某油田2012年5月份开采原油5000吨,当月销售3000吨,取得不含税销售额为1500万元;将1000吨原油用于换取生

题目
单选题
某油田2012年5月份开采原油5000吨,当月销售3000吨,取得不含税销售额为1500万元;将1000吨原油用于换取生产资料;另有10吨用于开采过程中加热、修井;剩余990吨期末库存。该油田原油资源税税率为5%,当月应缴纳的资源税为()万元。
A

75

B

100

C

100.25

D

125

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第1题:

某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,开具专用发票上,注明销售额1215万元;开采天然气1000万方米,当月销售900万方米,取得含税收入850万元;发生运费145万元,取得运费普通发票(本月相关发票已认证,原油的增值税税率为1 7%)。则该油田本月应纳增值税( )万元。

A.294.19

B.-92.26

C.-82.11

D.325.19


正确答案:A
该油田本月应纳增值税=1215×17%+850÷(1+13%)×13%-145×7%=294.19(万元) 

第2题:

某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
(1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
(2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
(3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
(4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
(5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:

<6>、该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.2853.10
B.3216.71
C.3215.77
D.2322.39

答案:D
解析:
业务(1):销售货物的同时提供运输服务,属于混合销售行为,一并按照13%的税率计算销项税。销项税额=(2400+4/1.13+20/1.13)×13%=314.76(万元)
业务(2):天然气增值税税率为9%。销项税额=200×2×9%=36(万元)
业务(3):销项税额=(2×4000+1×2800)×13%=1404(万元)
业务(4):将自产货物用于换取生产资料、投资入股和抵偿债务,按照同类平均售价计算增值税。
加权平均价格=(4000+2800)/(2+1)=2266.67(元/万吨)
销项税额=(0.5+0.8+0.7)×2266.67×13%=589.33(万元)
业务(5)准予抵扣的进项税=160×13%+10×9%=21.7(万元)
该企业当月应缴纳增值税=314.76+36+1404+589.33-21.7=2322.39(万元)

第3题:

某油田2012年10月开釆原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)

A.800

B.1000

C.1100

D.1300


正确答案:C
该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×5%=1100(万元)。

第4题:

(2015年)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000

答案:C
解析:
(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;
(2)原油开采过程中用于加热的原油,免征资源税;
(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

第5题:

2018年3月,某原油开采企业( 增值税一般纳人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一~辆汽车, 原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%,该企业当月缴纳资源税()万元

A.182.56
B.213.60
C.213.83
D.213.85

答案:C
解析:
开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应缴纳资源税=(3560+0.38* 10)*6%=213.83

第6题:

某油田2019年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。剩余的100吨待售。已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税( )万元。

A、9.6
B、15.3
C、10.8
D、10.2

答案:C
解析:
纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。

第7题:

某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
(1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
(2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
(3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
(4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
(5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:

<1>、业务(1)应缴纳资源税( )万元。

A.112.35
B.145.24
C.123.21
D.144.21

答案:D
解析:
资源税的计税依据包括向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用。取得的优质费属于价外费用,应并入销售额中计算资源税。收取的运输费,不并入销售额中。开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。
销售原油应纳资源税=(2400+4/1.13)×6%=144.21(万元)

第8题:

某油田当年1月生产原油20万吨,当月销售额19.5万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售额900万元,待售100万立方米。原油、天然气的税率为5%。则该油田本月应纳资源税()。

A、45.975万元

B、600万元

C、613.5万元

D、615万元


参考答案:A

第9题:

某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000

答案:C
解析:
(1)自产应税原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

第10题:

2019年2月某油田(增值税一般纳税人)开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.5万吨;本月销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额8万元;销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为6%,则2019年2月该油田应缴纳资源税( )万元。

A.8.4
B.8.53
C.8.8
D.8.93

答案:A
解析:
2019年2月该油田应缴纳资源税=(40+100)×6%=8.4(万元)。

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