六一儿童节那天,全班45人到颐和园去玩,有33人划了船,20人爬了山,5名同学因身体不好,他们既没划船也没爬山,他们游览

题目
单选题
六一儿童节那天,全班45人到颐和园去玩,有33人划了船,20人爬了山,5名同学因身体不好,他们既没划船也没爬山,他们游览了长廊。问:既划了船也爬了山的同学有多少?(  )
A

11

B

13

C

15

D

17

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有个班的同学去划船,他们算了一下:如果增加一条船,正好可以坐8人,如果减少一条船,正好可以坐12人,问这个班共有多少同学?( )

A.44

B.45

C.48

D.50


正确答案:C

第2题:

冬至日,小明、小红、小丽、小强各吃了一种食物,分别是饺子、汤圆、面条、米饭。已知:①小明没吃饺子,也没吃米饭;②小红没吃饺子,也没吃面条;③如果小明没吃面条,那么小强也没吃饺子;④小丽既没吃饺子,也没吃米饭。
由此可以推出:

A.小明吃汤圆,小丽吃面条
B.小强吃面条,小丽吃汤圆
C.小丽吃汤圆,小明吃面条
D.小红吃面条,小强吃米饭

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果…那么…”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①小明:?饺子且?米饭
②小红:?饺子且?面条
③小明:?面条→小强:?饺子
④小丽:?饺子且?米饭
第三步,进行推理。
由①②④得知,小明、小红、小丽都没吃饺子,但题目中说他们四个人每个人各吃了一种食物,所以得到:小强吃饺子。“小强吃饺子”是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:小明吃面条,排除了ABD。
因此,选择C选项。

第3题:

以下哪项不是企业做不好网络营销的原因

A、有网站,没产品

B、有网站,没流量

C、竞争太激烈

D、有网站,没资金


正确答案:C

第4题:

《小棕仙的快乐历险》小棕仙偷好溜冰鞋去溜冰,他们后来怎样了?()

  • A、个个都是天生的溜冰好手
  • B、人类的溜冰鞋太大了,他们没溜成。
  • C、刚开始,他们总摔跤,但是很快就掌握技巧。

正确答案:C

第5题:

慈禧曾说:“我本来执定不同洋人破脸的,中间一段时期,因洋人欺负太甚了,也不免有些动气。虽是没拦阻他们,始终总没叫他们十分尽意的胡闹。……我若由他们尽意的闹,难道一个使馆有攻不下来的道理 ”慈禧所称的“他们”是指

A.顽固派 B.洋务派
C.太平军 D.义和团

答案:D
解析:

第6题:

有一个班的同学去划船。他们算了一下,现在每条船坐6人;如果减少2条船,正好每条船坐9个人。则这个班共有多少名同学?( )

A.30

B.36

C.48

D.42


正确答案:B

第7题:

.有个班的同学去划船,他们算了一下:如果增加一条船,正好可以坐8人,如果减少一条船,正好可以坐12人,问这个班共有多少同学?( )


A. 44
B. 45
C. 48
D. 49

答案:C
解析:
解题指导: 设原有船x只,则8x+8=12x-12,x=5,所以这个班共有8*5+8=48位同学。故答案为C。

第8题:

若干个同学去划船,他们租了一些船,若每船4人则多5人,若每船5人则船上有4 个空位。共有多少个同学( )。

A17 B.19 C.26 D.41


正确答案:D

第9题:

张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没到丙地去划船,王五没参加在乙举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。请问,游泳冠军是:( )。

A、张三
B、李四
C、王五
D、未知数

答案:A
解析:
根据题干信息逐一分析。
①张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,且都得了冠军;
②张三没到丙地去划船;
③王五没参加在乙举行的游泳比赛;
④划船冠军不是王五。 根据条件③可知,王五不是游泳冠军;根据条件④可知王五不是划船冠军,那么王五只能是羽毛球冠军。
根据条件②可知,张三不是划船冠军,那么张三只能是游泳冠军,李四则是划船冠军。

第10题:

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

  • A、说假话的是甲,乙考试没及格
  • B、说假话的是乙,丙考试没及格
  • C、说假话的是丙,丁考试没及格
  • D、说假话的是丁,乙考试及格了

正确答案:A

更多相关问题