用于实物折扣和抵偿债务的化妆品应按当月同类化妆品的平均销售价格计算消费税
成套化妆品中的护肤品也应征收消费税
该化妆品厂当月应纳消费税3300000元
该化妆品厂当月应纳消费税3285000元
该化妆品厂当月应纳消费税3315000元
第1题:
A.0.6
B.0.7
C.0.64
D.0.62
第2题:
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
A、150万元
B、120万元
C、175.5万元
D、124.5万元
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
A.30%
B.15%
C.10%
D.5%
第7题:
对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣;烟叶税实行比例税率,税率为20%;委托加工烟丝,由受托方代收代缴消费税,同时代收代缴城建税。
某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2009年12月发生如下经济业务:
(1)销售自产化妆品15箱,每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元;
(2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收
销售化妆品的增值税销项税合计为( )元(不含广告样品)。
A.336956.16
B.546392.91
C.336946.16
D.323595
第8题:
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()
(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。
乙企业应代收代缴的消费税=78×2×30%=46.8(万元)。
(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(37.44÷1.17=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。
(3)将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。
(4)甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×30%+37.44÷(1+17%)×30%-46.8=52.8(万元)。
第9题:
某化妆品厂期初库存化妆品20000元,本期外购化妆品取得增值税专用发票上注明价额100000元,外购化妆品取得普通发票,金额为50000元,本期月末库存25000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额100000元,化妆品消费税税率为30%,当期应纳消费税( )元。
A.0
B.1500
C.218
D.1300
第10题: