星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增

题目
单选题
星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税()万元。
A

1.2

B

1

C

0.58

D

0

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相似问题和答案

第1题:

某金融机构是营业税的纳税人,也是增值税的一般纳税人,2012年第3季度发生下列业务: (1)结算业务收入200万元;收取罚息90万元; (2)以150万元的零售价销售纯金工艺生肖一批;销售支票、单据等取得收入10万元; (3)签订文书,将到期不能偿还贷款的C企业抵押的500万元的办公用房转为银行所有,签订产权转移书据,该房产为C企业5年前委托建筑公司建造的,当时建造成本300万元,抵押时公允价500万元; (4)与D广告公司签订合同,由广告公司为银行制做广告,由广告公司收取380万元费用,为银行办理报刊广告和户外灯箱广告,广告公司将20万元转给灯箱生产厂做灯箱制作费用、300万元支付报刊版面发布费用; (5)进行资金盘点,出纳长款0.8万元; (6)销售前期购进的债券,购进原值30万元,另外支付购进手续费、税金0.6万元,销售债券取得收人33万元,已扣除销售时发生的税费0.8万元。 要求:按顺序回答下列问题: (1)该金融机构应缴纳的营业税; (2)C企业应缴纳的营业税; (3)D广告公司应缴纳的营业税; (4)该金融机构应缴纳的增值税。


正确答案:

(1)该金融机构应缴纳的营业税:
(33+0.8—30)×5%+(200+90+10)× 5%=0.19+15=15.19(万元)
(2)C企业应缴纳的营业税: 500 × 5%=25(万元)
(3)D广告公司应缴纳的营业税:
(380—300)×5%=4(万元) 不能减除广告制作费;只能减除广告发布费。
(4)该金融机构应缴纳的增值税:
150/(1+17%)× 17%=21.79(万元)。

第2题:

某广告公司与一厂家(一般纳税人)签订广告合同,广告公司收取该厂家广告费200万元,其中包括广告制作费56万元,支付给电视台的广告发布费55万元。厂家无偿提供产品给该广告公司试用,产品的生产成本1.2万元,不含税售价1.4万元。关于上述业务下列表述正确的是( )。

A.广告公司应纳营业税10万元,厂家增值税销项税额0.224万元

B.广告公司应纳营业税7.25万元,厂家增值税销项税额0.204万元

C.广告公司应纳营业税5.25万元,厂家增值税销项税额0.224万元

D.广告公司应纳营业税7.25万元,厂家增值税销项税额0.238万元


正确答案:D
解析:广告公司应纳营业税=(200-55)×5%=7.25(万元);厂家增值税销项税额=1.4×17%=0.238(万元)。

第3题:

(一)

北京市某广告公司2009年4月发生以下业务:

(1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元;

(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明

该广告公司的业务(1)应纳营业税为( )万元。

A.6

B.10

C.15

D.20


正确答案:B

第4题:

依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于有形动产租赁服务的是()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
B.水路运输的程租业务
C.纳税人将建筑施工设备配备操作人员出租给他人使用
D.地铁公司将车厢广告位用于广告公司发布广告

答案:D
解析:
选项AB 属于交通运输业,选项C 属于建筑业。

第5题:

(2015年)某广告公司为增值税一般纳税人。2019年10月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额13万元。已知,广告设计服务适用的增值税税率为6%,该广告公司符合加计抵减进项税额的条件。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月应缴纳增值税()万元。

A.16
B.17.8
C.17.3
D.19.1

答案:B
解析:
( 1 )奖励费收入属于价外费用,应价税分离后并入销售额;( 2 )该广告公司当月上述业务应缴纳增值税 =[530+5.3 ÷ ( 1+6% ) ] × 6%-13× ( 1+10% ) =17.8 (万元)。

第6题:

被广告历史学家称为“现代广告公司的先驱”的广告公司是()

A、艾尔父子广告公司

B、罗威尔广告公司

C、帕尔默广告公司

D、雷纳德广告公司


参考答案:A

第7题:

某广告公司2006年12月发生如下业务:

(1)取得自营广告收入100万元,收取广告赞助费20万元,支付其他单位设计及制作费60万元;办理代理业务收取20万元,其中支付广告者的发布费18万元。

(2)与某房地产开发公司合作所建办公楼经验收投入使用,该办公楼由房地产开发公司出资1 000万元,广告公司出土地,土地使用权经评估作价1 600万元,建成后以5:5比例分成。

(3)举办演唱会取得票价收入50万元,支付场地费5万元,支付给演出公司费用30万元。

(4)举办广告图片展览,取得收人20万元,支付场地费5万元。

要求:

(1)计算广告公司应缴纳的营业税;

(2)计算房地产开发公司应缴纳的营业税。


正确答案:
(1)广告和代理业务收入应缴纳的营业税=(100+20+20—18)×5%=6.1(万元)
合作建房应缴纳的营业税=1 600÷2×5%=40(万元)
举办演唱会和展览应缴纳营业税=(50-5-30)×3%+(20-5)×3%=0.9(万元)
广告公司应纳营业税=6.1+40+0.9=47(万元)
(2)房地产开发公司应缴纳的营业税=1 000÷2×5%=25(万元)

第8题:

某金融机构是营业税的纳税人,也是增值税的一般纳税人,2009年3季度发生下列业务:

(1)结算业务收入200万元;收取罚息90万元;

(2)以150万元销售纯金工艺生肖一批;销售支票、单据等取得收入10万元;

(3)签订文书,将到期不能偿还贷款的C企业抵押的500万元的办公用房转为银行所有,该房产为C企业5年前建造的;当时建造成本300万元,抵押时公允价500万元;

(4)与D广告公司签订合同,由广告公司为银行制做广告,由广告公司收取380万元费用,为银行办理报刊广告和户外灯箱广告,广告公司将 20万元转给灯箱生产厂做灯箱制作费用、300万元支付报刊版面发布费用;

(5)进行资金盘点,出纳长款0.8万元;

(6)销售前期购进的债券,购进原值30万元,另外支付购进手续费、税金0.6万元;销售债券收入33万元,已扣除销售时发生的税费0.8万元。

上述金额均为含税金额,要求按顺序计算:

(1)该金融机构应缴纳的营业税;

(2)C企业应缴、的营业税;

(3)D广告公司应缴纳的营业税;

(4)该金融机构应缴纳的增值税。


正确答案:(1)该金融机构应缴纳的营业税: (33+0.8-30)×5%+(200+90+10)×5%=0.19+15=15.19(万元) (2)C企业应缴的营业税: 500×5%=25(万元) (3)D广告公司应缴纳的营业税: (380-300)×5%=4(万元) 不能减除广告制作费;只能减除媒体发布费。 (4)该金融机构应缴纳的增值税: 150/(1+17%)×17%=21.79(万元)。
(1)该金融机构应缴纳的营业税: (33+0.8-30)×5%+(200+90+10)×5%=0.19+15=15.19(万元) (2)C企业应缴的营业税: 500×5%=25(万元) (3)D广告公司应缴纳的营业税: (380-300)×5%=4(万元) 不能减除广告制作费;只能减除媒体发布费。 (4)该金融机构应缴纳的增值税: 150/(1+17%)×17%=21.79(万元)。

第9题:

(根据2015年政策,此题目政策过时)对于“营改增”试点地区的增值税一般纳税人,下列业务可以抵扣进项税额的是( )。

A.化工厂接受试点地区小规模纳税人提供的交通运输服务
B.皮具厂接受非试点地区的纳税人提供的鉴证咨询服务
C.律师事务所购买自用的应征消费税的汽车
D.广告公司接受旅客运输服务

答案:A
解析:
选项A:增值税一般纳税人接受试点地区的小规模纳税人提供的交通运输服务,取得试点小规模纳税人由税务机关代开的增值税专用发票,按增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额。选项BCD均不得抵扣进项税额。
【根据新政策解答】目前在全国范围内实施“营改增”,接受鉴证咨询服务如果取得合法扣税凭证可以抵扣进项;2013年8月1日后购进的应征消费税的汽车、摩托车、游艇可以抵扣进项。

【知识点】 其他

第10题:

星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,已知增值税征收率为3%,则星光广告公司应缴纳增值税( )。

A.1.2万元
B.1.0万元
C.0.58万元
D.0.6万元

答案:C
解析:
应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。

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