某教师购买一套商品房(非首次购买),价格为120万元,因一次性付款,售房单位给予3万元优惠,实际成交价格为117万元。当

题目
单选题
某教师购买一套商品房(非首次购买),价格为120万元,因一次性付款,售房单位给予3万元优惠,实际成交价格为117万元。当地契税税率为3%,该教师买房应缴纳契税(    )万元。
A

3

B

3.51

C

1.67

D

0

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
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第1题:

多选题
下列关于印花税的表述,正确的有(  )。
A

凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按每件5元贴花

B

跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由上一级税务机关指定在总机构所在地汇总缴纳印花税

C

印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证

D

在境外书立的应税凭证,可依法免征印花税

E

汇总缴纳印花税的期限,由当地税务机关确定,但最长不得超过3个月


正确答案: D,E
解析:
B项,跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税;D项,适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花;E项,汇总缴纳印花税的期限,由当地税务机关确定,但最长不得超过1个月。

第2题:

多选题
下列关于个人所得税的说法中正确的有(    )。
A

未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的人,取得的一次性补贴收入免税

B

投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补

C

外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税

D

实行核定征税的投资者不能享受个人所得税优惠政策

E

在企业任职的个人取得年底双薪,没有年终奖的情况下,双薪应合并作为工资薪金所得计税


正确答案: A,E
解析:

第3题:

单选题
2007年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2016年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税()万元
A

0

B

7.5

C

42.5

D

50


正确答案: D
解析:

第4题:

单选题
关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
A

土地使用权出售,以市场价格作为计税依据

B

企业之间交换房屋,收取差价的一方缴纳契税

C

承受的房屋附属设施,如与房屋统一计价,适用与房屋相同的契税税率

D

以划拨方式取得土地使用权,以税务机关核定的价格为计税依据


正确答案: B
解析: 选项A,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;选项B,企业之间交换房屋,支付差价的一方缴纳契税,若双方交换的房屋价格相等,则免征契税;选项D,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益金。

第5题:

单选题
某企业2014年8月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2014年该企业应纳印花税()元。
A

6475

B

6775

C

6975

D

6980


正确答案: A
解析: 应纳印花税=5×5+(500+300)×0.05%×10000+5×10+(420+380)×0.03%×10000=6475(元)

第6题:

单选题
2014年2月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A

0

B

21.25

C

25

D

50


正确答案: C
解析: 应缴纳企业所得税=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)

第7题:

单选题
某大型企业,其生产用房原值8000万元,还拥有1个内部职工医院、1个幼儿园、1个超市和1个学校,房产的原值分别为280万元、100万元、100万元和120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税(  )万元。
A

76.8

B

77.76

C

78.72

D

82.56


正确答案: B
解析:
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。该企业应缴纳的房产税=8000×(1-20%)×1.2%+100×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。

第8题:

单选题
甲企业将一套价值160万元的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。
A

1

B

7

C

8

D

10


正确答案: D
解析: 以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按照房屋现值缴纳契税。乙企业应缴纳契税=(140+20)×5%=8(万元)。

第9题:

多选题
下列行为中,应缴纳契税的有()。(2017年)
A

以获奖方式取得的土地使用权

B

法定继承人继承土地、房屋权属

C

以出让方式承受土地权属

D

以自有房产作价入股本人经营的独资企业

E

以实物交换土地使用权


正确答案: E,B
解析:

第10题:

单选题
刘某于2013年9月购买一栋别墅,成交价格950万元,另按照与房地产开发公司的合同约定支付别墅装修费用150万元。已知,当地契税税率为3%,则刘某应缴纳契税()万元。
A

28.5

B

29.5

C

30

D

33


正确答案: D
解析: 房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。刘某应缴纳契税=(950+150)×3%=33(万元)。

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