所有的错误决策都不可能不付出代价。但有的错误决策可能不造成严重后果。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(  )

题目
单选题
所有的错误决策都不可能不付出代价。但有的错误决策可能不造成严重后果。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(  )
A

有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可能造成严重后果

B

有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都不一定造成严重后果

C

有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能不造成严重后果

D

所有的错误决策都必然要付出代价,但有的错误决策不一定造成严重后果

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


正确答案:D

第2题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。


正确答案:B
解析:从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。

第3题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。


正确答案:B

第4题:

所有犯罪行为都会受到刑法制裁,有的违法行为是犯罪行为,黄涛的行为是违法行为。
如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?

A.有的违法行为会受到刑法制裁
B.黄涛的行为是犯罪行为
C.黄涛的行为会受到刑法制裁
D.所有受到刑法制裁的行为都是犯罪行为

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关联词“所有”“有的”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①犯罪行为→受刑法制裁;
②有的违法行为是犯罪行为;
③黄涛的行为是违法行为。
第三步,辨析选项。
A项:①②递推可得:有的违法行为会受刑法制裁,正确;
B项:根据②③无法推出黄涛的行为是否是犯罪行为,排除;
C项:根据①②③无法推出黄涛的行为是否会受到刑法制裁,排除;
D项:将①换位可得:有些受到刑法制裁的是犯罪行为,无法必然推出所有受到刑法制裁的行为都是犯罪行为,排除。
因此,选择A选项。

第5题:

不可能所有的错误都能避免。

以下哪项最接近于上述断定的含义?

A.所有的错误必然都不能避免。

B.所有的错误可能都不能避免。

C.有的错误可能不能避免。

D.有的错误必然不能避免。


正确答案:D
解析:“不可能所有的错误都能避免”可以等同于“有的错误必然不能避免”。D选项正确。其余选项均不正确。

第6题:

某工地发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则(29)。

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.乙的断定为真

C.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

D.丙的断定为真


正确答案:C
解析:确定矛盾:甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。
  绕开矛盾:只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。
  由丁的断定为假可知:造成事故的直接原因不是设备故障。
  由乙的断定为假可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。
  由于已知造成事故的直接原因不是设备故障,因此可推知:没有人违反操作规程。
  至此可得出结论:①事实上造成事故的直接原因不是设备故障;②事实上没有人违反操作规程。
  可见,丙的断定为假,因而甲的断定为真。

第7题:

捐助希望工程的动机,大都是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。

如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?

A.有的行为出于社会责任,但不是利国利民的善举。

B.所有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举。

C.有的出于社会责任的行为是善举。

D.有的行为虽然不是出于社会责任,但却是善举。


正确答案:B
解析:题千断定:捐助希望工程的动机也有的是个人功利;对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。
  从而可推出:有的个人功利的行为是利国利民的善举。这和B项矛盾。

第8题:

所有的错误决策都不可能不付出代价,但有的错误决策可能不造成严重后果。 如果上述断定为真.则以下哪项一定为真? A.有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可能造成严重后果 B.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都不一定造成严重后果 C.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能不造成严重后果 D.所有的错误决策都必然要付出代价。但有的错误决策不一定造成严重后果


正确答案:D
考查模态词的转化关系。不可能不=必然,所以前半句等值于“所有的错误决策都必然付出代价”;可能不=不必然,所以后半句等值于“有的错误决策不必然造成严重后果”。因此,D项正确。

第9题:

不可能所有的花都结果。下列哪项最接近上述判定的含义?()[2006年建行真题]
A.所有的花必然都不结果
B.所有的花可能都不结果
C.有的花可能不结果
D.有的花必然不结果


答案:D
解析:
因为“不可能:必然不”,所以题干中“不可能所有的花都结果”:“必然不是所有的花都结果”,等值于“有的花必然不结果”.答案选D。

第10题:

人都不可能不丧失理性,不一定所有人都会完全丧失理性。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )

A.人都可能丧失理性,但所有的人都不会安全丧失理性
B.人都一定会丧失理性,但欧的人可能不会完全丧失理性
C.人都可能丧失理性,但有的人可能不会完全丧失理性
D.人都一定会丧失理性,但所有的人都可能不会完全丧失理性

答案:C
解析:
都不可能不等价于很可能,不一定都会等价于有的可能不会,可知选项C正确。故本题选C。

更多相关问题