某职工于1995年与其单位签订承包合同,承包单位临街门面房,按合同规定,该职工每月取得固定工资750元,年终盈利与单位三七分成。年终实现盈利50000元,试计算该职工应纳个人所得税额。

题目
某职工于1995年与其单位签订承包合同,承包单位临街门面房,按合同规定,该职工每月取得固定工资750元,年终盈利与单位三七分成。年终实现盈利50000元,试计算该职工应纳个人所得税额。
参考答案和解析
(1)应纳税所得额=50000×30%+750×12-800×12=14400元
(2)应纳所得税额=14400×20%-1250=1630元
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相似问题和答案

第1题:

2010年度某单位职工月工资金额分布在1500元至110000元之间,则计算单位职工的应纳个人所得税时,可以使用IF函数。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第2题:

假定某汽车销售公司员工马力2013年12月份工资为2500元,年终奖12000元,试计算马力12月份应纳的个人所得税。


参考答案:解:12月份的工资所得应纳税额=0(元)因为12000÷12=1000(元),年终奖的税率为3%,速算扣除数为0年终奖的应纳税额=12000×3%=360(元)12月份应纳个人所得税=0+360=360(元)

第3题:

中国公民王某2009年每月工资收入2800元,12月份取得年终奖3600元。王某全年工资应纳个人所得税( )元。

A.843

B.840

C.865

D.825


正确答案:B
解析:3600÷12=300(元),确定奖金适用税率5%,年终奖金应纳个人所得税=3600×5%=180(元);每月的工资、薪金所得应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元),王某全年应纳个人所得税税额=180+55×12=840(元)

第4题:

“综合所得(不含年终奖)应纳税额+年终奖应纳税额”大于“综合所得(含年终奖)应纳税额”应选择如何纳税?()

A、并入综合所得缴纳税款

B、单独适用年终奖税收政策

C、减除专项附加扣除

D、和当月的工资薪金所得合并计算


正确答案:A解析:“综合所得(不含年终奖)应纳税额+年终奖应纳税额”大于“综合所得(含年终奖)应纳税额”证明单独适用全年一次性奖金交的税款要多,所以并入综合所得计算个人所得税交的要少。

第5题:

假定某汽车销售公司员工马力2013年12月份工资为4500元,当月年终奖12000元,试计算马力12月份应纳的个人所得税。


参考答案:解:12月份的工资所得应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元)因为12000÷12=1000(元),年终奖的税率为3%,速算扣除数为0年终奖的应纳税额=12000×3%=360(元)12月份应纳个人所得税=30+360=390(元)

第6题:

某杂志社专职编辑2008年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税( )元。

A.1580

B.1780

C.1640

D.1530


正确答案:C
解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。
10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25
应纳个人所得税=(5200+1800-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元)

第7题:

王某于2014年2月在公司取得工资、新金收入3200元,奖金收入1000元,按规定,该职工自己承担个人所得税,计算王某2月份应纳的个人所得税并做会计处理


参考答案:解:应纳税所得额=(3200+1000)--3500=700(元)
应纳税额=700×3%=21(元)
支付工资时:借:应付职工薪酬21
贷:应交税费-------应交个人所得税21
交纳个人所得税时:借:应交税费-------应交个人所得税21贷:银行存款21

第8题:

一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。( )

A.正确

B.错误


正确答案:A
解析:根据个人所得税法规定,在两处或两处以上取得工资、薪金的,以每月收入额计算应纳税所得额,计征个人所得税。

第9题:

税额减除法计算机增值税的理论公式为()

A、应纳税额=(工资+盈利)×税率

B、应纳税额=工资×税率+盈利×税率

C、应纳税额=(产出-投入)×税率

D、应纳税额=产出×税率-投入×税率


参考答案:D

第10题:

居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,2018 年9月开始攻读工商管理硕士。2019 年王某取得收入和部分支出如下:
(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资8000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款363元。
(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。
(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿酬20000元。
(4)每月支付房租3000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除)
附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)



按月换算后的综合所得税率表(部分)



要求:
(1)计算2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。


答案:
解析:
(1)12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额= (8000×12-5000×12-1500×12-400×4) ×3%-363=129 (元)。 (2) 48000÷12=4000 (元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=48000× 10%-210=4590 (元)。
(3)王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000× (1-20%)×70%× 20%=2240(元)。
(4)王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额= [8000×12+20000× (1-20%) ×70%- 5000×12-1500×12-400×4]× 3%-828 (元)。
(5) 828 -363-129 -2240=-1904 (元),王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为1904元。
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算稿酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

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