甲企业于2012年2月29日将原值为1000万元的闲置房产出典给乙金融机构,获得资金350万元,出典期间房屋空置。当地规

题目
多选题
甲企业于2012年2月29日将原值为1000万元的闲置房产出典给乙金融机构,获得资金350万元,出典期间房屋空置。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%。下列关于房产税的相关处理正确的有()
A

甲企业当年应缴纳房产税1.4万元

B

甲企业当年应缴纳房产税8.4万元

C

出典期间甲企业是房产税的纳税义务人

D

出典期间,乙企业是房产税的纳税义务人

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第1题:

张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。 2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为( )万元。

A.0.816

B.0.516

C.1.652

D.1.632


正确答案:D
解析:根据房产税的有关规定:①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。

第2题:

下列两项房产分别属于单位和个人: (1)某企业有一处房产原值3000万元,2007年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元。 (2)刘某自有一栋楼房,共16问,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为10万元)。2007年1月1日,刘某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月收取租金5000元,期限均为1年。 条件:当地规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。

要求:

根据上述资料,依据税法相关规定回答下列问题:

(1)计算上述企业2007年应缴纳房产税。

(2)计算上述刘某2007年应缴纳的房产税税额。


正确答案:
(1)以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计房产税。该企业应纳房产税=[3000×(1—20%)×1.2%×5/12+50×12%]=12+6=18(万元)
(2)个人所有的非营业用的房产免征房产税。房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。
刘某营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%+租金收入×12%=100000×(1-20%)×1.2%+5000×12×12%=8160(元)

第3题:

甲企业2002年购入一栋房屋,原值为500万元,当地规定,允许按原值一次扣除20%,2002年1月甲企业将其融资租赁给另一乙企业,租期8年,年租金75万元。请计算甲企业2002年应缴纳的房产税。


参考答案:500*(1-20%)*1.2%=4.8万元

第4题:

假设该企业将两栋房屋全部出典给甲企业,则下面说法正确的是( )。

A.该企业作为出典方,无需缴纳房产税

B.该企业应纳房产税税率为12%

C.该企业应纳房产税税率为4%

D.甲企业为承典人,应纳房产税


正确答案:AD
解析:《房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人。故本题答案为AD。

第5题:

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()

A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元

B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元

D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元


参考答案:B, C

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

第6题:

甲企业2003年购人一栋房屋,原值为200万元,2006年1月将其融资租赁给乙企业,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值一次扣除20%)。下列处理正确的是( )。

A.甲企业应纳房产税为0万元

B.甲企业应纳房产税为4.8万元

C.乙企业应纳房产税为0万元

D.乙企业应纳房产税为1.92万元


正确答案:AD

承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92万元,出租方甲企业不交房产税。

第7题:

某旅店拥有甲、乙两栋房屋,房产原值分别为甲房屋1 200万元、乙房屋3 000万元。其中,甲房屋自用;乙房屋用于出租,全年租金收入40万元。当地税务机关核定的该类房产的房产税原值扣减比例为20%。该旅店应纳房产税为( )。

A.40.32万元

B.2B.80万元

C.16.32万元

D.4.8万元


正确答案:C
房产税=1 200×(1-0%)× 1.2%+40×12%=16.32(万元)。

第8题:

王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为( )。

A.1.632万元

B.0.816万元

C.0.516万元

D.1.652万元


正确答案:A
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

第9题:

某企业是一家位于某市市区的国有工业企业。2004年1月,税务机关对该企业2003年房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料:

(1)该企业2003年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5 000万元。其中,管理部门及生产用房4幢,原值3 700万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值50万元;其余闲置用房4座,原值分别为300万元、200万元、150万元和100万元。

(2)2003年2月20日,对自行建成的一座生产车间办理竣丁决算,并于当月投入使用,原值200万元。同年3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。

(3)2003年4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。当年收益16万元。

(4)2003年5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。

(5)2003年7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(6)2003年9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2003年10月 1日到2008年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。

该省规定,确定计算房产余值的扣除率为30%。

要求:根据税法规定,分析并计算该企业2003年度应缴纳的房产税税额。


正确答案:(1)管理部门及生产用房应纳税额 应纳房产税税额=3700万元×(1-30%)×1.2%=31.08万元 (2)纳税人自建房屋应纳税额 应纳房产税税额=[200×(1-30%)×1.2%×10÷12]万元=1.40万元 (3)用于对外投资、收取固定收入、不承担联营风险的房产应纳税额 应纳房产税税额=[200×(1-30%)×1.2%×4÷12+16×12%]万元=2.48万元 (4)出典给金融机构的闲置房产应纳税额 l~5月企业应纳房产税税额=100万元×(1-30%)×1.2%×
(1)管理部门及生产用房应纳税额 应纳房产税税额=3700万元×(1-30%)×1.2%=31.08万元 (2)纳税人自建房屋应纳税额 应纳房产税税额=[200×(1-30%)×1.2%×10÷12]万元=1.40万元 (3)用于对外投资、收取固定收入、不承担联营风险的房产应纳税额 应纳房产税税额=[200×(1-30%)×1.2%×4÷12+16×12%]万元=2.48万元 (4)出典给金融机构的闲置房产应纳税额 l~5月企业应纳房产税税额=100万元×(1-30%)×1.2%× 解析:(1)企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。因此,该企业幼儿园及医务室用房不征房产税。围墙系独立于房屋之外的建筑物,不属于房产的范畴,不征房产税。
(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营的,自建成之次月起征收房产税。
(3)以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
(4)产权出典的,由对房屋具有支配权的承典人缴纳房产税。
(5)房屋转让后从次月起不再征收房产税。
(6)对于融资租赁的房屋,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方,这实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式。所以,在计征房产税时,应以房产余值计算征收,纳税人不同地区税务部门规定有所不同。

第10题:

王某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房产原值10万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为20万元)。2009年1月1日,王某将4问出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2009年应纳房产税额为( )。

A.1.632万元

B.0.816万元

C.0.516万元

D.1.652万元


正确答案:A
(1)个人所有的非营业用的房屋3间免税;(2)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(3)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(4)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(5)王某2006年应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)

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