某商场为增值税一般纳税人,从事百货批发和零售业务,2月发生以下业务:(1)购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为1

题目
问答题
某商场为增值税一般纳税人,从事百货批发和零售业务,2月发生以下业务:(1)购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为100000元,增值税为17000元;(2)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元;向一般纳税人销售货物,不含增值税的价款1200000元。计算该商场当月应纳增值税税额。
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第1题:

某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。2005年12月发生业务如下:

(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;

(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;

(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;

(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。

根据上述资料回答下列问题:

该企业本期销项税额为( )元。

A.136000

B.142800

C.143956

D.123039


正确答案:B
解析:销项税额=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)

第2题:

某企业为增值税一般纳税人,2005年某月发生以下业务:购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元,增值税税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票,本月以验收入库的货物80%零售,取得含税销售额585000元,20%作为本企业的集体福利 (专用发票和运费发票均以通过认证)。则该企业应纳的增值税为( )元。

A.22540

B.6925

C.22225

D.36990


正确答案:A

第3题:

某商场(一般纳税人)在2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为 ( )万元。

A.-0.2

B.0.12

C.0.17

D.0.2


正确答案:B
解析:应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)

第4题:

共用题干
某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2010年1月发生以下经济业务:(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。(2)销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。(4)上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。

当月允许抵扣的增值税进项税额为()元。
A:684100
B:684230
C:680490
D:687344

答案:C
解析:
允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)*7%-10000*17%-4000*17%=680490(元)。
当月的增值税销项税额=8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)。
当月应交增值税=1445000-680490=764510(元)。

第5题:

某百货公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为70000元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款40000元,则该百货公司7月份应缴纳增值税( )元。

A.2400.00
B.2496.00
C.2853.10
D.9066.67

答案:C
解析:
本题考查增值税的计算。增值税应纳税额=70000/(1+13%)×13%-40000×13%=2853.10(元)。

第6题:

某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()万元。

A. 0.17

B.0.2

C.0.12

D.-0.2


正确答案:C

第7题:

某百货公司为增值税一般纳税人,2018年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应缴纳增值税( )元。

A.2400.00
B.2496.00
C.3806.90
D.9066.67

答案:C
解析:
本题考查一般纳税人应纳税额的计算。销项税额=销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率=62400÷(1+16%)×16%≈8606.90(元)。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=8606.90-30000×16%=3806.90(元)。故选项C符合题意。

第8题:

某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2009年9月发生下列业务:

(1)从小规模纳税人企业购进自产农产品,普通发票上注明的价款55800元;

(2)购进一辆自用的小轿车,汽车价款185000元,货款已经支付,取得汽车销售专业发票;

(3)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;

(4)该商场批发部本月批发商

业务(1)可以抵扣的进项税为( )元。

A.7254

B.1674

C.1625.24

D.6419.47


正确答案:A

第9题:

共用题干
某机械制造企业(一般纳税人)7月份发生下列主要业务。(1)购进业务:①购进钢材一批已入库,购进额100000元,进项税额17000元,已取得增值税专用发票;②购进床单一批(用于职工福利),购进额800元,增值税额136元,已取得增值税专用发票:③购进自来水,增值税专用发票上注明的税额为156元:④购进配件价款金额20000元,进项税额为3400元,配件入库并已取得增值税专用发票。(2)销售业务:本月销售机器60台,售价80000元/台,另收取运费2000/台;另用10台机器投资入股,对方取货。(3)其他业务:①基本建设领用钢材5吨,买价共计20000元:②被盗钢材2吨,买价共计为8000元。根据上述资料,回答下列问题:

该企业7月份应纳的增值税销项税额为()元。
A:800000
B:952000
C:963800
D:972400

答案:D
解析:
单位或个体经营者将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,其购进的货物改变了生产经营用途,进项税额不予抵扣。
该企业基建领用钢材属于用于非应税项目,相应部分的进项税额不予抵扣,应从原进项税额中减出。
该企当月销售机器的销项税额=(60+10)*80000*17%+60*2000*17%=972400(元)。
购进钢材可抵扣的进项税额=17000-17000*(20000+8000)/100000=12240(元);购进床单用于职工福利的增值税额136元不予抵扣;购进自来水可抵扣的进项税额为156元;购进配件可抵扣的进项税额为3400元;销售机器所收取的运费没有发票,其进项税额不予抵扣。该企业当月可抵扣的增值税进项税额=12240+156+3400=15796(元)。
该企业7月份应纳的增值税额=972400-15796=956604(元)。

第10题:

共用题干
某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2010年1月发生以下经济业务:(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。(2)销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。(4)上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。

当月应纳增值税额为()元。
A:767700
B:769860
C:764510
D:784530

答案:C
解析:
允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)*7%-10000*17%-4000*17%=680490(元)。
当月的增值税销项税额=8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)。
当月应交增值税=1445000-680490=764510(元)。

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