第1题:
第2题:
第3题:
(1)建筑安装工程造价1500万元。
(2)工程预付款为建筑安装工程造价的25%。
(3)扣回预付工程款及其他款项的时间、比例为:从工程款(含预付款)支付至合同价款的60%后,开始从当月的工程款中扣回预付款,预付款分三个月扣回。预付款扣回比例为:开始扣回的第一个月,扣回预付款的30%,第二个月扣回预付款的40%,第三个月扣回预付款的30%。
(4)工程质量保修金(保留金)为工程结算价款总额的5%,最后一个月一次扣除。
(5)工程款支付方式为按月结算。
工程各月完成的建安工作量如表所示。
问题:
(1) 该工程预付款为多少?该工程的起扣点为多少?该工程的工程质量保修金为多少?
(2)该工程各月应拨付的工程款为多少?累计工程款为多少?
答案:(1)工程预付款为:1500×25%=375万元;
工程预付款的起扣点为:1500×60%=900万元;
工程质量保修金为:1500×5%=75万元;
(2)各月应拨付的工程款:
1~3月:应拨付的工程款为320万元;累计工程款为320万元。
4月份:应拨付的工程款为130万元;累计工程款为:320+130=450万元。
5月份:由于累计工程款与预付款之和为:450+230+375=1055万元>起扣点900万元。
因此从5月开始扣回工程款,第一个月扣回预付款的30%,即375×30%=112.5万元。
本月应拨付的工程款:230-112.5=117.5万元;累计工程款:450+117.5=567.5万元。
6月份:本月应拨付的工程款:240-375×40%=90万元;累计工程款:567.5+90=657.5万元。
7月份:本月应拨付的工程款:240-375×30%=127.5万元;累计工程款:657.5+127.5=785万元。
8月份:本月应拨付的工程款为:130万元;累计工程款为:785+130=915万元。
9月份:本月应拨付的工程款为:110万元;累计工程款为:915+110=1025万元。
10月份:应扣除工程价款总额的5%作为工程质量保修金,工程质量保修金:75万元。
本月应拨付的工程款为:100-75=25万元;累计工程款为:1025+25=1050万元。
工程款1050万元+预付款375万元+保修金75万元=1500万元。
第4题:
【背景资料】
发包人与承包人签订某重力坝第Ⅱ标段混凝土浇筑工程施工合同。合同有如下约定:(1)合同中混凝土工程量为20万立方米,单价为300元/m3,合同工期10个月;(2)工程开工前,按合同价的10%支付工程预付款,自开工后的第1个月起按当月工程进度款的20%逐月扣回,扣完为止;(3)保留金从开工后第1个月起按当月工程进度款的5%逐月扣留;(4)当实际完成工程量超过合同工程量的15%时,对超过部分进行调价,调价系数为0.9。
【问题】
1.计算第5个月的工程进度款、预付款扣回额、保留金扣留额、发包人当月应支付的工程款(单位:万元)。
2.计算第10个月的工程进度款、预付款扣回额、保留金扣留额、发包人当月应支付的工程款。
【答案要点】
1.第5个月末:(1)工程进度款额:3.0*300=900(万元)。(2)预付款扣回额:120万元。①第5个月以前已扣回预付款额为:(1.5+1.5+2.5+2.5)*300*20%=480(万元)。②工程预付款总额为20*300*10%=600(万元),到第5个月末扣回金额:600-480=120(万元)。第5个月进度款的20%为900*0.2=180(万元),已超过需扣回的预付款,故本月实际应扣的预付款为120万元。(3)保留金扣留额:900*5%=45(万元)。(4)发包人当月应支付的工程款为:900-120-45=735(万元)。
2.第10个月末:(1)工程进度款额:270万元到第10个月末,累计实际完成工程量为24万立方米,合同工程量的1.15倍为20*1.15=23(万立方米),超过合同工程量15%的部分为1万立方米。故本月工程进度款为:1*300*0.9=270(万元)。(2)预付款扣回额:0万元。(3)保留金扣留金额:270*5%=13.5(万元)。(4)发包人当月应支付的工程款额:270-13.5=256.5(万元)。
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
第9题:
第10题: