小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。

题目
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,规定每两人之间均要赛—场,结果甲胜了,甲、乙、丙三人胜的场数相同,那么,丁胜了多少场?( )

A.3

B.1

C.0

D.2


正确答案:C

第2题:

甲,乙,丙,丁四人比赛乒乓球,规定每两人之间均要赛一场,结果甲胜丁,甲、乙、丙三人胜的场数相同,那么丁胜了多少场?

A.3

B.1

C.0

D.2


正确答案:C
[答案] C。解析:4人之间共有C42=6场比赛,一共会有6个胜利。如果甲只胜1场,乙和丙也只胜1场,那丁要胜6-3×1=3场,不合题意。所以只能是甲、乙、丙各胜2场,那么丁胜6-3×2=0场。选C。

第3题:

某企业采用成对比较法进行岗位评价,将所有岗位进行成对比较,结果是乙的工作价值高于甲、丙、丁;甲的价值低于乙,高于丙、丁;丙的价值低于甲、乙,高于丁;丁的价值低于甲、乙、丙。那么将四个岗位的工作价值从高到低排序为( )。

A.丙、甲、乙、丁

B.乙、甲、丙、丁

C.甲、乙、丙、丁

D.丁、乙、甲、丙


正确答案:B
乙的工作价值高于甲、丙、丁,所以乙的工作价值最高;甲的价值低于乙,高于丙、丁,甲的工作价值排在第二位;丙的价值低于甲、乙,高于丁,丙的工作价值排在第三位;丁的价值低于甲、乙、丙,所以丁的工作价值最低。

第4题:

已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:D
解析:
本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

第5题:

甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”
假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位:
A甲
B乙
C丙
D丁


答案:A
解析:
解析
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话。
故正确答案为A。

第6题:

张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


正确答案:C
复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

第7题:

甲乙丙丁四人参加象棋比赛,根据比赛规定每两人之间要比试一次,胜者计2分,平者计1分,负者计0分。已知全部比赛结束后,只出现了1次平局,且甲获得4分,乙获得3分,丙获得0分,丁获得5分。
则下列陈述不正确的是:

A.甲胜过了乙
B.乙胜过了丁
C.丁胜过了甲
D.乙获得一胜一平一负

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由“甲、乙、丙、丁每两人之间要比试一次”则每人均进行了3次比赛;
由“只有1局平局”,根据胜负情况,可得出:甲胜2场,负1场;乙胜1场,平局1场,负1场;丙负3场,丁胜2场,平局1场。因此乙和丁是平局,B项不正确;
乙与丁平一场,胜丙一场,因此,乙负的1场是负于甲,A、D项均正确,;
丁共胜2场,与乙平1场,胜甲1场,胜丙1场,C项正确;

第8题:

某项目有五个独立的子项目,小张和小李各自独立完成项目所需的时间如下表所示:

[*]

则如下四种安排中______的工期最短。

A.小张做甲和乙,小李做丙、丁和戊

B.小张做乙,小李做甲、丙、丁和戊

C.小张做乙、丁和戊,小李做甲和丙

D.小张做甲、乙和丁,小李做丙和戊


正确答案:B

第9题:

甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

A.甲说的不对,小赵没有写完作业
B.乙说的不对,小李写完了作业
C.丙说的不对,小赵没有写完作业
D.丁说的不对,小赵写完了作业

答案:A
解析:
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

第10题:

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

更多相关问题