(2018年)2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。该企业当月应纳资源税( )万元。

题目
(2018年)2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。该企业当月应纳资源税( )万元。

A.182.56
B.213.83
C.213.85
D.213.60
参考答案和解析
答案:B
解析:
开采过程中加热用原油免征资源税。将自产原油换取汽车,按同类不含税销售价格计算资源税。当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。
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第1题:

某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
  (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
要求:回答业务(2)应纳资源税( )万元。

A.720
B.7920
C.7944
D.744

答案:B
解析:
应纳资源税=3000×(3+30)×8%=7920(万元)

第2题:

某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税(  )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000

答案:C
解析:
本题考查资源税的计算。(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。
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第3题:

某油气开采企业为增值税一般纳税人,2015年2月开采原油60万吨,当期对外销售50万吨,取得不含税销售额50万元;另将剩余10万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于本*企业的职工食堂自用,则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税()万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)


参考答案:A

开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;将开采的天然气用于职工食堂属于视同销售行为,应按规定计算缴纳资源税。
则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税=50×6%+150/80×(80+20)×6%=14.25(万元)。

第4题:

某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000

答案:C
解析:
(1)自产应税原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

第5题:

2018年3月,某原油开采企业( 增值税一般纳人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一~辆汽车, 原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%,该企业当月缴纳资源税()万元

A.182.56
B.213.60
C.213.83
D.213.85

答案:C
解析:
开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应缴纳资源税=(3560+0.38* 10)*6%=213.83

第6题:

华北某油田2018年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为( )元。

A、1025100
B、1029180
C、1020380
D、1031580

答案:B
解析:
根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳的资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)。

第7题:

某石化企业2020年10月开釆原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。另将原油1000吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。已知原油资源税税率为6% 。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为( )万元。

A.60
B.90
C.90.06
D.480

答案:B
解析:
资源税应纳税额=0.5×(2000+1000)×6%=90(万元)。

第8题:

某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份;开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。上述企业业务应缴纳资源税( )万元。(原油成本利润率10%,资源税税率6%)

A.316.80
B.304.92
C.326.70
D.118.80

答案:A
解析:
应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)

第9题:

某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是( )万元。

A.240
B.336
C.360
D.324

答案:D
解析:
对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。

第10题:

(2015年)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000

答案:C
解析:
(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;
(2)原油开采过程中用于加热的原油,免征资源税;
(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

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