小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

题目
小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

A.小陈是冠军
B.小王是冠军
C.小沈是冠军
D.小曾是冠军
参考答案和解析
答案:D
解析:
代入法。若小陈或小王是冠军,则甲和丙的话都为真,和题意不符;若小沈是冠军,则乙和丙的话都是真话,不合题意;冠军只能是小曾,只有乙的话为真。故本题选D。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是A就是B。丙坚信,冠军绝不是C。甲则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的。

请问( )是100米决赛冠军?

A.A

B.B

C.C

D.E


正确答案:C
【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。

第2题:

A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测

甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )。

A.A是冠军

B.B是冠军

C.C是冠军

D.D是冠军


正确答案:D
此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,故选D。

第3题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军是乙。

李:冠军是甲。

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?()

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙.

D.冠军是丁


正确答案:D

[答案]D。[解析]代人法。假设冠军是甲,则冠军不是丙,张和李说的都是正确的,与恰有一个预测正确不符,因此A不对;假设冠军是乙,则冠军不是丙,张和王说的都是正确的,因此B也不对;假设冠军是丙,则张、王、李说的都是错误的,因此C也不对;所以冠军是丁,只有张说的是正确的,选D。

第4题:

A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测。甲:冠军不是A就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?()


A. A是冠军
B. B是冠军
C. C是冠军
D. D是冠军

答案:D
解析:
解题指导: 此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除A;假设B是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除B;假设C是冠军,则甲猜测错误,乙、丙猜测正确,排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙猜测正确。故答案为D。

第5题:

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

第6题:

A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测:

甲:冠军不是A,就是B

乙:冠军是C或D

丙:D、E、F绝不可能是冠军

赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )

A.A是冠军

B.B是冠军

C.C是冠军

D.D是冠军


正确答案:D
D【解析】运用排除法:假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,只有乙的猜测正确,所以选项D正确。

第7题:

田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是A就是B。
丙坚信,冠军绝不是C。
甲则认为,D、F都不可能取得冠军。
比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?()

A. A B. B C. C D. E

答案:C
解析:
由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。

第8题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军不是乙。

李:冠军是甲或乙。

已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙

D.冠军是丁


正确答案:C
张、王、李三人的话没有矛盾之处,因而只能用假设法解题。假设冠军是甲,则三人预测均正确,不符合题干;假设冠军是乙,则张、李预测正确,王预测错误,也不符合题干;假设冠军是丙,则张、李预测错误,王预测正确,符合题干中的恰有一人预测正确,故正确答案是C。检验一下D,如果冠军是丁,则张、王预测正确,李预测错误,不符合题干。

第9题:

克罗地亚、德国、意大利、西班牙、英国、法国六个国家即将进行足球比赛,球迷小明、小雷、小敏对谁会获得比赛冠军进行了一番讨论,小雷认为:冠军不是法国就是德国;小敏认为:冠军绝不是意大利;小明则认为:法国和克罗地亚都不可能取得冠军。
比赛结束后,三人发现他们中只有一个人是对的,那么以下哪个国家的球队可能获得冠军?

A.法国
B.德国
C.意大利
D.英国

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
因题干信息真假不定,选项信息充分,本题可采用代入法。
A项:代入后,若法国获得冠军,则小雷和小敏两人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
B项:代入后,若德国获得冠军,则小雷、小敏和小明三人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
C项:代入后,若意大利获得冠军,则小敏和小雷两人的说法错误,小明的说法正确,与“只有一个人是对的”符合;
D项:代入后,若英国获得冠军,则小敏和小明两人的说法都正确,小雷的说法错误,与“只有一个人是对的”不符,排除。

第10题:

田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A 、B 、C 、D 、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A 就是B ;小王坚信,冠军绝不是C ;小李则认为,D 、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?
A A
B B
C C
D E


答案:C
解析:
第一步:首先分析题干,一真题型。
进而发现没有明显的矛盾和和反对关系。条件给的对象很多,这个时候用代入法会更合适。
第二步:逐一代入选项。
若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;
若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;
若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,即C项满足题意。
故正确答案为C。

更多相关问题