问答题某公司是一个年含税销售额在110万元左右的生产性企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的含税价格大致在85万元左右。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,公司产品的增值税适用税率为6%。该公司会计核算制度健全,目前被认定为一般纳税人。试判别企业作为一般纳税人是否适宜。

题目
问答题
某公司是一个年含税销售额在110万元左右的生产性企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的含税价格大致在85万元左右。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,公司产品的增值税适用税率为6%。该公司会计核算制度健全,目前被认定为一般纳税人。试判别企业作为一般纳税人是否适宜。
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第1题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

甲公司如果作为增值税一般纳税人,适用的税率为()。
A:4%
B:6%
C:17%
D:33%

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第2题:

甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。
甲公司如果作为增值税一般纳税人,适用的税率为( )。


A.4%

B.6%

C.17%

D.33%

答案:C
解析:
增值税基本税率为17%,适用基本税率的应税项目包括:纳税人销售货物或进口货物(适用13%的货物除外);提供加工、修理修配劳务。

第3题:

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )


正确答案:×
解析:应为36886/1.06×0.06=2088元。

第4题:

某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为17%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为()。

  • A、71.2万元
  • B、70.2万元
  • C、61万元
  • D、60.85万元

正确答案:C

第5题:

甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。
甲公司如果作为增值税小规模纳税人,适用的征收率为( )。


A.4%

B.5%

C.3%

D.17%

答案:C
解析:
2008年11月5日,国务院常务会议审议通过并于2009年1月1日开始实施修订后的《增值税暂行条例》,决定全面实行增值税转型,一般纳税人税负降低。为考虑对小规模纳税人的税负公平,将其征收率统一定为3%。

第6题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

甲公司如果作为增值税一般纳税人,缴纳的增值税为()万元。
A:4
B:5.95
C:6
D:17

答案:B
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第7题:

甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。
甲公司如果作为增值税一般纳税人,缴纳的增值税为( )万元。


A.4

B.5.95

C.6

D.17

答案:B
解析:
一般纳税人应纳税额=销项税额一进项税额,销项税额=应税销售额X适用税率。所以应纳增值税税额=(100-65)×17%=5.95(万元)。

第8题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

甲公司如果作为增值税小规模纳税人,适用的征收率为()。
A:4%
B:5%
C:3%
D:17%

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第9题:

甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。
甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为( )万元。


A.4

B.5

C.3

D.17

答案:C
解析:
小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照不含增值税的销售额和规定的征收率计算应纳税额,不能抵扣任何进项税额。所以应纳增值税税额=100×3%=3(万元)。

第10题:

某公司是一个年含税销售额在110万元左右的生产性企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的含税价格大致在85万元左右。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,公司产品的增值税适用税率为6%。该公司会计核算制度健全,目前被认定为一般纳税人。试判别企业作为一般纳税人是否适宜。


正确答案: 抵扣率法或增值率法均可。
(1)抵扣率判断法:(也可以用含税销售额计算)
该公司年不含税销售额为:110÷(1+17%)=94.02(万元)
公司不含税抵扣额=85÷(1+17%)=72.65(万元)
公司不含税抵扣率=72.65÷94.02×100%=78.97%
公司抵扣率大于无差别平衡点抵扣率64.71%,适宜作为一般纳税人。
(2)增值率法:该公司年含税增值率=(110-85)÷110×100%=22.73%(也可分步作)
公司增值率小于平衡点增值率38.96%,故宜作一般纳税人。
(3)一般纳税人时应纳税=110÷(1+17%)×17%-85÷(1+17%)×17%=3.63(万元)
小规模纳税人时应纳税=110÷(1+6%)×6%=6.23(万元)
一般纳税人比小规模纳税人节税2.6万元。

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