人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()

题目
单选题
人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()
A

人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误

B

人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误

C

人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误

D

人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


正确答案:D

第2题:

2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

A. 矿工甲的断定为真

B. 矿工乙的断定为真

C. 矿工丁的断定为真

D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程


正确答案:B
52. B。【解析】可采用假设法。假设矿工甲为真,则丙和丁都为真,又因为在四人的判断中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有乙的判定为真才符合题意。

第3题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。


正确答案:B

第4题:

山无棱,天地合。乃敢与君绝。如果上述断定为真,那么以下选项也一定为真的是( )。

A.如果山无棱,天地合.就一定与君绝
B.如果未与君绝.则说明一定山有棱,天地分
C.如果山有棱,天地分.就一定不与君绝
D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

答案:C
解析:
题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

第5题:

小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?

A. 如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。
B. 小陈懂法语但不懂英语
C. 小陈既不懂英语也不懂法语
D. 如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。

答案:D
解析:
并非既……又……,可以由肯定一个→否定另一个,故答案为D。

第6题:

思考是人的大脑才具有的机能。计算机所做的事(如深蓝与国际象棋大师对弈)更接近于思考,同于动物(指人以外的动物,下同)的任何一种行为。但计算机不具有意志力,而有些动物具有意志力。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )

I.具备意志力不一定要经过思考

Ⅱ.动物的行为中不包括思考

Ⅲ.思考不一定要具备意志力

A.只有I

B.只有11

C.只有111

D.只有I和Ⅱ


正确答案:D
思考是人的大脑才具有的机能,所以动物不能思考,即动物的行为中不包含思考;显然Ⅱ成立。有的动物具有意志力,但动物都不能思考,显然I也是成立的;思考不一定要具备意志力,从题干中我们无法了解到底为真还是为假,因为题干中得不出来思考一定要有意志力还是不需要意志力,所以Ⅲ不能确定为真。答案为D。

第7题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。


正确答案:B
解析:从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。

第8题:

所有的错误决策都不可能不付出代价,但有的错误决策可能不造成严重后果。 如果上述断定为真.则以下哪项一定为真? A.有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可能造成严重后果 B.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都不一定造成严重后果 C.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能不造成严重后果 D.所有的错误决策都必然要付出代价。但有的错误决策不一定造成严重后果


正确答案:D
考查模态词的转化关系。不可能不=必然,所以前半句等值于“所有的错误决策都必然付出代价”;可能不=不必然,所以后半句等值于“有的错误决策不必然造成严重后果”。因此,D项正确。

第9题:

所有犯罪行为都会受到刑法制裁,有的违法行为是犯罪行为,黄涛的行为是违法行为。
如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?

A.有的违法行为会受到刑法制裁
B.黄涛的行为是犯罪行为
C.黄涛的行为会受到刑法制裁
D.所有受到刑法制裁的行为都是犯罪行为

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关联词“所有”“有的”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①犯罪行为→受刑法制裁;
②有的违法行为是犯罪行为;
③黄涛的行为是违法行为。
第三步,辨析选项。
A项:①②递推可得:有的违法行为会受刑法制裁,正确;
B项:根据②③无法推出黄涛的行为是否是犯罪行为,排除;
C项:根据①②③无法推出黄涛的行为是否会受到刑法制裁,排除;
D项:将①换位可得:有些受到刑法制裁的是犯罪行为,无法必然推出所有受到刑法制裁的行为都是犯罪行为,排除。
因此,选择A选项。

第10题:

人都不可能不丧失理性,不一定所有人都会完全丧失理性。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )

A.人都可能丧失理性,但所有的人都不会安全丧失理性
B.人都一定会丧失理性,但欧的人可能不会完全丧失理性
C.人都可能丧失理性,但有的人可能不会完全丧失理性
D.人都一定会丧失理性,但所有的人都可能不会完全丧失理性

答案:C
解析:
都不可能不等价于很可能,不一定都会等价于有的可能不会,可知选项C正确。故本题选C。

更多相关问题