甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。

题目
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
甲:“我班所有的同学都考研究生。”
乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
丙:“班长考研究生。”
丁:“我班有人不考研究生。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


A.甲说假话,学习委员没考

B.乙说假话,班长没考。

C.丙说假话,学习委员没考

D.丁说假话,学习委员考了。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲乙丙丁四人对本研究生班同学的政治面貌议论如下,甲说:我班同学都是共产党员;乙说:我班有同学不是共产党员;丁说:乙也不是中共党员;甲乙丙丁四人中,若只有一个人说了假话,则下列各项中断定错误的是()。

A.甲说假话,丁不是党员

B.乙说假话,丙不是党员

C.丙说假话,丁不是党员

D.丁说假话,乙不是党员


参考答案:ABC

第2题:

甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

A.甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,学习委员没申请

C.丙说假话,班长没申请

D.]说假话,学习委员申请了


正确答案:A
本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

第3题:

甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况:

甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”

乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

丙:“班长申请了贷款。”

丁:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

A.甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,班长没申请

C.丙说假话,学习委员没申请

D.丁说假话,学习委员申请了


正确答案:A
题干中的甲和丁是矛盾命题,说假话的在二者之间。因此乙和丙说的是真话,因此班长申请了贷款,学习委员没有申请,可以说明丁是对的,甲说了假话。

第4题:

甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

A.甲说的不对,小赵没有写完作业
B.乙说的不对,小李写完了作业
C.丙说的不对,小赵没有写完作业
D.丁说的不对,小赵写完了作业

答案:A
解析:
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

第5题:

陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

陈老师写了哪位同学的名字:

A甲同学
B乙同学
C丙同学
D丁同学


答案:B
解析:
本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

第一步:找突破口。

甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

第二步:看其余的话。

四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

故正确答案为B。

第6题:

甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:C
78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

第7题:

甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了

答案:A
解析:
甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

第8题:

某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
解析:很简单,乙和丁的话矛盾,所以有一个人的话必定为真。因为只有一人讲真话,那么甲的话必定为假,即好事是甲做的。

第9题:

在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


A.丁同学
B.丙同学
C.乙同学
D.甲同学

答案:C
解析:
本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

第10题:

已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:D
解析:
本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

更多相关问题