甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:

题目
甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:
( 1)销售自产 W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额 203万元,另收取包装费 1.13万元。
(2)当月赠送自产的 Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本 8.5万元,甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为 17万元。
( 3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金 3.15万元,本月一次性收取一年的租金 37.8万元。
( 4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额 13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额 0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额 0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。
已知:增值税税率为 13%,消费税税率为 15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为 5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲企业当月赠送自产 Y型高档化妆品增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.8.5×13%=1.105(万元)
B.8.5÷(1-15%)×13%=1.3(万元)
C.17÷(1-15%)×13%=2.6(万元)
D.17×13%=2.21(万元)
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第1题:

甲企业2019年2月委托乙加工企业加工A类高档化妆品一批,乙企业提供原材料成本为20000元,收取不含税加工费5000元;另外,还委托乙企业加工B类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无同类化妆品售价。同时委托丙企业加工C类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为50000元,向丙企业支付不含税加工费为10000元,丙企业无同类化妆品售价。本月将收回的B类、C类高档化妆品全部售出,分别取得不含税价款80000元、70000元。甲企业本月应缴纳的消费税税额为( )元。(高档化妆品消费税税率为15%)

A.8823.53
B.3176.47
C.0
D.2517.34

答案:B
解析:
委托乙企业加工A类高档化妆品,由受托方乙企业提供原材料,实质为乙企业销售自产高档化妆品,由乙企业自行缴纳消费税;委托乙企业加工B类高档化妆品,由乙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以高于受托方计税价格销售的,应再申报缴纳消费税,受托方代收代缴的消费税可以扣除。
乙企业代收代缴B类高档化妆品的消费税=(40000+10000)÷(1-15%)×15%=8823.53(元)
甲企业销售B类高档化妆品应纳消费税=80000×15%-8823.53=3176.47(元)
委托丙企业加工C类高档化妆品,由丙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以不高于受托方计税价格销售的,属于直接销售,不再缴纳消费税。
丙企业代收代缴C类高档化妆品的消费税=(50000+10000)÷(1-15%)×15%=10588.24(元)
代收代缴消费税的计税价格=(50000+10000)÷(1-15%)=70588.24>对外售价70000元,属于直接销售,不再缴纳消费税。

第2题:

甲化妆品生产企业2019年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列示正确的是( )。

A.500×15%=75(万元)
B.500×15%-100×15%×60%=66(万元)
C.500×15%-100×15%=60(万元)
D.500×15%-100×15%×40%=69(万元)

答案:D
解析:
(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按“当期生产领用数量”计算;在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华,其外购高档保湿精华时已纳的消费税税款仅可在本月扣除40%。(2)假定甲化妆品生产企业是增值税一般纳税人,增值税税率为13%,进项税额=100×13%=13(万元)。

第3题:

下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是(  )。

A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工
B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水
C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品
D.外贸企业进口金银首饰

答案:B
解析:
选项A:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税;选项D:征收增值税,不征收消费税。

第4题:

下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是(  )。

A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工
B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水
C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护手霜
D.进出口经营公司进口金银首饰

答案:B
解析:
选项A:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税;选项D:征收增值税,不征收消费税。

第5题:

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务, 2019年 9月有关经营情况如下:
( 1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格 85万元,已缴纳关税 4.25万元。
(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额 13万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额 0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。
( 3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额 68万元。
( 4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额 13.6万元。
( 5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款 678万元,另收取包装物押金 3.39万元。
已知:增值税税率为 13%,高档化妆品消费税税率为 15%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

A.委托加工高档美容类化妆品
B.购进生产用酒精
C.购进生产用化妆包
D.进口高档护肤类化妆品

答案:A,D
解析:
( 1)酒精、化妆包并非应税消费品,选项 BC排除;( 2)高档美容类、高档护肤类化妆品,均属于应征消费税的高档化妆品,在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,选项 AD应选。

第6题:

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。

A.2040
B.2688
C.2767.06
D.10400

答案:C
解析:
自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×15%+9882.35×13%=2767.06(元)。

第7题:

甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:
( 1)销售自产 W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额 203万元,另收取包装费 1.13万元。
(2)当月赠送自产的 Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本 8.5万元,甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为 17万元。
( 3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金 3.15万元,本月一次性收取一年的租金 37.8万元。
( 4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额 13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额 0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额 0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。
已知:增值税税率为 13%,消费税税率为 15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为 5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲企业当月销售自产 W型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.203÷(1+13%)×15%
B.(203+1.13)÷(1+13%)×15%
C.[203+1.13÷(1+13%)]×15%
D.203×13%

答案:C
解析:
( 1)题目明确交代“ 203万元”不含增值税,无须价税分离,排除选项 AB;( 2)销售货物同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额,选项 D错误,选项 C正确。

第8题:

甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款17.6万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.12万元。甲高档化妆品生产企业当月销售其他高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有(  )。

A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元
B.乙企业应代收代缴消费税60万元
C.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元
D.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.4万元

答案:A,D
解析:
(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=78×2×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品生产企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格(37.12÷1.16=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×15%+37.12÷(1+16%)×15%-23.4=26.4(万元)。

第9题:

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务, 2019年 9月有关经营情况如下:
( 1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格 85万元,已缴纳关税 4.25万元。
(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额 13万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额 0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。
( 3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额 68万元。
( 4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额 13.6万元。
( 5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款 678万元,另收取包装物押金 3.39万元。
已知:增值税税率为 13%,高档化妆品消费税税率为 15%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是( )。

A.(85+4.25)×13%
B.85÷(1-15%)×13%
C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%
D.85×13%

答案:C
解析:
从价计征消费税的应税消费品进口环节应纳的增值税 =(关税完税价格 +关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。

第10题:

(2016年)甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中正确的有( )。

A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
B.甲企业应当自海关发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税

答案:A,B,D
解析:

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