“甲、乙至少有一人参与作案”是选言命题。

题目
判断题
“甲、乙至少有一人参与作案”是选言命题。
A

B

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

()是由选言符号联结多个原子命题而形成的复合命题。

A.联言命题

B.复合命题

C.选言命题

D.联合命题


参考答案:选言命题

第2题:

有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。
请问,罪犯是:

A.乙和丙
B.丁和戊
C.甲和乙
D.甲和戊

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
根据关联词“如果……一定……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①甲或丁
②丁→戊
③乙→丙
④?乙→?甲
⑤?丙
第三步,进行推理。
⑤是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:?乙;
“?乙”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:?甲;
再结合①,根据“否定肯定式”可得:丁;
“丁”是对②的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:戊。
综上,罪犯是丁和戊。

第3题:

选言命题是断定几个可能的事物情况中至少有一个事物情况存在的命题。()


正确答案:对

第4题:

“甲、乙二人中至少有一人不是作案人,事实上甲不是作案人,因此,乙当然是作案人”,这个推理违反了()的规则。


正确答案:选言推理规则:肯定一部分选言肢不能否定其余的选言肢

第5题:

语句“本案作案人不是王某,就是张某”表达的是一个()命题;与之等值的选言命题是


正确答案:充分条件假言;“或者本案作案人是王某,或者本案作案人是张某”

第6题:

某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。

甲:都没作案。

乙:有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。


正确答案:C
解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

第7题:

某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

A.赵甲。
B.钱乙。
C.孙丙。
D.赵丁。
E.无法判断。

答案:B
解析:

第8题:

语句“本案作案人如果不是王某,那么就是张某”表达的是一个()命题;与之等值的选言命题是()。


参考答案:充分条件假言 “或者本案作案人是王某,或者本案作案人是张某”

第9题:

与命题“如果甲有罪,那么乙也有罪”等值的选言命题是()。


正确答案:或者甲无罪;或者乙有罪

第10题:

“甲、乙、丙三人中至少有一人是本案的知情人。”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。


正确答案:或者,或者

更多相关问题