在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。在双重征税的情况下,美国许可方若想将实际所得使用费收入仍维持在1500000美元的水平,那他向中国企业索要的使用费应为多少?

题目

在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。在双重征税的情况下,美国许可方若想将实际所得使用费收入仍维持在1500000美元的水平,那他向中国企业索要的使用费应为多少?

参考答案和解析
正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
P0=P/(1-r1-r2)=1500000/(1-20%-45%)=4285714.29(美元)
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相似问题和答案

第1题:

外国企业在中国境内虽设立机构、场所,但取得租金、特许权使用费所得与其机构、场所有实际联系的,所得税适用税率为()

A、33%

B、30%

C、24%

D、20%


参考答案:B

第2题:

中国企业M与美国公司L进行技术合作,合同约定M使用一项在有效期内的美国专利,但该项美国专利未在中国和其他国家提出申请。对于M销售依照该专利生产的产品,以下叙述正确的是( )。

A. 在中国销售,M需要向L支付专利许可使用费
B.返销美国,M不需要向L支付专利许可使用费
C.在其他国家销售,M需要向L支付专利许可使用费
D.在中国销售,M不需要向L支付专利许可使用费

答案:D
解析:
专利有明显的地域性限定特点。

第3题:

甲国居民李先生在乙国取得稿酬所得200000元,特许权使用费所得150000元。已知甲国稿酬所得税率为20%,特许权使用费所得税率为30%;乙国稿酬所得税率为25%,特许权使用费所得税率为20%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。

A.上述所得在甲国不用缴纳所得税

B.李先生应在甲国补缴所得税5000元

C.李先生应在甲国补缴所得税15000元

D.李先生应在甲国补缴所得税25000元


正确答案:B
本题考查抵免法的计算。综合抵免限额=200000×20%+150000×30%=85000(元),实际已纳税额=200000×25%+150000×20%=80000(元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免80000元甲国应对上述所得征收所得税=200000×20%+150000×30%-80000=5000(元)。

第4题:

在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。使用费仍为1500000美元,如果采用“申请抵免”的方法来解决双重征税的问题,那么美国许可方应分别向中国政府和美国税务部门交纳多少所得税?向美国申请抵免的是哪部分金额?美许可方最终实际所得使用费应为多少?


正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
设需向中国交税为R1=P0r1=1500000*20%=300000(美元)
需向美国交税为R2=P0r2-P0r1=1500000*45%-1500000*20%=675000-300000=375000(美元)
美最终所得实际使用费P=P0-R1-R2=1500000-300000-375000=825000(美元)

第5题:

美国某公司与中国某企业谈技术合作,合同约定使用 1 件美国专利(获得批准并在有效期内),该项技术未在中国和其他国家申请专利。依照该专利生产的产品( ),中国企业需要向美国公司支付这件美国专利的许可使用费。

A.在中国销售
B.返销美国
C.在日本销售
D.在韩国销售

答案:B
解析:
在美国申请的专利权,仅受美国法律保护,不受其他地方保护。

第6题:

共用题干
甲国居民有来源于乙同经营所得100万,特许权使用费所得50万。甲乙两国经营所得的所得税税率分别是50%,40%;特许权使用费所得的所得税率分别为10%,20%。回答:

在分项抵免法下,来源于乙国所得的抵免额为()。
A:55万
B:50万
C:45万
D:0

答案:C
解析:
1,本题考查文化体育业营业税的计算。门票收入应缴纳的营业税=650*3%=19.5(万元)。
2,本题考查服务业的营业税的计算。索道客运收入应缴纳的营业税=380*5%=19(万元)。
3,本题考查文化体育业营业税的计算。表演收入应缴纳的营业税=120*3%=3.6(万元)。
4,本题考查服务业营业税的计算。合作经营酒店应纳营业税=20*5%=1(万元)。
5,本题考查营业税的计算。商店应纳营业税=10*5%=0.5(万元)。商店应纳增值税=30/(1+3%)*3%=0.87(万元),0.5+0.87=1.37(万元)。

第7题:

美国某公司与中国某企业谈技术合作,合同约定使用l项美国专利(获得批准并在有效期内),该项技术未在中国和其他国家申请专利。依照该专利生产的产品(11)需要向美国公司支付这件美国专利的许可使用费。

A.在中国销售,中国企业
B.如果返销美国,中国企业不
C.在其他国家销售,中国企业
D.在中国销售,中国企业不

答案:D
解析:
本题考察专利的属地,在美国申请了专利,在中国没有申请,在中国不享有专利权。

第8题:

外国企业在中国境内虽设立机构、场所,但取得租金、特许权使用费所得与其机构、场所没有实际联系的,所得税适用税率()

A、33%

B、30%

C、24%

D、20%


参考答案:D

第9题:

对许可方在被许可方取得的技术使用费征收所得税的方式是:()

  • A、由许可方直接向税务部门缴纳
  • B、由被许可方代税务部门扣缴
  • C、由被许可方向税务部门缴纳
  • D、由许可方收到使用费后直接向税务部门缴纳

正确答案:B

第10题:

在无税的情况下,美国许可方向中国企业转让某项技术,索取的使用费为1500000美元,但实际上中国所得税税率为20%,美国所得税税率为45%。如果双重征税,美国许可方实际所得使用费应为多少?


正确答案: 设索取使用费为P0,实际所得使用费为P,中国税率为r1,美国税率为r2。
P=P0-P0r1-P0r2=1500000-(1500000*20%)-(1500000*45%)=1500000-300000-675000=525000(美元)

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