载的,应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

委托加工的特点是( )。

A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅料并收取加工费

B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工


正确答案:A
委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。  

第2题:

按照印花税的有关规定,下列表述正确的是( )。

A.技术开发合同,应就合同所载金额计税

B.抵押贷款合同应按借款合同贴花

C.从事国际货运中的运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费计算应纳税额

D.由受托方提供原材料的加工合同,以合同中记载的加工费与原材料金额合计数,按加工承揽合同计税贴花


正确答案:B

第3题:

注册税务师代理某企业印花税纳税申报,企业提供计税资料如下:该企业与外商订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工费金额20万美元、原材料金额为80万美元,进口原料运抵企业运费结算凭证注明金额2万元人民币。以下计算缴纳印花税不符合税法规定的是( )。

A.加工费应按加工承揽合同税目适用税率计算缴纳印花税

B.原材料价款应按购销合同税目适用税率计算缴纳印花税

C.加工费及原材料价款应按签订合同当月I H的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合为人民币,计算应纳税额

D.运费结算凭证应视同为具有合同性质的票据,计算缴纳印花税


正确答案:C
解析:企业应税凭证所记载的金额为外币的,应按凭证书立、领受当日国家外汇管理局公市的外汇牌价折合为人民币,计算应纳税额。

第4题:

委托加工的特点是( )。

A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工

答案:A
解析:

第5题:

甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税( )元。

A.180

B.210

C.230

D.350


正确答案:C
对于受托方提供原材料的加工,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按"加工承揽合同"、"购销合同"计税,两项税额相加数,即为应缴纳的印花税;税率分别为0.3‰和0.5‰。 
考核目的及分析:测试考生是否清楚加工合同的有关计税规定。本题60万元应按购销合同0.3‰计税,10万元应按0.5‰加工承揽计税。所以,应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元)。

第6题:

注册税务师对某酒厂进行纳税审查时,发现该厂受托加工业务较多,下列情形中,不属于受托加工应税消费品业务的有( )。

A.由酒厂提供原材料生产的酒

B.由酒厂以委托方名义购进原材料生产的酒

C.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的酒

D.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的酒


正确答案:ABC

第7题:

某钢铁铸造公司,2009年发生以下业务:

(1)签订材料采购合同,采购金额6500万元;签订以货易货合同,用库存的3000万元钢产品 A换取对方相同金额的钢产品B;签订销售合同一份,销售金额10000万元;

(2)公司作为受托方签订甲、乙两份委托加工合同,甲合同约定:由委托方提供钢材(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额30万元),受托方另收取加工费40万元;乙合同约定:由受托方提供钢材(金额200万元)并收取加工费40万元;

(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:

公司2009年签订的购销合同应缴纳的印花税是( )元。

A.3668.21

B.67500

C.2019.78

D.2078.56


正确答案:B
解析:公司2009年签订的购销合同应缴纳的印花税=(6500+3000×2+10000)×0.3‰×10000=67500(元)

第8题:

某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元;辅助材料由加工企业提供,金额为150万元;加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税( )元。

A.1150

B.1900

C.2100

D.4000


正确答案:B
解析:由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费利辅助材料金额合计为计税依据,应纳印花税=(150+230)×10000×0.5‰=1900(元)。

第9题:

注册税务师受托对某卷烟厂印花税纳税情况进行审核,发现卷烟厂本月有提供原材料的加工定做业务,经抽调加工定做合同,发现合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,则注册税务师认为下列情况中( )是不正确的。

A.一并按“加工承揽合同”计税贴花

B.一并按“购销合同”计税贴花

C.一并按五元定额贴花

D.分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,按两项税额相加数贴花


正确答案:ABC
受托方提供原材料的,不论什么情况,均应按购销业务处理。如果合同中分别记载了加工费与原材料金额的,则贴花时分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,按两项税额相加数贴花。 

第10题:

某企业2018年度有关资料如下:
(1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用;
(2)企业作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元;
(3)当年6月,实收资本比上年增加3000万元,当年新设其他营业账簿10本;
(4)自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合同注明运费100万元;
(5)该企业作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;
(2)计算该企业业务(2)应缴纳的印花税;
(3)计算该企业业务(3)应缴纳的印花税;
(4)计算该企业业务(4)应缴纳的印花税;
(5)计算该企业业务(5)应缴纳的印花税。


答案:
解析:
(1)该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。
(2)企业签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)。
(3)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业业务(3)应缴纳的印花税=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。
(4)由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。
该企业业务(4)应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。
(5)企业签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)
研发费不作为计税金额,只对报酬金额计税。

更多相关问题