某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,约定由厂家按照商场的销售量进行返利。2012年5月向彩电厂购进电视机取

题目
多选题
某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,约定由厂家按照商场的销售量进行返利。2012年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有(  )。
A

商场应按420万元确认销项税额

B

商场应按424.8万元计算销项税额

C

商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元

D

商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

E

商场当月应纳增值税税额为35.89万元

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第1题:

某甲消费者从某乙商场购得丙厂家生产的彩电一台,某甲消费者在观看过程中发生爆炸,致使某甲消费者家中发生火灾,造成损失,经鉴定,此事故系产品缺陷。下列哪个说法是正确的()

A、因为是产品缺陷,某甲只能向丙厂家要求赔偿

B、因为某甲跟某乙商场是买卖合同关系,只能向某乙商场要求赔偿

C、某甲可以向某乙商场要求赔偿,也可以向丙厂家赔偿

D、某丙商场赔偿后只能向其供货商要求赔偿,而不能向丙厂家赔偿


参考答案:C

第2题:

某电视机厂(增值税一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。2003年9月份有关资料如下:

(1)9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场售价5%的优惠,每台电视机不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5月,向乙家电商场销售彩电 200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

(3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,五年后厂家将全部货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。

(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售价单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。

(5)期初留抵进项税额为200000元,当月未发生其他购进业务。

根据上述资料,回答下列问题:

该企业甲乙商场的电视机的增值税的计税销售额是( )万元。

A.210

B.202.5

C.200.1

D.201.3


正确答案:B

第3题:

某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2015年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。

A.商场应按120万元计算确定销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元


答案:AD

第4题:

某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2014年4月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()

A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额

B.商场该项业务的销项税额为34.87万元

C.商场应缴纳的增值税为0.87万元

D.商场应缴纳的营业税为0.3万元


参考答案:A, C

对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。
准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),
增值税的销项税额=200×17%=34(万元),
应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。

第5题:

某商场(一般纳税人)在2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为 ( )万元。

A.-0.2

B.0.12

C.0.17

D.0.2


正确答案:B
解析:应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)

第6题:

业务员张某受甲商场委托,以不高于每台价格2000元的标准购进1500台彩电。张某的妻子在乙家电厂工作。张某遂与乙家电厂家协商签订了一买卖彩电的合同。合同约定,甲商场向乙家电厂购买2000台彩电,每台价格1900元,共计380万元。由于张某的妻子在此次买卖合同中所起的作用,乙家电厂给予张某每台彩电100元的回扣。则下列说法中,正确的有:

A.张某多采购了500台彩电,属于超越代理权,为无权代理,本部分合同无效

B.张某以1900元的价格购进彩电,给被代理人甲商场增加了利益,其代理行为不属于代理权的滥用

C.设若乙家电厂是张某的妻子开设的私营企业,则张某的行为构成自己代理

D.本案中,张某应该把20万元的回扣返还给甲商场


正确答案:BCD

第7题:

某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利乙8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按120万元计算销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元


正确答案:AD
解析:返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为20.4-4 8÷(1+17%)×17%=19.70(万元)。

第8题:

某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利。 2008年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额 20.40万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按120万元计算销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

E.商场本月可以开具返利的普通发票给供货企业


正确答案:ADE
解析:返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为20.4-4.8÷(1+17%)×17%= 19.70(万元)。商场本月可以开具返利的普通发票给供货企业。

第9题:

某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2009年5月向供货方购进植物油取得税控增值税专用发票,注明税额20.4万元,并通过主管税务机关认证,当月按购进价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列有关该项业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按156.92万元计算销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.85万元

E.商场按平销返利有关规定冲减前期增值税进项税额


正确答案:AD
解析:自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。应冲减进项税额的计算公式为:当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金÷(1+税率)×税率
  商场的进项税=20.4-4.8÷1.13×13%=19.85(万元)
  商场的销售额=20.4÷13%=156.92(万元)
  商场的应纳增值税=20.4-19.85=0.55(万元)

第10题:

某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()万元。

A. 0.17

B.0.2

C.0.12

D.-0.2


正确答案:C

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