2019年注册税务师考试试题每日一练(6.17)

减免税车辆改变用途或使用性质的,其车辆购置税缴纳情况,表述不正确的是 ( )。

A.最低计税价格的确定方法是:最低计税价格:同类型新车最低计税价格× [1-(已使用年限÷规定使用年限)]× 100%

B.应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税

C.在办理变更车辆注册手续的同时向主管税务机关补缴

D.国产车辆按10年计算,进口车辆按15年计算


正确答案:C


下列关于车购税的政策陈述,正确的有( )。

A.车辆购置税税率的调整,由国务院决定并公布

B.车辆购置税的税率为10%

C.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,包括增值税税款

D.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式中不含消费税

E.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,按照申报的计税价格征收车辆购置税


正确答案:AB
解析:纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款;纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税;纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。


下列关于车辆购置税的规定,表述正确的有()

A.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的50%

B.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额

C.车辆购置税一次课征,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税

D.购买自用应税车辆支付的控购费,属于价外费用,应当并入计税价格计税

E.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满15年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%


参考答案:B, C
底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的 70%;支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于价外费用范围,不应并入计税价格计税;对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,超过10年的,计税依据为零。


以下对特殊情形下应税车辆的最低计税价格的规定表述正确的有( )。

A.对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算

B.免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:最低计税价格二同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷规定使用年限)]×100%

C.其中规定使用年限为:国产车辆按15年计算;进口车辆按10年计算。

D.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车的平均销售价格


正确答案:A


根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件消失的车辆,确定其最低计税价格的方法是( )。

A.同类型新车最低计税价格×〔1+(已使用年限÷规定使用年限)〕×100%

B.同类型新车最低计税价格×〔1+(已使用年限÷实际使用年限)〕×100%

C.同类型新车最低计税价格×〔1-已使用年限×10%〕×100%;未满1年,不计使用年限;使用超过10年的,不再补税

D.同类型新车最低计税价格×〔1-(已使用年限÷实际使用年限)〕×100%


正确答案:C
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,未满1年的计税依据为新核发的同类型车辆最低计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税依据为0。 


2019 年注册税务师考试试题每日一练( 6.17 )单选题杰克为甲国驻我国的外交官, 2019 年 1 月杰克将其自用 2 年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为 110000元,该辆小轿车规定的使用年限为 10 年,初次办理纳税申报时确定的计税价格为 220000 元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为()元。0110001760024000【答案】C【解析】外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消灭,要依法按规定补缴车购税。免税条件消灭的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10 年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满 1 年扣减10%;未满1 年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。应补缴车辆购置税=220000X ( 1-2X 10% X10春17600 (元)。注册税务师税法二每日一练:个人所得税( 6.17 )单选题2019 年 1 月 1 日,甲企业(非上市公司)原账面资产总额8000万元,负债3000 万元,所有者权益5000 万元,其中:实收资本(股本) 1000 万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000 万元。多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价4500万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累 4000 万元向新股东转增实收资本。新股东应缴纳的个人所得税共计()万元。01008001000【答案】B【解析】在新股东 4500 万元股权收购价格中,除了实收资本1000 万元外,实际上相当于以 3500 万元购买了原股东4000 万元的盈余积累,即:4000万元盈余积累中,有3500万元计入了股权交易价格,剩余500万元未计入股权交易价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的 3500万元不征收个人所得税,所转增的 500万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。新股东应缴纳个人所得税=500X 20%=100(万元)注册税务师财务与会计每日一练:财务杠杆系数( 6.17 )单选题在其他因素一定,且息税前利润大于0 的情况下,下列可以导致本期财务杠杆系数提升的是()。A提升基期息税前利润B、落低基期的销售量C、落低本期的销售量DK落低基期的变动成本【答案】B【解析】在不存有优先股股息的情况下,本期财务杠杆系数=基期息税前 利润/ (基期息税前利润基期利息)=1/ (1基期利息/基期息税前 利润),落低基期的销售量可以落低基期的息税前利润,从而提升本期财务杠杆系数。注册税务师涉税服务相关法律每日一练:行政许可特征(6.17)单选题下列相关行政许可特征的说法中,不准确的是()。A行政许可是一种事前管理行为B、行政许可是一种授益性行政行为C、行政许可是对法律一般禁止行为的一种解禁DK行政许可既可依申请,也可依职权进行【答案】D【解析】本题考核行政许可的特征。行政许可是依申请的行政行为。注册税务师涉税服务实务每日一练:资源税( 6.17 )多选题 下列关于资源税的表述,准确的有()。A、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不 同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提 供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率B、纳税人销售应税产品以向购买方收取的全部价款和价外费用 (含增值税)为销售额征收资源税C、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税DK扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向机构所在地主管税务 机关缴纳E、资源税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内 申报纳税【答案】AC【解析】选项B,应该为不含增值税的价款和价外费用;选项 D,应该向 收购地主管税务机关缴纳资源税;选项E,资源税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10 日内申报纳税。

下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税
B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年
C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格
D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额

答案:C
解析:
选项A:纳税人购买自用的应税车辆,申报的计税价格低于同类型车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;选项B:免税条件消失的车辆,使用未满1年的计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格,不能视同满1年扣减10%;选项D:纳税人以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳车辆购置税。

【知识点】 其他


按照车辆购置税现行政策规定,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,下列说法错误的是( )。

A.计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十
B.应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额
C.应纳税额不得为负数
D.使用年限的计算方法是,自纳税人初次办理纳税申报之日起,至不再属于免税、减税范围的情形发生之日止。使用年限取整计算,不满一年的按照一年计算

答案:D
解析:
使用年限取整计算,不满一年的不计算在内,选项D错误。


某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后免税条件消失,若该车辆初次办理纳税申报时计税价格是25万元,则该公司应缴纳车辆购置税为( )万元。

 A.1.5  
B.2.28 
 C.2.5  
D.3.8

答案:A
解析:
应纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)


某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后免税条件消失,若该车辆初次办理纳税申报时计税价格是25万元,则该公司应缴纳车辆购置税为( )万元。
  

A.1.5
B.2.28
C.2.5
D.3.8

答案:A
解析:
应纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)


下列关于车辆购置税的说法,正确的有( )。

A.纳税人以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定
B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,按最新核发的同类型车辆最低计税价格计税
C.已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业,纳税人可以申请退还车辆购置税
D.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款

答案:C,D
解析:
选项A,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;选项B,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。

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考题 下列关于车辆购置税的计税依据的陈述,不正确的是()。A、对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格B、进口旧车凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格C、对于已使用未完税的免税车辆,免税条件消失后,纳税人依照规定,重新办理纳税申报时,申报当日的日期视同初次办理纳税申报日期D、底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%正确答案:C

考题 下列关于车辆购置税的说法,错误的是()。A、纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税B、免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年C、对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格D、纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额正确答案:A,B,D

考题 A公司有一辆免征车辆购置税的车辆。由于转让将不再属于免税范围。在办理车辆过户手续前需要缴纳车辆购置税。该车已经使用3年,规定的使用年限为15年,且同类新车的最低计税价格为100000元,则该车的最低应缴纳车辆购置税为()。A、10000元B、2000元C、4000元D、8000元正确答案:D

考题 下述关于车辆购置税的规定,正确的有()。A、免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满15年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%B、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆,纳税人申请退税时,主管税务机关应退还全部已缴税款C、车辆购置税一次课征,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税D、购买小汽车时支付的控购费,属于车辆购置税价外费用,应征收车辆购置税E、车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算正确答案:B,C,E

考题 单选题下列关于车辆购置税的计税依据的陈述,不正确的是()。A 对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格B 进口旧车凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格C 对于已使用未完税的免税车辆,免税条件消失后,纳税人依照规定,重新办理纳税申报时,申报当日的日期视同初次办理纳税申报日期D 底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%正确答案:B解析:对于已使用未完税的免税车辆,免税条件消失后,纳税人依照规定,重新办理纳税申报时,其提供的《机动车行驶证》上标注的车辆登记日期视同初次办理纳税申报日期。主管税务机关据此确定车辆使用年限和计税依据。

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