第1题:
李先生个人1999年10月15日以20万元购买一套普通住宅,2000年4月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产营业税税率为5%,则李先生应纳营业税为( )。
A.l.25万元
B.0.25万元
C.0.125万元
D.0万元
第2题:
2002年,杨晓以65万元的价格(含相关税费)购买了一套85平方米的普通住宅,并于2005年将这套住宅以95万元的价格卖出。另支付其中相关费用5万元。则杨晓应就转让房产缴纳个人所得税( )。
A.4万元
B.5万元
C.6万元
D.2.5万元
第3题:
张女士个人2004年11月15日以40万元购买一套普通住宅,2005年8月以50万元将这套住宅卖掉,则张女士应纳营业税为( )万元。
A.0
B.2.5
C.1
D.0.5
第4题:
第5题:
李先生个人1999年10月15日以20万元购买一套普通住宅,2000年4月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产营业税税率为5%,则李先 生应纳营业税为( )万元。
A.1.25
B.0.25
C.0.125
D.0
第6题:
王先生个人1999年11月5日以23万元购买一套普通住宅,2001年1月10日以30万元将这套住宅卖掉。王先生应纳营业税为( )。
A.1.15万元
B.1.5万元
C.0.35万元
D.0
第7题:
接49题,杨晓应就转让房产缴纳营业税( )。
A.0
B.1.5万元
C.4.5万元
D.4.75万元
第8题:
甲公司2007年1月1日购入丙公司股票400万股,作为交易性金融资产,实际支付价款3150万元(其中含相关税费20万元)。5月28日甲公司以每股8.35元的价格卖出丙公司股票250万股,支付相关税费12万元,所得款项于次日收存银行。6月30日丙公司股票收盘价为每股7.10元。8月28日甲公司以每股9.15元的价格卖出丙公司股票150万股,支付相关税费8万元,所得款项于次日收存银行。则甲公司持有丙公司股票期间应确认的投资收益为( )万元。
A.310
B.290
C.330
D.300
第9题:
某市民李某2008年拥有和使用的房产情况如下:
(1)10月,将2003年9月购入并居住的一套普通住房(购入价格35万元)和2006年3月购入并居住的一套普通住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人。
(2)将一套三居室的住房出租,月租金2000元,2008年共取得租金2.4万元;李某每月要支付房屋修缮费200元。
(3)将一套已居住2年的二居室住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房
(市场价格45万元),支付差价25万元。
(4)参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)。
(5)将自己收藏的奥运会纪念金币拍卖取得拍卖扣除了税费的拍卖净收入30万元,原购入价格5万元。
(6)当年每月取得工资5000元,年终奖30000元。
要求:按下列顺序回答问题(当地的契税税率为3%)
(1)计算该个人在2008年应该缴纳的营业税、城建税和教育费附加。
(2)计算该个人在2008年应该缴纳的房产税、契税。
(3)计算资料(1)、(2)、(3)应缴纳的个人所得税。
(4)计算该个人在2008年参加有奖竞赛活动应缴纳的个人所得税。
(5)计算该个人在2008年拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(6)计算该个人在2008年的工资和年终奖应缴纳的个人所得税。
(7)计算该个人在2008年应该缴纳的个人所得税。
(1)应纳营业税=480000×5%+24000×3%+200000×5%=34720(元)
应缴纳的城建税=34720×7%=2430.4(元)
应缴纳的教育费附力1=34720×3%=1041.6(元)
应该缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计=34720+2430.4+1041.6=38192(元)
2003年购入的普通住宅已超过5年,可以免征营业税,但因不是唯一住房不能免征个人所得税;居住未超过5年的,应全额征收营业税;个人出租住房减按3%缴纳营业税。
(2)应纳房产税=24000×4%=960(元)
应纳契税=250000X3%+150000X3%=12000(元)
房屋交换,由支付差价的一方按差价缴纳契税;以获奖方式承受房屋,应由承受方缴纳契税。
缴纳的房产税和契税合计=960+12000=12960(元)
个人出租住房减按4%缴纳房产税。
(3)应纳个人所得税=(500000—350000)×20%+[480000—400000—480000×5%×(1+7%+3%)]×20%+[2000-2000X5%×(1+7%+3%)—200—2000X4%—800]×10%×12=41692(元)
交换住房和转让非唯一生活用房所得,应缴纳所得税;租金收入按月计算个人所得税。
(4)参加有奖竞赛活动应缴纳的个人所得税=150000×20%=30000(元)
有奖竞赛活动的奖品按偶然所得全额征收个人所得税。
(5)拍卖收入应缴纳的个人所得税=(300000-50000)×20%=50000(元)
除文字作品原稿及复印件外的其他财产拍卖收入适用于“财产转让所得”项目,
应缴纳税款=(转让收入—财产原值—合理费用—拍卖财产过程中缴纳的税金)×20%
(6)工资应缴纳个人所得税 =[(5000-1600)×15%—l25]×2+[(5000—2000)×15%—125]×10=4020(元)
30000+12=2500,适用税率15%,速算扣除数125
年终奖应缴纳个人所得税=30000×15%—l25=4375(元)
工资和年终奖应缴纳的个人所得税合计=4020+4375=8395(元)
(7)应纳个人所得税=41692+30000+50000+8395=130087(元)
第10题: