全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?

题目
全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?( )

A. 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队

B. 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队

C. 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队

D. 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队


正确答案:D
80. D[解析]甲与乙的预测是相互否定的,而四人中只有一人的预测是正确的,因此甲和乙的预测一个为真,一个为假。假定甲的预测是正确的,即山东队包揽比赛前三名,那么丙的预测也是正确的,这与题意不合。故只能是甲的预测错误,乙的预测正确,丙和丁的预测也错误。由丙的话为假,可知:第一名既不是山东队也不是北京队,故是河南队;又由丁的话为假,可知前三名中山东队不止一席,而是两席,于是得出排名:第一名是河南队,第二和第三名都是山东队,即选项D为真,其他各项都不必然为真。

第2题:

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )

A.2、3、4、1

B.1、2、4、3

C.1、3、4、2

D.4、3、1、2


正确答案:D
85.【答案】D。解析:假设A的预测错误.则由B的话可知,乙不是第1就是第3,再由C的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误矛盾。假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意。假设C的预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意,故答案选D。此题也可用代入法,将选项代人可知D

第3题:

运动会男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能后进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京对的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”

比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?

A. 第一、二、三名都是辽宁队

B. 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队

C. 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D. 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队


正确答案:D

第4题:

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


正确答案:D
分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

第5题:

某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

第6题:

运动会上男子 10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )

A.第一、二、三名都是辽宁队的

B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队


正确答案:D

第7题:

运动会上男子10000比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一、二、三名都是辽宁队的。

B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队。

C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队。

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队。


正确答案:D

第8题:

全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿金牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?( )

A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队

C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队

D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队


正确答案:D
【解析】甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,乙和丁都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个,辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北队、辽宁队、辽宁队。答案为D。

第9题:

运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断 言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。 下列哪项最可能是该项比赛的结果?( ) A.第一、二、三名都是辽宁队的 B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队 C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队


正确答案:D
本题属于结论型推理。根据题干中的推理,若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,故排除。若B项正确,乙、丙断言是正确的,故排除。若C项正确,则丙、丁断言都是正确的,故排除乙若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故选D。

第10题:

运动会男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能后进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京对的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果? A. 第一、二、三名都是辽宁队 B. 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队 C. 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D. 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

A. 第一、二、三名都是辽宁队
B. 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C. 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D. 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

答案:D
解析:
假设A正确,那么丙说的也没错,甲丙两个正确,与只有一人预测是正确的矛盾。假设B正确,乙丙的话都正确,矛盾。假设C正确,乙丁说的都正确,矛盾。假设D正确。只有乙说的正确,符合只有一个人预测准确的要求。故答案为D。

更多相关问题