某公司员工2019年5月因公出差,取得多张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明的票价合计8000元、燃油附加费

题目
单选题
某公司员工2019年5月因公出差,取得多张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明的票价合计8000元、燃油附加费合计600元。则该公司当月可以抵扣的进项税为( )元。
A

660. 55

B

710.09

C

720

D

774

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

问答题
简述建账建制代理记账的适用范围与意义。

正确答案: 建账建制代理记账的适用范围与意义根据国家税务总局《关于加强个体私营经济税收征管强化查账征收工作的意见》,个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,具体范围如下:
(1)有固定经营场所的个体、私营经济业户。
(2)名为国有或集体,实为个体、私营经济业户。
(3)个人租赁、承包经营企业。
(4)对于经营规模小,确无建账能力的业户,经县以上税务机关批准,可暂不建账或不设置账簿。在个体、私营业户中全面实行建账,一方面可以发展中介机构税务代理的市场;另一方面可以为查账征收奠定基础,规范个体工商业户的财务核算,强化征收管理,促进个体、私营经济的健康发展。
解析: 暂无解析

第2题:

多选题
下列证据资料可以作为行政复议定案依据的有()。
A

采用偷拍方式侵害他人合法权益取得的证据资料

B

当事人没有正当理由提出的超过举证期限的证据材料

C

不能正确表达意志的证人提供的证言

D

具备合法性和真实性的证据资料,但是无法提供原件,确实有正当理由的

E

当事人陈述


正确答案: D,E
解析: 以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料、当事人无正当事由超出举证期限提供的证据材料、不能正确表达意志的证人提供的证言不得作为定案证据。所以选项ABC不正确。

第3题:

单选题
注册税务师执业风险表现形式不包括()。
A

为委托人提供有损于国家税收利益或第三方利益的服务

B

出具恰当鉴证报告

C

为委托人提供服务的过程.成果没有达到业务约定书的要求

D

注册税务师没有履行告知义务,致使委托人不当使用注册税务师服务成果


正确答案: D
解析: 出具不恰当鉴证报告才属于注册税务师执业风险的表现形式。

第4题:

多选题
税务师事务所有下列()行为的,由省税务局予以警告或者处一千元以上一万元以下罚款,责令其限期改正;逾期不改正或者情节严重的,向社会公告。
A

出具虚假涉税文书,造成委托人未缴或者少缴税款的

B

与委托方协议第一年代理业务不收费的

C

出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的

D

采取夸大宣传、诋毁同行、以低于成本价收费等不正当方式承接业务的

E

未按规定承办相关业务的


正确答案: E,C
解析: 对于A选项,税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局按照《税收征收管理法实施细则》第九十八条的规定处以罚款;情节严重的,撤销执业备案或者收回执业证,并提请工商行政管理部门吊销税务师事务所的营业执照;对于C选项,根据教材规定:税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处一千元以上三万元以下的罚款,并向社会公告。选项B属于以低于成本价收费的不正当方式承接业务,符合上述处理结果。

第5题:

多选题
下列营业税的应税行为中,纳税人采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天的有()。
A

提供建筑业劳务

B

提供娱乐服务

C

提供租赁业劳务

D

销售不动产

E

转让土地使用权


正确答案: D,E
解析: 转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

第6题:

单选题
省税务机关自受理材料之日起20个工作日内办理税务师事务所行政登记。符合行政登记条件的,将税务师事务所名称、合伙人或者股东、执行事务合伙人或者法定代表人、职业资格人员等有关信息在门户网站公示,公示期不得少于(  )工作日。
A

1个

B

5个

C

15 个

D

30 个


正确答案: D
解析:

第7题:

多选题
下列哪项不属于非涉税鉴证服务基本业务流程()。
A

业务承接

B

业务计划

C

业务实施

D

出具报告

E

业务反馈


正确答案: E,C
解析: 非涉税鉴征服务基本业务流程包括:业务承接、业务计划、业务实施和出具非涉税鉴证服务报告四个阶段。所以E选项不属于。

第8题:

单选题
企业申请办理一般纳税人认定手续,应向所在地主管(  )提出书面申请。
A

地税局

B

国税局

C

工商行政管理部门

D

地税所


正确答案: C
解析:
企业申请办理一般纳税人认定手续,应向所在地主管国税局提出书面申请,说明企业的经济形式、生产经营范围、产品名称及用途、企业注册资本、会计核算等问题,经税务机关审核后填写《增值税一般纳税人申请认定表》。

第9题:

单选题
2014年4月,增值税一般纳税人企业甲公司,初次购入一台增值税税控系统专用设备,支付不含税价款3000元,增值税税款510元,取得增值税专用发票。下列相关会计分录,正确的是()。
A

借:固定资产3000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510

B

借:应交税费——应交增值税(减免税款)3510贷:递延收益3510

C

借:固定资产3000应交税费——应交增值税(减免税款)3510贷:银行存款3510

D

借:固定资产3000应交税费应交增值税(进项税额)510贷:应交税费应交增值税(减免税款)3510


正确答案: A
解析: 初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减,相关的会计分录为:①购入时:借:固定资产贷:银行存款(应付账款)②按规定抵减的增值税应纳税额借:应交税费——应交增值税(减免税款)贷:递延收益③按期计提折旧借:管理费用等贷:累计折旧借:递延收益贷:管理费用等

第10题:

单选题
某企业2014年初拥有房产3栋,分别为:厂房1栋,原值500万元,已经使用5年,预计还可以使用20年;办公楼1栋(10层),原值1000万元,已经使用1年,预计还可以使用19年;仓库1栋,原值150万元,已经使用10年,预计还可以使用15年。2014年6月30日,将办公楼的两层出租给另一企业使用,每月取得租金收入10万元。则该企业2014年应缴纳的房产税是()万元。(当地房产税从价计征的扣除比例是20%)
A

23.76

B

23.28

C

23.06

D

22.08


正确答案: A
解析: 厂房应缴纳的房产税=500×(120%)×1.2%=4.80(万元);办公楼应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%-1000×2÷10×6÷12×(1-20%)×1.2%+10×6×12%=15.84(万元);仓库应纳税房产税=150×(1-20%)×1.2%=1.44(万元);应纳的房产税合计=4.80+15.84+1.44=22.08(万元)

更多相关问题