某商场为增值税一般纳税人,与电视机生产厂家达成协议,按照电视机销售额的20%收取返利,另取得某一型号微波炉的上架费250

题目
多选题
某商场为增值税一般纳税人,与电视机生产厂家达成协议,按照电视机销售额的20%收取返利,另取得某一型号微波炉的上架费2500元,2013年4月商场销售电视机取得含增值税销售额30000元,则下列说法正确的有()。
A

商场收取的返还收入应计算销项税额871.79元

B

商场应当冲减当期增值税进项税额871.79元

C

电视机生产厂家应当冲减当期增值税进项税额871.79元

D

电视机生产厂家应当冲减当期增值税进项税额1020元

E

商场应计算缴纳营业税125元

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第1题:

某商场(增值税一般纳税人)与其空调生产厂家达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2009年10月向空调生产厂家购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额200万元、进项税额34万元并通过主管税务机关认证,当月按购进价全部销售,月末空调生产厂家向该商场支付返利15.21万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按200万元计算销项税额

B.商场应按213万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为31.79万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为34万元

E.商场本月可以开具返利的专用发票给供货企业


正确答案:AC
解析:返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额:34-15.21÷(1+17%)×17%=31.79(万元)。对于返利收入,商场不可以开具专用发票给供货方。

第2题:

某商场(增值税一般纳税人)与其彩电生产厂家达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2008年5月向彩电生产厂家购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额l20万元、进项税额20.40万元并通过主管税务机关认证,当月按购进价全部销售,月末彩电生产厂家询该商场支付返利14.8万元。

下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按120万元计算销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为18.25万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为l9.7万元

E.商场本月不可以开具返利的专用发票给供货企业


正确答案:ACE
返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额=20.4-14.8÷(1+17%)×17%=18.25(万元)。

第3题:

某电视机生产企业向某商场销售电视机另向该商场收取电视机优质费35100元,开具普通发票,其会计处理为()

A、借记“银行存款”35100元

B、贷记“其他业务收入”30000元

C、贷记“主营业务收入”30000元

D、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”5100元


参考答案:ACD

第4题:

某电视机厂向外地某商场批发100台彩色电视机。为了保证及时供货,双方议定由该厂动用自己的卡车给商场运货。电视机厂除收取彩电货款外还收取运输费。对某电视机厂的行为应如何征税?


正确答案: 某电视机厂属于货物生产企业,其在这笔彩电销售活动中,发生了销售货物和不属于增值税规定的劳务(属于营业税规定的运输业务)的混合销售行为。对实际经济活动中发生的混合销售行为与兼营行为,由于涉及不同的税务处理,需要严格区别,不可混淆。对混合销售行为的税务处理方法是:从事 货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及从事货物的生产、批发或以零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销 售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务。不征收增值税。《增值税暂行条例》第1条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳增值税。”《增值税暂行条例》第2条规定:“增值税税率:(一)纳税人销售或进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%„„。”《增值税暂行条例》第4条规定:“除本条例13条规定外,纳税人销售货物或提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余 额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。因当期销项税额小于当期进项税 额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。”增值税暂行条例实施细则》第5条规定:“一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企 业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。
纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定。本条第1款所称非应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。本条第1款所称从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者,包括以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者在内。”电大某电视机厂该项销售电视机的行为属于混合销售行为,取得的货款和运输费一并作为货物销售额,按销售彩电适用的17%税率征收增值税,对取得的运输收入不再单独征收营业税。

第5题:

某商场(一般纳税人),2019年6月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税2.6万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( )万元。

A.-0.2
B.0.18
C.0.17
D.0.2

答案:B
解析:
返利收入应冲减当期进项税金。
  应纳增值税=22÷(1+13%)×13%-[2.6-2.2÷(1+13%)×13%]=2.53-(2.6-0.25)=0.18(万元)

第6题:

某电视广为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()。

A.10000元

B.11700元

C.12000元

D.12340元


参考答案:C

第7题:

某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2011年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按420万元确认销项税额

B.商场应按247万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

E.商场当月应纳增值税税额为35.89万元


正确答案:ACE
税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元,进项税额=420-247÷(1+17%)×17%=384.11(万元)
该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)

第8题:

某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()万元。

A. 0.17

B.0.2

C.0.12

D.-0.2


正确答案:C

第9题:

某电视广为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()

  • A、10000元
  • B、11700元
  • C、12000元
  • D、12340元

正确答案:C

第10题:

某电视厂为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()

  • A、10000元
  • B、11700元
  • C、12000元
  • D、12340元

正确答案:C

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