某区公安局辖区内所有的出租房都搜查过了,也没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中:可确定为假的是

题目
单选题
某区公安局辖区内所有的出租房都搜查过了,也没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中:可确定为假的是()。 Ⅰ.没有出租房被搜查过 Ⅱ.有的出租房被搜查过 Ⅲ.有的出租房没有被搜查过 Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的出租房已被搜查
A

Ⅰ和Ⅱ

B

Ⅰ和Ⅲ

C

Ⅱ和Ⅲ

D

Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

参考答案和解析
正确答案: A
解析: 考查负命题推理。题干是一个联肓命题,若其为真,则其每个联言肢均为真。由"所有出租房都搜查过了"可以推出"有的出租房被搜查过",Ⅱ为真,其矛盾命题Ⅰ为假;Ⅲ"有的出租房没有被搜查过"是"所有出租房都搜查过了"的矛盾命题,故Ⅲ一定为假:没有发现不代表犯罪嫌疑人未躲藏在出租房中,Ⅳ无法确定真假。故选B。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

二、演绎推理,共10题(51-60),请开始答题:

51.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。

上述断定为假,以下判定可以确定为真的是( )

A.有的亲戚不知道明明的下落

B.有的亲戚知道明明的下落

C.没有亲戚知道明明的下落

D.知道明明下落的亲戚没有问到


正确答案:B

第2题:

某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


正确答案:D

第3题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。


正确答案:B

第4题:

某市发生一起凶杀案,事后有群众向警方举报,说看到案犯躲藏在本市某家三星级饭店中。警方立即搜查市内所有的三星级饭店,但没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

请问如果上述断定为真,则在下面四个断定中,可确定为假的是( )。 .

Ⅰ没有三星级饭店被搜查过。 .

Ⅱ有的三星级饭店被搜查过了。 .

Ⅲ有的三星级饭店没有被搜查过。

.Ⅳ犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。

A.仅Ⅰ和Ⅱ

B.仅Ⅰ和Ⅲ

C.仅Ⅱ和Ⅲ

D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ


正确答案:B

第5题:

某市发生一起凶杀案,事后有群众向警方举报,说看到案犯躲藏在本市某家三星级饭店中。警方立即搜查市内所有的三星级饭店,但没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。请问如果上述断定为真,则在下面四个断定中,可确定为假的是( )。 I.没有三星级饭店被搜查过。 Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过了。 Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。 Ⅳ.犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。

A.仅I和Ⅱ

B.仅I和Ⅲ

C.仅Ⅱ和Ⅲ

D.仅I、Ⅲ和Ⅳ

E.I、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ


正确答案:B

如果所有的三星级饭店都搜查过了为真,即A判断为真,则根据对当关系知I判断为真,E判断与0判断均为假。即可推知,没有三星级饭店被搜查过为假;有的三星级饭店被搜查过为真;有的三星级饭店没有被搜查过为假。至于犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过无法确定真假,事实上,如果犯罪嫌疑人确实躲藏在某个三星级饭店,则该命题是真的,否则,该命题就是假的。

第6题:

:如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )

A.所有的新雇员都是上海籍

B.有些上海籍员工是机关干部

C.有些新雇员不是上海籍

D.并非所有上海籍员工都是新雇员


正确答案:C
运用直言命题和三段论推理。
A、B、D不能从题干中推出,C项可由题干条件直接得出。题干条件可用图表示为:

第7题:

某工地发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则(29)。

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.乙的断定为真

C.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

D.丙的断定为真


正确答案:C
解析:确定矛盾:甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。
  绕开矛盾:只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。
  由丁的断定为假可知:造成事故的直接原因不是设备故障。
  由乙的断定为假可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。
  由于已知造成事故的直接原因不是设备故障,因此可推知:没有人违反操作规程。
  至此可得出结论:①事实上造成事故的直接原因不是设备故障;②事实上没有人违反操作规程。
  可见,丙的断定为假,因而甲的断定为真。

第8题:

某软件公司总经理发现这个部门有些职工上班干私活。

如果上述断定为真,则在以下三个断定中:

Ⅰ.这个部门没有职工不上班干私活。

Ⅱ.这个部门有些职工没有上班干私活。

Ⅲ.这个部门所有职工都没有上班干私活。

不能确定真假的是:

A.仅Ⅰ。

B.仅Ⅱ。

C.仅Ⅰ和Ⅱ。

D.仅Ⅰ和Ⅲ。


正确答案:C
解析:题干为“有些职工上班干私活”。“有些干”不等于“全都干”,也不意味着“有些不干”。Ⅰ“全都干”,Ⅱ等于“有些不干”,都不能确定真假;“有些干”当然不是“全都不干”,Ⅲ一定为假。

第9题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了( )。

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


正确答案:B
55.B[解析]甲、丙所说矛盾,故必有一真,因此乙、丁所说必为假,由丁所说的否命题可知造成事故的直接原因不是设备故障,则结合乙为假这一推断,可知或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。答案为B。

第10题:

2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

A. 矿工甲的断定为真

B. 矿工乙的断定为真

C. 矿工丁的断定为真

D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程


正确答案:B
52. B。【解析】可采用假设法。假设矿工甲为真,则丙和丁都为真,又因为在四人的判断中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有乙的判定为真才符合题意。

更多相关问题