2021直言命题及其推理练习题答案

直言命题及其推理练习题答案一、填空1.任何命题都有两个特征,即_都有所断定_和_都有真假_。2.直言命题由_主项_、_谓项_、_联项_、_量项_四个部分组成。3.在直言命题中,主、谓项周延的是_E_命题;主、谓项都不周延的是_I_命题。4.已知SAP真,根据对当关系,可推知SEP_假_,SOP_假_,SIP_真_。5.根据直言命题对当关系,_反对_关系可以由真推假,但不能由假推真。6.“有的大学生是党员”这一命题的种类是_特称肯定命题_,其逻辑形式是_ _SIP_。7.“有些刑事被告人是有罪的”这一命题的逻辑常项是_有些;是_,逻辑变项是_刑事被告人;有罪的。8.根据换位法规则,_O_命题不能换位;SAP换位后得_PIS_。9.违反“前提中不周延的项在结论中不得变为周延”这一三段论的规则所犯的逻辑错误叫_大项不当周延_或_小项不当周延_。10.在三段论前提中,_中项_至少要周延一次,否则就要犯_中项两次不周延_的逻辑错误。11.在三段论中,两个前提中有一特称的,结论必_特称_;两个前提有一否定的,结论必_否定_。12.三段论第一格,中项分别是大前提的_主项_和小前提的_谓项_。13.如果第二格三段论的大前提为PEM,结论为SOP。那么小前提应为_SIM_。14一个正确的三段论,若中项周延两次,则它不可能是第一格,也不可能是第二格。15AEE可能是三段论第二格和第四格中的式。二、单项选择题1.根据对当关系,由SAP假,可推出( C )真。A.SEPB.SIPC.SOPD. PIS2.如果A、B两个命题不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是( C )。A.差等关系B.矛盾关系C.下反对关系D.上反对关系3.“所有的商品都是有使用价值的”为前提进行换位法直接推理,推出的结论是( C )。A.有使用价值的是商品B.没有使用价值的是商品C.有的有使用价值的是商品D.有的有使用价值的不是商品4有效三段论AAA式属于( A )A第一格B第二格C第三格D第四格5燃素说不是真理,燃素说是假说;所以,所有假说都不是真理。这个三段论犯了( C )错误。A四项错误B中项两次不周延C小项不当周延D大项不当周延6以“我单位所有不骑自行车的都是干部”为前提进行推理,必然得到的结论是(C)A我单位所有干部不骑车B我单位所有非干部不骑车C我单位有些骑车的不是干部D我单位所有骑车的都不是干部7.“犯罪的不都是青少年”这一命题可以理解为( A )A有的犯罪的不是青少年B所有犯罪的都是青少年C所有犯罪的都不是青少年D所有的青少年是犯罪的8在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( B )A大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。B大运和宏通煤矿都存在安全隐患。C大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。D大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。9韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下哪个选项最明确到显示了上述推理的荒谬?( B )A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。10如果以“所有A都不是B,所有A都是C”为前提,进行正确的三段论推理,可得出(A)。A有C不是B B有B不是C C所有C都不是B D所有B都不是C 三、多项选择题1下列三段论中,属于无效式的有(ACDE)。A.MAP、MES,所以SOPB. MAP、SIM,所以SIPC.MAP、SOM,所以SOPD.PAM、SIM,所以SIPE.PAM、MAS,所以SAP2一个正确的三段论,若大前提是MEP,则小前提可以是(ABCD )。A. MISB. SAMC. MASD. SIME. MOS3根据对当关系,由一个命题假可推知另一命题真的有(BCD )。A. SAP推SEPB. SAP推SOPC. SIP推SOPD. SIP推SEPE. SOP推SEP4下列各组命题中不能同真的有(BCD )。A.SAP、SIPB.SOP、SAPC.SEP、SAPD.SIP、SEPE.SIP、SOP5以“天津人都是中国人,有的天津人不是工程师”为前提,可以推出下列为真的结论是(BDE )A有的工程师不是中国人B有的中国人不是工程师C有的工程师是中国人D有的中国人是非工程师E有的非工程师是中国人6以“所有的P都不是M,所有的M都是S”为前提进行的三段论推理,再将结论进行变形(直接)推理,必然能得出的结论有(BE)。A有S是P B有S不是P C有非S是P D有非P不是非SE并非所有S是P7“并非甲班所有学生都是本地人”能必然推出( ABC )A甲班有的学生不是本地人B甲班有的学生是非本地人C有的非本地人是甲班学生D没有一个甲班学生不是本地人8三段论第一格又称为(ABE )A典型格B审判格C区别格D反驳格E完善格9当SAP和SEP为假时,则概念S和P的外延之间的关系是(CD )A全同关系B真包含于关系C交叉关系D真包含关系10当SOP为真时,S与P的外延关系不可能有( AB )A全同关系B真包含于关系C真包含关系D交叉关系E全异关系四、简答题1为什么SAP不能换位为PAS,而只能换位为PIS,SOP为什么不能换位?请举例说明。答:如果将SAP换位为PAS,则就会出现P在前提中不周延,而在结论中周延的情况,这样就会导致结论不必然为真,违反换位法规则二。例如:“所有鸡蛋都是圆的”,所以,“所有圆的都是鸡蛋”这显然是荒谬的。而为了使P在结论中仍然不周延,就要将全称命题改为特称命题,同时又不改变命题的质,所以得出的结论只能是I命题。即上面的例子中最终得出的结论应该是“有的圆的是鸡蛋”就是正确的了。同理,O命题换位后,S在前提中不周延而到结论中周延了,而要使它仍然不周延,就要将否定命题改为肯定命题,而这又违反换位法规则一,所以根据换位法规则,O命题不能换位。例如:“有的鸟不是益鸟”,所以,“有的益鸟不是鸟”这显然是荒谬的。2什么是直言命题主、谓项的周延性?A、E、I、O四种命题主、谓项的周延情况是怎样的?(略,见课本77页)3“公民的人身自由是不受侵犯的,所以,公民的人身自由不是受侵犯的。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:这是换质推理。是正确的。因为它、遵守了换质法推理规则。4以“所有A不是B”和“所有A是C”为前提进行三段论推理,能否必然推出结论?为什么?答:能必然得出结论:“有C不是B”。因为,以“所有A不是B”和“所有A是C”为大、小前提可构成第三格的有效式EAO式。5“盗窃罪是经济犯罪,这种犯罪是经济犯罪;所以,这种犯罪是盗窃罪。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:三段论推理。是错误的。因为中项在两个前提中都不周延,违反“中项在前提中至少周延一次”规则,犯“中项两次不周延”的逻辑错误。6如果一个正确的三段论的结论为SAP,它的大前提、小前提各是什么?.写出它的逻辑形式。答:(1)由结论肯定及小项S在结论中周延,得小前提为SAM。(2)由大前提须肯定及其中项周延;得大前提为MAP。这个三段论形式为MAP、SAMSAP。五、证明题1一个有效的三段论的大前提是特称否定判断,请写出该三段论的逻辑形式,并说明推导过程。证明:推理形式为MOP、MASSOP。

更多 “2021直言命题及其推理练习题答案” 相关考题