“他或者是小偷或者不是小偷”是()命题

题目

“他或者是小偷或者不是小偷”是()命题

  • A、或真或假
  • B、假
  • C、真
  • D、无所谓真假
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

:某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢4/5,此人从发现小偷到追上小偷用了多长时间?( )

A.100秒

B.110秒

C.190秒

D.130秒


正确答案:C
根据题意设汽车的速度为z,某人的速度为y,小偷的速度为t,时间共用了t秒,则1/5x=y,y=2z,y(t—10)=lOx+10z+z(t一10),解得t=120秒。正确答案为C。

第2题:

某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢45,则此人追上小偷需要( )。

A.20秒 B.50秒 C.95秒 D.110秒


正确答案:D
设某人速度为v,则小偷速为0.5v,汽车速为5v,10秒钟内,与小偷相差(0.5+5)v×10=55v,追求时速差为0.5v,所以所需时间为110秒。

第3题:

半夜的时候,有个小偷到小明家里偷东西,小明爸爸在和小偷搏斗的时候,把小偷的胳膊打成了骨折。下面说法中正确的是?()

A.小明爸爸打伤了人,是要负责任的。

B.尽管小明爸爸打伤的是小偷,但是还应负责任。

C.小明爸爸是和小偷搏斗时把小偷打伤的,所以不负责任。

D.不管打伤的是谁,打伤了人就是不对,都要负责任。


参考答案:C

第4题:

由“甲某的死亡或者是自杀或者是他杀或者是自然死亡。已知甲某的死亡不是自杀也不是他杀。”可以推出甲某是自然死亡。


正确答案:正确

第5题:

小李有一次坐轮船,忽然发现自己的包不见了,往远处一看,一个人正提着自己的包在走,追上以后,那人客气地向他道歉说拿错了,然后继续往前走,这时一个民警冲过来扭住那人说他是小偷。  那么( )。

A. 那人不是小偷,因为他把包还了小李
B. 那人不是小偷,因为他拿错了包
C. 那人是小偷,因为他不去找自己的包
D. 那人是小偷,因为他拿了小李的包

答案:C
解析:
结论型题目。那人把包给了小李,但是却继续往前走,没有去拿他的包。他的行为和他说拿错了包明显矛盾,所以他是小偷。故答案为C。

第6题:

一户人家丢失了一只纯种边境牧羊犬,警方怀疑是其四个邻居中的一人所为。在派出所做笔录时,四人的回答如下:

甲:“乙是小偷。”

乙:“丙是小偷。”

丙:“甲或者乙是小偷。”

丁:“乙或者丙是小偷。”

如果四人中只有一人说了真话,则以下不正确的是( )

A、甲不是小偷

B、乙不是小偷

C、丙说的是真话

D、丁说的是假话


正确答案:A
A 解析:若甲的陈述为真,则丙和丁的陈述也为真;若乙的陈述为真,则丁的陈述也为真。由于只有一个人说真话,所以甲乙所说均为假,则乙和丙都不是小偷。由此可以推断丁的陈述为假,丙为真,故甲是小偷,A项说法错误。故选A。

第7题:

根据王某的谈话,可对其症状进行直接验证的是( )。

(A) 同学议论他是小偷

(B) 学校通过广播说他是小偷

(C) 多次逃课逃离学校

(D) 本学期学习成绩下降明显


正确答案:B

第8题:

法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙则答道:“甲说他是小偷。” 根据以上情况,法官对乙和丙的身份作出了正确的判断。他的判断是:

A.乙是君子,丙是君子。

B.乙是小偷,丙是小偷。

C.乙是君子,丙是小偷。

D.乙是小偷,丙是君子。


正确答案:C
解析:如果甲是小偷,因为他专说假话,所以他要说他是君子,如果甲是君子,因为专说真话,他也会说他是君子。据此,可断定乙的回答是真话,丙的回答是假话。因此,乙是君子,丙是小偷。

第9题:

有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。
以上如果其中有一个人说的话是真的,那么:
A.甲是小偷 B.乙是小偷
C.丙是小偷 D.丁是小偷


答案:A
解析:
乙和丁的话相互矛盾,必有一真一假,由只有一个人说的话为真可知甲和丙说的话为假,由甲的话为假可知是甲偷的。故答案选A。

第10题:

“他或者是工人或者是干部”是()命题

  • A、真
  • B、假
  • C、或真或假
  • D、无所谓真假

正确答案:C

更多相关问题