2017年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税(  )万元。

题目
不定项题
2017年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税(  )万元。
A

4.4

B

9.2

C

4.8

D

0

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第1题:

2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。

A.4.8

B.5.6

C.7.2

D.8.4


正确答案:A
应缴纳房产税=1000×1—20%)×1.2×6÷124.8(万元)

第2题:

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()

A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元

B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元

D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元


参考答案:B, C

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

第3题:

甲企业出租仓库应缴纳房产税为( )万元。

A.1.08

B.1.68

C.2

D.2.16


正确答案:D
【正确答案】:D
【试题解析】:税法规定,依据房产租金收入计税的,税率为12%,因此,甲企业应纳房产税为:1.5 ×12 ×12%=2.16(万元)。

第4题:

该企业发生第(2)笔业务时需要缴纳的房产税为( )元。

A.57600

B.576000

C.72000

D.720000


正确答案:A
解析:应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。故本题答案为A。

第5题:

根据(3)所提示的内容,2009年甲企业该笔业务应缴纳房产税( )万元。

A.14.4

B.19.2

C.20

D.20.4


正确答案:C

第6题:

业务4闲置房产应缴纳房产税( )万元。

A.0.38

B.0.63

C.0.78

D.1.05


正确答案:B
解析:该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。
甲公司1月~6月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×6÷12=0.63(万元)

第7题:

计算甲企业2014年应缴纳的房产税。


参考答案:

以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,由“被投资方”以房产余值作为计税依据计征房产税。纳税人委托施工企业建造的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税,
应缴纳房产税=600×(1-30%)×1.2%÷12×5+400×(1-30%)×1.2%÷12×4=3.22(万元)。


第8题:

2007年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税( )万元。

A.14.4

B.19.2

C.20

D.20.4


正确答案:C
从租计征的房产税=10×12×12+10×4×12=19.2(万元)
纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
从价计征房产税=1000×1—20%)×1.2×1÷12=0.8(万元)
第(4)笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)

第9题:

该企业发生第(1)笔业务时需要缴纳的年房产税为( )元。

A.0

B.4320

C.432

D.360


正确答案:B
解析:应纳税额=年租金收入×适用税率=3000×12%×12=4320(元)。故本题答案为B。

第10题:

某企业经济业务如下:
  (1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。
  (2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
  (其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。)
  根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
  (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
  (2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
  (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
  (4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。


答案:
解析:
  (1)土地使用权出让合同应纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
  购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)
  (2)建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元)
  购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20/12×11÷10000=7.33(万元)
  (3)购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)
  购置仓库应纳印花税=1200×0.5‰×10000+1×5=6005(元)
  (4)购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%/12×9=7.88(万元)

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